Конечно, когда читаешь о таких местах в Интернете и просматриваешь фотографии, то кажется, что это монтаж, ну или что люди предают этому месту слишком большое значение. Но совсем другое дело, когда ты оказываешься в одном из этих самых мест, видишь все это наяву и понимаешь, сколько же загадок скрывает наша планета.
6 мин, 41 сек 4522
Медведицкая гряда — аномальная зона Волгоградской области
Медведицкая гряда — цепь холмов высотой около 250 метров. Это место считают одной из самых аномальных зон в России. Находится оно в 100 км от Саратова, в Волгоградской области. Когда вы попадаете туда, то видите сотни сожженных изнутри деревьев. Есть там и живые, но они невероятно искривлены.Что послужило причиной столь странного облика Медведицкой гряды? Версий много — от сильной активности шаровых молний, до высадки НЛО.
Так же существует свидетельство о том, что под Медведицкой грядой на глубине 8-30 метров, расположены неизвестно кем и когда построенные гигантские туннели диаметром 7-20 метров (больше чем у туннелей в метро), протянувшиеся, возможно, на многие километры.
В войну входы в них были взорваны саперами. Опять же появляются легенды о базах НЛО или о подземном городе волжских разбойников, которые хранили там свои награбленные сокровища.
Побывавшие на Медведицкой гряде люди свидетельствуют и о странных подземных ключах: из одного, якобы, идет дистиллированная вода, а из другого — радиоактивная.
По количеству шаровых молний появляющихся в год гряда занимает второе место в мире, а первое находится в Малайзии. Считается, что именно молнии могут часами кружить по этому месту, поражая на своем пути деревья. Ученые, исследовавшие данный район, определили, что самая крупная из всех молний достигала двух метров в диаметре.
Пермская аномальная зона, Молёбка
В Кишертском районе Пермского края расположена настоящая база НЛО, деревня Молёбка. Название идет издревле: некогда данное место считалось священным для манси и в нём располагался молебный камень, на котором осуществлялись жертвоприношения.В 1983 году о Молёбке стало известно всей стране: пермский геолог, Эмиль Бачурин, во время зимней охоты обнаружил круглый след, диаметром 62 метра. После этого открытия в Молёбку приехала экспедиционная группа по аномальным явлением под руководством кандидата технических наук Эдуарда Ермилова. Участники группы опросили местных жителей и выявили, что место здесь и впрямь аномальное: тарелки летают, шары крутятся, люди ведут себя тревожно. Приводим вам свидетельство ядерщика с 20-летним стажем, Павла Гладышева, уроженца Молёбки, который после ухода в отставку вернулся в деревню:
Вот так и покатилась слава об этом аномальном месте.
Сейчас в Молёбку стекаются любопытствующие люди со всей страны. Здесь даже работает шаман Ингвар. Он проводит «звукотерапию» с помощью своего бубна.«Ощущения необычные, по всему телу приятные вибрации, тотальное расслабление» — говорят участники данного действа.
Основными местами, которые посещают здесь туристы, являются: Скопино — старообрядческое поселение, на настоящий момент полностью исчезнувшее, Змеиная горка, с которой открывается прекрасный вид на Зону и реку Сылва, Выселки — в центре поляны стоит скрученное и вывернутое самым неестественным образом дерево.
Местные жители уже и сами не рады такому большому количеству приезжих, но ничего не поделаешь.
Чёртово Игрище или Марс в Волгоградской области
Только представьте: на площади около 300 кв. метров можно увидеть более 50 оттенков песка, начиная от кипельно-белого, заканчивая фиолетовым, темно-бордовым и даже зеленым. Каждый год в этом месте работают экспедиции, ученые, но пока никто не берется объяснить, как такое возможно. Стрелка компаса здесь начинает крутиться — это, без сомнения, аномальная зона.Песчаная зона находится в котловане или кратере. По окраинам расположились высокие, стройные березы, богатая растительность, чуть ниже — редкие деревья, словно карликовые, клонящиеся к земле. Недалеко отсюда протекает речка Чертолейка.
Кстати, решившись посетить это место, стоит быть осторожнее, здесь зафиксировано множество случаев самовозгорания, причем с ошеломительной скоростью. Так были обнаружена испепеленные останки пастуха, судя по которым, ученые пришли к выводу, что тот загорелся так быстро, что сам этого не почувствовал и не пытался сопротивляться огню.
Ну а любители аномалий, да и просто романтики частенько бывают в этом месте. Нередко здесь можно увидеть и свадебных фотографов, стремящихся заполучить необычный кадр в свою коллекцию.
Аркаим — древний город в Уральской степи
Пожалуй, это один из самых таинственных археологических памятников на территории России. В 1987 году военный спутник, пролетавший над Южным Уралом, обнаружил здесь странные круги. Так же считается, что обнаружил древний город отряд Урало-Казахстанской археологической экспедиции, состоявший из двух археологов (С. Г. Боталова и В. С. Мосина), нескольких студентов археологической направленности и нескольких школьников. В этом месте должны были построить водохранилище, а найденные объекты хотели затопить, но они уцелели благодаря активной позиции директора Эрмитажа академика Б. Б. Пиотровского.Страница 1 из 2