CreepyPasta

Не бериии меняааа!

«Вот бы такая бабушка мне встретилась!» — Писала коллега, с которой дружили несколько лет...

К старушке на старую усадьбу пришла блогерша со своей подругой.

Не больше, как делать сенсацию о древней пожилой женщине, внешность которой скажет, что ей далеко за девяносто.

Усадьба была некогда шикарной, проводились балы, словом, бабуля эта — последняя из Удэге (вспомнилось, когда писала фразу «последняя» название когда-то в юности прочитавшая книгу «Последний из Удэге», в школе читать на внекласску задавали).

Последняя из ее рода.

Говаривали, мужья у нее были один знатней другого, вдовела часто, черная вдова никого не пугала, мужчин, как обычно, привлекают женщины-вампы, искатели приключений на свою жизнь мечтали о богатой и изветной наследнице.

Может, жадность их сгубила, любовь быстро переходила на власть.

Но, может, и потому им не суждено было иметь детей.

А детей она хотела всегда. На сторону не ходила, просто росла она последней послушной дочерью любимых родителей.

Вот только бабка ее.

Говаривали, что бабку сильно обижали, давили, унижали, издевались над детьми, завистники пытались и участок испортить ядами, цветы быстро засыхали, землю приходилось покупать и заново делать клумбы, газончики.

Дом поджечь не могли, но пытались. Словом, богатство и успех, как правило, мешает всем, у кого лень заняться саморазвитием и что-то в жизни изменить.

Хоть немножечко!

Дети ее любили, но «предусмотрительные» родители «оберегали» детей от соседства, запрещали подходить, помогать нести сумки из магазина, и вообще, здороваться.

Красавица в прошлом не утеряла привлекательность, кожа у нее была не сухой и поморщенной, как в фильме «Бронзовая птица», на зависть тем, кому за пятьдесят.

Молодые и то завидовали несчастной старушке — двухэтажный особняк на огромном участке.

Кто за нее платил? Где она брала деньги? Судачили, сплетничали, но кто-то поддерживал ее существование.

Детей нет. Кто же?

Доброжелателя так и не нашли, не знала его и сама старушка.

Но дары принимать положено с благодарностью, потому она в каждом посетителе либо человеке, который вдруг поздоровается с ней, поможет донести сумку или тележку до ворот, она благодарила устно, при возможности, доставала яблочко или булочку, но никто не брал.

Просто жалели ее.

Но однажды о ней дошел слух до большого города.

Высокооплачиваемая молодая женщина — первоисточник разных сенсаций, приключений, поездок, путешествий, разоблачений, уже мчалась на своей иномарке с подругой.

Фотоссессия ажурных старинных ворот, которых ржа с трудом выедала с годами, заборы из глины когда-то были выбелены, теперь прохудились и осыпались настолько, что местами их просто не было, на участок в таких местах мог проехать мотоцикл.

Конечно, черная кошка, совпадение, там у нее еще другие есть, а это просто самая любопытная и приветливая, которая тоже, как старушка, любит общение, выскочила откуда-то сбоку, и остановилась у будки, где когда-то жила псина, которая охраняла вход к калитке, которая была в конце периметра на углу у сторожки.

Бабушка сидела на втором этаже на широкой осыпанной мансарде и глядела на небо.

О чем она думала? Что она видит?

— Бабушка, здравствуйте! — Громкогласо поприветствовала женщина. Старая, может, не слышит.

— Заходи, девочка, не бойся! Поднимись.

— Я не одна, можно со мной подруга поднимется?

— Да хоть целый полк! — Пошутила бабушка.

Не буду описывать все красоты старой, как бабушка, усадьбы внутри, пусть ваше воображение нарисует это из вашего опыта, из картин и фильмов, из иллюстраций книг, из мультиков.

Как ни странно, но этот двухсотлентий дом, который до этого подвергался пару ремонтов, причем, капитальных, сохранил прочность основ — пол, стены, массивные ажурные двери.

Бабушка гармонично вписывалась в это интерьер как часть дорогой репродукции!

— Я пока по комнатам похожу, можно? — Спросила подруга.

Бабушка как-то прищурилась, но молча великосветски кивнула.

Подруга стала снимать всё и вся.

А блогерша завела с ней беседу.

Потом она спустилась, вынесла из машины большие пакеты с едой, одеждой, купила на память ковер турецкий с высоким ворсом и зеленой расцветки, она любила все зеленое.

Предусмотрела скатерт, сидушки мягонькие для стульев (но по размеру они оказались на треть меньше, чем эти великие стулья со спинками).

Только после сытнейшего для бабули обеда блогерша попросила сфотографировать ее дом, подруга сняла их вместе, радом или возле самого большого камина, что находился на первом этаже в прихожей. Казалось, что дом совсем не мрачный, а какой-то уютный, если здесь прибраться и побольше жителей, то есть, семьи.

Подруга как-то чувствовала себя неловко и неуютно, когда бабушка прищуренно поглядела на нее.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить