CreepyPasta

Загадочные места Казахстана

Долина Наска, город Мачу-Пикчу, пирамиды Гизы и Сфинкс, Стоунхендж — все эти места ежегодно привлекают миллионы туристов, желающих прикоснуться к тайне. Ведь до сих пор идут споры о строителях этих комплексов, и внеземная версия имеет не только много поклонников, но и вполне логичные доводы в свою пользу. На территории Казахстана есть не менее удивительные места, загадки которых еще не разгаданы.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 15 сек 1681

Плато Устюрт

Где: между северной частью Каспия и Аральским морем.

Есть смелое мнение, что этот каменный комплекс, сооруженный неизвестными строителями древности, является ничем иным как космодромом. Так это или нет — наука доказать не может, но и сейчас на плато часто наблюдаются необъяснимые явления, такие как яркие свечения в небе, появляющиеся в дневное и в ночное время миражи.

Вообще, у ученых к плато масса вопросов. Исследователи уверены, что это дно древнего океана Тетис, который плескался здесь более 50 млн лет назад. Территория в 200 тыс. кв. км «населена» каменными исполинами, изломами и впадинами. В одной из пещер обнаружены наскальные рисунки с руническими изображениями.

Но главной загадкой плато считаются так называемые «стрелы Устюрта». Это уникальные древние сооружения, которые ранее археологи нигде не встречали. Они представляют собой выкладки из колотого камня высотой до 80 см. В длину каждая стрела достигает 800–900 м, а в ширину — 400–600 м.

Все они направлены на северо-восток. «Стрелы» были обнаружены только в 1986 году при проведении аэрофотосъемки (пеший человек или всадник по понятным причинам увидеть их не может). Система«стрел» располагается на более чем 100 км, а это превосходит (в масштабах) археологический феномен перуанской пустыни Наска.

Археологи установили, что стрелы были воздвигнуты гораздо ранее возникновения первых поселений человека в этой местности, причем поселения располагались южнее загадочного комплекса. В ходе археологических раскопок были обнаружены скелеты рыб, а значит когда-то здесь находилось море, воды которого ушли на северо-восток, куда и указывают стрелы.

Возможно, они показывали направление уходящей воды. Но для кого эти гигантские указатели, которые невозможно разглядеть с поверхности земли?

Кроме того, недалеко от стрел ученые обнаружили выложенные из камня фигуры животных, похожих на гигантских черепах, которые тоже были направлены на северо-восток, а также множество небольших пирамид из неотесанного камня, напоминающих египетские пирамиды. Дальше по указанному направлению найдена абсолютно прямая дорога из такого же камня, выложенная на бескрайних просторах пустыни.

Кызылкум

Где: междуречье Сырдарьи и Амударьи.

Кызылкум — величайшая пустыня Евразии, которую разделили между собою три государства: Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Общая площадь всего Кызылкума — 300 тыс. кв. км. Недра пустыни богаты полезными ископаемыми, в ее песках обитают редкие и исчезающие животные и произрастают уникальные растения. А заодно имеется целый ряд малоисследованных аномальных участков.

К примеру, в Центральном Кызылкуме, в горах, были найдены древние наскальные рисунки, изображающие людей в скафандрах и что-то наподобие космического корабля. Более того, регулярно поступают свидетельства очевидцев о неопознанных объектах, форсирующих воздушное пространство пустыни.

26 сентября 1990 года два геолога, занимаясь разбивкой буровых профилей, наткнулись на странные пятна. Результаты анализа показали присутствие вещества неземного происхождения.

В 2000 году камера, работающая в автоматическом режиме, засняла неопознанный летающий объект, двигающийся в сторону холмов. Подлинность снимка не подтверждена, но и не опровергнута.

Акыртас

Где: в 45 км от города Тараз в Жамбылской области.

Акыртас — удивительный памятник древности, дворцовый комплекс VIII–IX веков — не раз будоражил умы самых разных исследователей и уфологов. Памятник представляет из себя руины некоего строения, возведенного из огромных темно-красных каменных блоков.

Его изучение ведется уже почти полторы сотни лет. И все это время выдвигались самые противоречивые гипотезы о назначении объекта и его создателях. Кто, по различным версиям, только его не строил — и персы, и греки, и арабы, и римляне. В истории древней архитектуры Акыртасу действительно нет аналогов.

Однако главное не это. Больше всего шокируют масштабы постройки. Целый дворцовый комплекс возведен из искусно обработанных камней, каждый из которых весит до 10 т. Высота фундамента основной постройки сенсационна и составляет 4 м. При этом в окрестностях нет никаких каменоломен. Возникает вопрос, каким образом древние доставляли сюда огромные камни?

Среди жителей Жамбылского края до сих пор распространены легенды о том, что над городищем время от времени появляются летающие тарелки. Чтобы проверить неземной след в истории городища Акыртас, за исследования брались даже уфологи. Однако версию об инопланетном вмешательстве в строительство сооружения почему-то ни опровергнуть, ни подтвердить не удалось.

Но и это еще не все. Поблизости Акыртаса нет водных источников. Это место было непригодным для жизни. Однако под землей ученые обнаружили остатки глиняного водопровода длиной 5,5 км. А внутри стен были места для больших колонн.
Страница 1 из 3