CreepyPasta

Чёртова Нора

Чёртова Нора, как называли её местные, располагалась на одном из склонов многочисленных холмов, окружавших деревню. Холмы были высокие, местами пологие, местами отвесные, цветными пластами выступали в них слои камня, глины, песка и земли.

До семи лет Катя вместе с родителями жила у бабушки с дедушкой в деревне, а после, когда они переехали в большой город, каждые каникулы проводила на малой родине. Именно этот старый, но ещё очень крепкий, дом с большим садом, огородом и добротными постройками и считала Катя своим родным домом.

Не было для неё ничего радостнее, чем очередная поездка к любимым бабуле с дедулей. В сладком предвкушении ждала она начала каникул, заранее собирая свою большую дорожную сумку, укладывая в неё бумагу и карандаши для того, чтобы делать зарисовки сельских пейзажей, речки Добрянки и деревенских жителей — соседку Егоровну, Лидуху, Митрича, девчонок и ребят, местных и приехавших, как и она на каникулы.

Друзей у Кати было много, но особенно дружили они с Вальком и Надюхой. Втроём облазили они все окрестности и деревенские сады, ездили со взрослыми на покосы в луга, пасли деревенское стадо, ходили за ягодами, бегали по лужам после дождя, удили рыбу на озере, и, конечно, ходили к Чёртовой Норе.

Чёртова Нора, как называли её местные, располагалась на одном из склонов многочисленных холмов, окружавших деревню. Холмы были высокие, местами пологие, местами отвесные, цветными пластами выступали в них слои камня, глины, песка и земли. Часто ребята находили на этих склонах удивительные окаменелости, ракушки и камушки, это было настоящим сокровищем, которое берегли.

Вот на одном из таких склонов и была Нора. Местные помнили её столько, сколько стояла здесь деревня, а это уже, считай, что несколько веков. И всё это время Чёртова Нора пользовалась дурной славой. Говорили, что в той Норе обитал кто-то и иногда выходил на поверхность. Из уст в уста передавали деревенские жители рассказы о том, как время от времени пропадают здесь люди. Некоторые считали, что в этой Норе время остановилось и был тут проход в прошлое, другие говорили, что тут вход в параллельные миры. Прав ли был кто-то из них неизвестно, но что-то и правда было с той Норой не так.

Представляла она собой небольшое отверстие, чуть менее метра в диаметре, почти незаметное под выступом, образовывавшим козырёк над входом. Из Норы всегда веяло жутким холодом даже в самые жаркие, знойные дни. А ещё поражала какая-то особая, непроглядная чернота этой тьмы, начинающейся сразу от входа в Чёртову Нору.

Говорили, что пробовали местные бросать туда камни и спускать факелы, да только ничего не увидели и не услышали, словно нет дна у Норы. А однажды один из местных смельчаков на спор сказал, что спустится в Нору и докажет, что нет там ничего страшного и это обычная нора, как и множество других, бывших на этих холмах.

И вот в назначенный час собрались мужики у Норы, парня того обвязали верёвкой и начал он спускаться вниз, взяв с собой нож и керосиновую лампу. Сначала он подавал голос и кричал оставшимся наверху, что нора спускается круто вниз и похожа на узкий туннель, затем он крикнул, что видит в стене ответвление и попробует сейчас туда пролезть. Затем голос пропал.

Мужики ждали минут десять, тишина, покурили, ещё подождали, затем стали кричать вниз, мол как ты там, увидел ли что и что пора выбираться, мол. А в ответ тишина. Тогда решили мужики тянуть за верёвку, мало ли что там могло случиться, вдруг застрял или сознание там потерял иль ещё что. Потянули.

Тяжело пошла верёвка, захрустела, но всё же вытянули они того парня на поверхность. Да только был он сам не свой. Глаза пустые, страшные. Обвёл всех стеклянным взглядом, потом улыбнулся как-то нехорошо, и говорит, нет там ничего такого, идёмте домой. Пошли они в деревню, да с того парня глаз не спускают — странный он стал. Тут и вечер скоро.

А утром узнают, что нет того парня в деревне, родители его ищут повсюду. И догадался кто-то из вчерашних мужиков к Чёртовой Норе пойти, а там…

Вся одежда того парня лежит у входа, аккуратно сложенная, даже кепка сверху покладена, а самого парня нет. И сколько не искали его по всей округе, даже и следов не обнаружили.

И вот повадились Катя с друзьями бегать к той Норе. Интересно им, кто там может жить и правда ли все эти байки или вымысел такой, чтоб детей попугать. Ребята приходили сюда к обеду, садились рядом и смотрели на Нору, порой кидали туда шишки, веточки иль камешки, а однажды…

В тот день пришли они, как обычно, к Норе. Сели тут на травке да начали болтать на разные темы, как вдруг Надя и говорит:

— Ой, смотрите — колечко!

И правда, в сочной густой траве-мураве лежала какая-то небольшая штучка. Катя с Вальком подошли поближе и наклонились, чтобы получше рассмотреть вещицу. Это было серебряное колечко, с большим камнем, лунно-голубого цвета, обрамлённым витиеватым узором.

— Кажется старинное, — произнёс Валёк, — Я в городе такие видел, в музее. Такие ещё мумии носили.

— Не мумии, а фараоны, балбес, — насмешливо сказала Надя.

— Красивое какое, — ответила Катя, — И камушек необычный, переливается.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить