Человек с незапамятных времен использовал камень. Пещеры служили жилищем, укрывая древних людей от непогоды и диких зверей, из камня делались примитивные орудия труда, оружие и посуда. Но кроме обычного, утилитарного применения, камни использовали как культовые сооружения для различных таинственных и загадочных обрядов и ритуалов. О значении некоторых строений или предметов ученые спорят до сих и не всегда находят ответы.
5 мин, 3 сек 17308
Тайны пирамид и дольменов
О египетских пирамидах знают все, впервые в Европе о них узнали от историка Геродота, жившего в пятом веке прошлого тысячелетия. Он посетил Египет и был потрясен величественными строениями, сразу причислив пирамиду Хеопса к чудесам света. Изучать их начали 200 лет назад, но не все тайны раскрыты и в наше время:1. В могиле Тутанхамона была найдена глиняная табличка, в ней написано, что люди, потревожившие захоронения фараонов, должны умереть. На самом деле, после вскрытия гробницы через несколько лет почти все участники этой экспедиции умерли по разным причинам.
2. Возраст пирамид по радиоуглеродному распаду определили примерно в 4500 лет, но большой сфинкс, ровесник пирамид, имел следы от дождевой эрозии, а таких дождей не было в Египте более 8000 лет. Как это объяснить? Кроме того, найдены доказательства, что Хеопс приказал лишь отреставрировать фигуру сфинкса.
3. Вентиляционные шахты, идущие от гробницы фараона, имеют неизвестного назначения потайные комнаты, а шахты, идущие от гробницы его жены, вообще не имеют выхода наружу. Для чего же они предназначены?
3. Удивляют размеры пирамиды: периметр, поделенный на двойную высоту, дает число Π — 3,14, а ориентированы пирамиды строго по линии север-юг. Как это могли с такой точностью рассчитать древние египтяне — очередная загадка.
В отличие от пирамид, о дольменах не все даже слышали, а эти небольшие сооружения также заслуживают внимания. Их сооружали в Европе, Корее, Индии, на Черноморском побережье России и на Кавказе, в некоторых других местах. Дольмены разных регионов немного отличаются друг от друга, но в основном это четыре мегалита, поставленные вертикально, и образующие прямоугольное или округлой формы помещение. Сверху укладывалась пятая плита.
Самые древние дольменов Кавказа построены примерно 4000 лет назад. По легенде адыгейцев — это домики мифических карликов, наделенных необыкновенной силой.
Главная версия ученых — это погребальные сооружения. Но не во всех найдены следы останков человека.
Предполагаются, что дольмены предназначены:
• для передачи информации о жителях Земли представителям внеземной цивилизации;
• для людей, которые еще живыми уходили в дольмены и медитировали в ожидании смерти, чтобы не прервалась связь с ранее усопшими;
• в них хоронили умерших;
• человек, проведший некоторое время в одиночестве и темноте в сооружении, входил в состояние транса и мог предсказывать будущее;
• как хранилище для продуктов, так как в некоторых были найдены окаменевшие виноградные косточки.
Древнейшие дольмены относятся к восьмому тысячелетию до нашей эры, но тайна их до сих пор не раскрыта.
Истуканы Пасхи
Остров Пасхи получил такое название от голландского мореплавателя, открывшего его — Якоба Роггевена. Это событие произошло в одно из воскресных дней 1722 года, которое по случайности оказалось пасхальным. Их радушно встретили аборигены острова. Мореплавателей удивило то, что они оказались представителями разных рас — от бледнокожих голубоглазых блондинов до чернокожих кудрявых брюнетов.Но что больше поразило — это каменные статуи, «моаи» как называют их туземцы. Истуканы высечены из цельного куска камня вулканической породы. Высота их иногда превышает 20 м, а вес достигает 90 т. Одна неоконченная статуя, как определили ученые, весила 270 т! Как люди, не знающие железа, могли вытесывать этих колоссов (количество которых достигает 1000 штук) и без специальной техники перемешать их на несколько километров, остается загадкой.
Камни-путешественники
Если один турист повстречается с другим, в этом ничего нет странного, особенно на популярном маршруте. Но если «турист» каменный, это необычно. А с этим явлением можно повстречаться, отправившись в США, штат Калифорния. Там, в Долине Смерти, камни сами двигаются. Когда ученые стали изучать этот феномен, они выяснили, что эти камни попадают с расположенного невдалеке холма. По следам видно, что глыбы, достигающие в некоторых случаях 100 кг, передвигаются на расстояние до 50 м. Это явление происходит примерно раз в 2,5 года. В те времена, когда люди были в большинстве своем суеверны, такое движение объяснялось сверхъестественными силами. Потом, с развитием науки, ученые предположили, что движение происходит из-за магнитных полей. Другая версия — глинистая почва дна высохшего озера от влаги становится гладкой, что позволяет ветру легко двигать камни. Выдвигались и другие предположения.В 2014 году американские ученые, прикрепив к камням датчики и установив в нескольких местах камеры, сделали вывод, что их передвигает плавающий лед, большие участки которого образуются в морозные дни. Сам лед передвигается под влиянием ветра и подводного течения, при этом перемещает глыбы со скоростью 2 м/мин. Загадка раскрыта? Или появятся новые сведения о скользящих камнях.
Страница 1 из 2