CreepyPasta

Загадочные сосны Кука

Эти необычные и красивые деревья когда-то были вывезены из Новой Каледонии (архипелаг в юго-западной части Тихого океана) и благодаря своей декоративности распространились по всему миру. Как оказалось, они имеют одно очень странное свойство, на которое прежде люди не обращали внимания.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
1 мин, 4 сек 4104
Сегодня сосны Кука, получившие название по имени их первооткрывателя, произрастают на пяти материках. Однако где бы ни находилось это дерево, оно неизменно растет под некоторым наклоном. Меньше всего этот наклон у сосен, которые растут на своей родине — в Новой Каледонии. Он действительно столь мал, что никто не замечал его, пока сосны Кука не распространились по нашей планете.

Странность сосен Кука, обнаруженная Мэттом Риттером

Первым эту поразительную особенность заметил американский ботаник Мэтт Риттер (Калифорнийский политехнический государственный университет). Случилось это так. Риттер позвонил своему австралийскому коллеге, чтобы поделиться курьезным наблюдением: все сосны Кука наклонены верхушками к югу. Как же он удивился, когда в ответ услышал, что в Австралии эти деревья всегда изогнуты к северу.

Заинтригованные ученые объединили усилия с целью исследовать это загадочное свойство сосен Кука. Они объездили пять континентов, побывали во всех климатических поясах на них. Чем больше видели ученые, тем больше они изумлялись. Выяснилось, что наклон деревьев зависит не только от полушария, в котором росли сосны, но и от климатического пояса.

В Южном полушарии они наклонялись к северу, в Северном — к югу, а в зоне экватора росли почти прямо. Что же побуждает деревья расти под углом? Было исследовано 256 сосен Кука, которые подходили для чистоты эксперимента, а именно отсутствовали посторонние факторы, способные повлиять на рост деревьев, к примеру, повреждения либо теснота.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии