CreepyPasta

Тайна мегалитов Гаврини

Островок Гаврини находится на расстоянии броска камня от материка (Франция. Бретань). В крошечном проливе всегда, будь то время отлива или прилива, господствует сильное течение. На островке, длина которого не превышает 750 м, а ширина — 400 м, растут невысокие деревца, а под ногами шуршат травы, напоминающие гигантские мхи, да вездесущая крапива, образуя нечто вроде плотного ковра, устилающего дорогу к святилищу. О, если бы вы только видели, что это за святилище!

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 27 сек 3836
Этот «погребальный» комплекс на вершине невысокого холмика, являющий собой самую высокую, точку на всем островке, С полным правом можно назвать праматерью знаменитого Ньюгрэнджа в Ирландии. Но только здешний комплекс выглядит более абстрактным, сохранив для человечества некое математическое послание, безмолвную весть, оставленную нам неведомыми, более продвинутыми собратьями по разуму.

Местные жители-бретонцы прекрасно знают, что этот холм имеет искусственное происхождение и что под его основанием может скрываться ключ к пониманию многих и многих загадок эпохи мегалита.

В 1832 г. был обнаружен вход в древнее святилище, а в 1979— 1984 гг. археологическая экспедиция, возглавляемая доктором Шарлем-Танги Леру, провела реставрацию циклопических сооружений. Гаврини производит необычайно сильное впечатление; он напоминает собой некий фантом, призрак доисторической эпохи. Он кажется совершенно хаотичным нагромождением камней и тем не менее предлагает ответ на возникающие вопросы на самом логичном из языков — языке математики. Островок Гаврини. Бретань, Франция. На схеме показано, какие громадные глыбы камня были доставлены на остров. А теперь — вопрос к ученым: можно ли сомневаться, что этот комплекс создали обладатели высокоразвитого интеллекта? И притом — какого интеллекта!

Холм на Гаврини, как и в Ньюгрэндже, носит следы искусственной планировки. После того как холм был насыпан, к месту строительства доставили множество камней самой разной величины и, наконец, пару дюжин поистине циклопических мегалитов. Точнее сказать, на Гаврини само основание острова состоит из искусственно уложенных плит. Комплекс создавался в расчете на Вечность. Разве не вправе я утверждать, что эти многие и многие сотни тысяч тонн каменных блоков никто и никогда не смог бы доставить на островок с материка на примитивных лодках того времени? Если не верите — попробуйте хоть разок погрузить каменный монолит весом 250 тонн на утлый плотик эпохи мегалита! Остается лишь констатировать все тот же упрямый факт: Гаврини возник еще в те времена, когда на месте нынешнего пролива была суша.

Главный коридор состоит из 26 монолитов, высящихся по обеим сторонам Остров Гаврини. Чтобы каменные рельефы давали тень, нам пришлось повозиться со свечами. Перекрытием так называемой погребальной камеры служит монолитная плита весом около 17 тонн. Протяженность галереи, состоящей из монолитов и перекрытой мощными каменными блоками, составляет 13,1 м. Само «святилище» или, как его иногда называют,«погребальная камера» имеет длину 2,6 м, ширину 2,5 м и высоту 1,8 м. Стены этой камеры образованы шестью мощными вертикально стоящими плитами, а поверх них уложен гигантский монолит перекрытия, размеры которого — 3,7 х 2,5 м. Всего для создания собственно«погребального» комплекса потребовалось 52«больших камня» то бишь мегалита, из которых ровно половина украшена резными рельефами с весьма редко встречающимися символами и орнаментами.

Есть среди них и бесчисленные спирали, и круги как концентрические, так и переплетающиеся друг с другом, и своеобразные борозды, напоминающие многократно увеличенные отпечатки человеческих пальцев, и змееобразные или волнистые линии, перетекающие с одного монолита на другой, и, наконец, самая главная достопримечательность — камень с изображениями, весьма и весьма похожими на каменные топоры и своеобразные рукавицы. Поистине это таинственный мир, отбрасывающий — в зависимости от угла падения луча света — на противоположную стену самые причудливые тени и силуэты. Эти рукавицы хранят некую тайну. Они — неведомое послание, изложенное на языке математики, не привязанное к какому-то определенному времени и обращенное ко всем поколениям, владеющим азами арифметики.

Первооткрывателем тайнописи этого комплекса стал Гвенслан Лескюзек, бретонец, человек, явно наделенный гениальными математическими способностями, хотя, собственно говоря, он всего лишь публично заявил о том, что и так было совершенно очевидно всем на протяжении многих и многих тысячелетий. Отсчет монолитов в святилище, как и всюду, где властвуют законы математики, ведется с единицы. Особый интерес вызывает шестой — если считать от входа — монолит; он несколько меньше своих соседей, чуть выше их, и к тому же на нем сохранился резной рельеф, условно называемый «отпечатки пальцев».

Да, на нем видны только круги и борозды, характерные для «отпечатков пальцев».

Это — единственный камень во всем святилище, на котором присутствует один-единственный рисунок. На всех остальных либо вообще нет никаких изображений, либо их, наоборот, достаточно много. Быть может, этот «шестой» камень символизировал число 6? А может, он указывал на систему счета, в которой выполнены все здешние вычисления? Остров Гаврини.«Отпечатки пальцев» волнистые линии и борозды таят в себе послание, изложенное на языке математики. Остров Гаврини. Эти три отверстия в монолите № 27, как полагают ученые, были сделаны не самими строителями, а кем-то в более поздние времена.
Страница 1 из 3
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии