На Земле всегда были «нехорошие» места: там останавливаются часы, пропадают люди, появляются странные существа. Но в последнее время наши современники не избегают подобных территорий, а, напротив, специально едут туда. Для таких туристов-смельчаков мы подготовили обзор аномальных зон нашей страны.
4 мин, 24 сек 3338
Молебка, Пермский край
Благодаря стараниям энтузиастов название пермского села превратилось в настоящий уфо-туристический бренд. «Зона» как называют ее уфологи, расположена на левом берегу Сылвы между селами Молебка и Каменка. Местные жители чувствовали что-то странное уже давно: иногда слышали доносящиеся ниоткуда разговоры людей (как будто звук был заморожен и вдруг оттаял), иногда сами попадали в«зону тишины» внезапно переставая различать звуки. Над лесом регулярно появляются шары, треугольники, квадраты разных цветов, очевидцы рассказывают и о встречах с огромными напоминающими людей существами.Кто-то утверждает, что «зона» лечит человека, наполняет его силами, помогает решить проблемы, найти ответы на самые важные вопросы.
О Молебке уже пишут научные исследования. Высказываются предположения о поднимающихся на поверхность Земли скоплениях газов, о странном расположении магнитных полей. Поговаривают, что во всем виноваты древние язычники. Есть основания полагать, что люди в этом регионе жили не менее 20 тысяч лет назад. А недалеко от Молебки было место их жертвоприношений. То ли старое капище до сих пор оказывает влияние, то ли, напротив, люди выбрали для него «правильное», «сильное» место. Ведь почувствовали нечто и появившиеся позднее русские, потому и дали такое название от слова«моление» — Молебка.
Попасть в потусторонний мир Молебки проще простого: туда уже давно организуют индивидуальные или групповые экскурсии. А так как количество приезжих исчисляется тысячами, и с каждым годом все больше народу хочет приобщиться к тайнам «М-ского треугольника», у энтузиастов возникают мысли создать в Молебке туристическую инфраструктуру — построить гостиницы, закупить и сдавать в аренду специальное снаряжение для наблюдений.
Вилюйские котлы, Якутия
Люди давно создают легенды об этих огромных металлических «котлах» находящихся в земле у левого притока реки Вилюй. Исследователи необычных явлений полагают, что место радиоактивно: поляны вокруг«котлов» покрыты высоченной травой, там находили нехарактерные для этих мест растения.Те, кому доводилось проводить неподалеку несколько часов, отмечают ухудшение здоровья, уменьшение остроты зрения, у них выпадали волосы, кожа покрывалась экземой и бородавками. Поэтому пошли разговоры, что таинственные «котлы» которые достигают размером нескольких метров, хоть и явно рукотворные, но они не могли быть сделаны людьми. А значит, они — творение рук пришельцев? Якуты рассказывают, что неподалеку охотники находили и другие странные металлические предметы поменьше. Неужели мы имеем дело с покинутой базой инопланетян? Хотя скептики утверждают, что, хотя все объекты действительно попали сюда с небес, они имеют вполне земное происхождение: в эти места падает различный«космический мусор» — ступени ракет, баки ракетоносителей и прочие отработавшие свой срок детали. Обломки радиоактивны, а потому вызывают проблемы со здоровьем.
Жигули, Самарская область
Жигулевские горы прославились в уфологической литературе уже давно. Обыватели постоянно делятся историями о пролетающих по небу НЛО. Внезапно в изгибе Волги над горами появляются светящиеся столбы, перемещаются сверкающие треугольники. Нередко в этих местах видели миражи — местные жители рассказывали о появлении призрачного города или огромного корабля.Исследователи неоднократно пытались изучить эту территорию, но после постройки ГЭС некоторые земли были затоплены. Так, сейчас уже невозможно проникнуть в скрытые под горами пещеры, где, по рассказам старожилов, в запутанных лабиринтах можно было увидеть обледеневшие туши доисторических животных, а также встретить призрак старца или заметить промелькнувшую фигуру женщины — хозяйки Жигулевских гор. Современные жители поговаривают, что там, в подземных пещерах, обосновались пришельцы.
Чертово Кладбище, Красноярский край
Одно из самых опасных и странных мест на Земле, унесшее множество жизней, находится в дремучем лесу. Ближайший населенный пункт — деревня Карамышево.Говорят, что эта аномалия возникла сразу после падения Тунгусского метеорита. Сначала в земле появилось отверстие, потом в этом месте стали гибнуть животные в таком количестве, что вся заваленная костями окрестная поляна и получила столь зловещее название. В 1983 году о странном месте написали в центральной прессе, что вызвало новый всплеск интереса к нему.
Исследователи, побывавшие на месте событий, рассказали, что небольшая поляна покрыта черными обугленными деревьями. Все можно было бы объяснить вредными подземными газами, почему-то выделяющимися из-под земли в этом месте, но при приближении к таинственной зоне приборы начинают себя странно вести или отказываются работать вовсе, стрелка компаса меняет направление. Немало людей отправлялось на поиски таинственной долины, однако некоторые заплатили за любопытство жизнью: по слухам, на счету таинственного Чертова Кладбища гибель как минимум 70 человек.
Страница 1 из 2