CreepyPasta

Дорога в бездну

Вы думаете, что на Земле не осталось белых пятен? Что все географические открытия давно сделаны, и наша планета больше не принесет нам никаких сюрпризов? Ошибаетесь.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
2 мин, 0 сек 7378

Фантазия Эдгара По

«Водоворот этот был опоясан широкой полосой сверкающей пены; но ни один клочок этой пены не залетал в пасть чудовищной воронки: внутренность ее, насколько в нее мог проникнуть взгляд, представляла собой гладкую, блестящую, черную, как агат, водяную стену с наклоном к горизонту под углом примерно 45°, которая бешено вращалась стремительными судорожными рывками и оглашала воздух таким душераздирающим воем — какого даже могучий водопад Ниагары никогда не воссылает к небесам».

Такое красочное описание дал Эдгар Аллан По водовороту под названием Мальстрем — достопримечательности Норвежского моря. Надо заметить, что писатель сильно преувеличил мощь стихии — Мальстрем на самом деле выглядит достаточно мирно. Но Мировой океан таит немало сюрпризов, и подобные явления ни в коем случае нельзя считать всего лишь плодом чьей-то фантазии.

К примеру, в 70-х годах прошлого века японские ученые из университета Киото заинтересовались участком Тихого океана неподалеку от островов Огасавара, давно пользующимся у моряков дурной славой. Местные рыбаки окрестили эту территорию Морем дьявола — слишком часто там, даже при хорошей погоде, пропадали корабли.

В результате в 400 километрах от Огасавары исследователями был обнаружен гигантский водоворот радиусом около сотни километров. В центре этой могучей воронки имеется впадина, уровень воды в которой на несколько десятков метров ниже уровня океана. По подсчетам океанологов, энергия водоворота-убийцы в десять раз больше энергии обычного течения. А самое странное — примерно раз в сто дней водоворот меняет свое направление на противоположное.

Подобные гигантские водовороты существуют в районе Бермудского треугольника, неподалеку от острова Шри-Ланка и у берегов Антарктиды. В центре таких воронок имеется довольно глубокая впадина: к примеру, возле Шри-Ланки ее глубина превышает сто метров. В районе Бермудского треугольника со спутников были зафиксированы водовороты с глубиной впадин до 200 метров — туда с легкостью поместится средних размеров танкер.

Водяные диски

Совсем недавно американские ученые провели исследование двух сверхгигантских водоворотов (диаметр каждого из них — 400 километров), расположенных в Атлантическом океане у берегов Бразилии. Эти воронки практически безопасны для мореходов (высота «ступеньки» — водной границы водоворотов — составляет всего 40 сантиметров).

— Воронки вращаются по часовой стрелке, — говорит бразилец Гильерме Кастелао, который занимается изучением этих двух огромных «мельниц» вместе с американцем Биллом Джонсом из университета Майами.

— Они движутся в океане как два гигантских диска, брошенных в воздух. Вращение происходит со скоростью один метр в секунду, скорость достаточно большая по сравнению со скоростью океанических течений.

Эти воронки существуют круглый год, и что их формирует — до сих пор неизвестно, Есть предположения, что они оказывают сильное влияние на глобальные климатические изменения на нашей планете.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии