CreepyPasta

Дольмены — что это такое?

Много кто слышал про такие сооружения, как дольмены. Однако кем и зачем они были созданы, на этот вопрос нет точного ответа и по сей день. Их создатели исчезли, не оставив после себя никаких других следов.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
6 мин, 8 сек 15679
Дольмены — это мегалитические сооружения, название пошло от бретонского tol — стол, men — камень, обычно, они сложены из четырех каменных плит, поставленных на ребро, и накрытых пятой плитой, как правило плиты подогнаны очень плотно. Толщина плит около 30 см, поперечные размеры — полтора два метра. Бывают дольмены, которые выполнены из цельного куска камня, а также сложенные из каменных блоков, но это встречается довольно редко. В фасадной части есть отверстие, диаметр которого около полуметра, оно закрывается массивной каменной пробкой. Пробки как правило находили рядом с дольменами или непосредственно в отверстии.

Многотонные плиты, из которых собраны дольмены, снаружи почти не обработаны, хотя порой плиты украшены орнаментом, но с внутренней стороны, образующей стенки камеры, тщательно выровнены, иногда почти отполированы. Что любопытно — вокруг мест, где располагаются дольмены — одиночно или группой, оплывают грунты; срываются оползни, проносятся селевые потоки, но никогда не приходилось видеть никаких нарушений от этих грозных и опасных явлений, хотя порой бровка срыва оползня находится всего в десятке метров от дольмена. И на местах древних оползней никогда не находили разрушенные части дольменов. Этот удивительный прогноз на тысячелетия вперед — воистину поражает! Местное население отмечает, что мегалиты всегда находятся в «хороших» местах, где можно отдохнуть, подумать, расслабиться, найти воду.

Ученые полагают, что приблизительный возраст этих сооружений 3 — 10000 лет. Самые известные из дольменов находятся в Скандинавии, на Атлантическом и Средиземноморском побережьях Европы и Африки, на Черноморском побережье Кавказа, на Прикубанье, в Индии.

Обычно, материалом для дольменов был кварцевый песчаник, который порой надо было доставлять к месту строительства за многие километры. В связи с этим любопытна гипотеза, которую выдвинули геленджикские исследователи. Больше всего дольмены напоминают модель Абсолютно Черного Тела, эдакие идеальные излучатели. Материал дольмена — кварцевый песчаник, минерал, который обладает очень интересными свойствами, в частности, он способен генерировать электрический ток под воздействием сжатия (пьезоэффект), а также поддерживать постоянство колебаний (стабилизация частоты). На этом основано его применение в радиотехнике. Под воздействием электрического тока кристаллы кварца генерируют ультразвук (обратный пьезоэффект). Известно также, что при механической деформации кварц может генерировать радиоволны.

Разломы земной коры, поблизости которых находятся дольмены в определенных условиях могут выполнять роль волноводов, сами дольмены тогда способны выполнять функцию как приемника, так и излучателя. Представим, что перед дольменом стоит человек, его излучение может быть уловлено дольменом, преобразовано в ультразвуковые колебания и направлено по разлому-волноводу к другим дольменам, причем, если рядом с ними стоит человек, который настроен на ту же волну, то он может воспринять переданную информацию. Больше того, предположительно, что эта информация может неким образом накапливаться и сохраняться в этой системе. Что же, может быть это глобальная информационная система древнего времени.

Любопытен и другой факт: несмотря на свою чрезвычайную распространенность, дольмены можно встретить исключительно поблизости береговой линии, их почти нет в глубине материка. Побережье Черного, Адриатического, Средиземного морей, Ирландия и Великобритания, предположительно некоторые из районов севера Европы. Что же это за культура, которая раскинулась так широко и при этом привязанная к морскому побережью? Обращает на себя и время примерного строительства дольменов 10000 лет до нашей эры По многим из легенд именно в те времена произошло крушение легендарной Атлантиды. Ее располагают то в Средиземном море, то в различных районах Атлантики, то в Черном море. Но все эти точки как-то очень напоминают районы распространения дольменов.

Не были ли создатели дольменов остатками народа Атлантиды? В пользу такого предположения косвенно свидетельствует и сама легенда. Если прибегнуть к некоторым эзотерическим источникам, то возможно ознакомиться с теорией, по которой человечество в своем развитии прошло несколько стадий, рас, во время которых развивался один из принципов человеческого сознания. Наша раса — арийская, основная ее задача это развитие ментального принципа, научиться мыслить, анализировать, прослеживать закономерности. Предшествующая раса — атлантическая — развивала астральный принцип, принципы чувствования, восприятия. Для атланта мир был живой, целостный, знания о его закономерностях не выводились логическим путем, а просто были в человеческом сознании как данность.

И вот, как раз приблизительно 10000 лет назад, на смену атлантической расе приходит арийская, развивающая принцип ума. Ум — анализирует, сопоставляет. То есть цельная, живая картина разбивается на мертвые фрагменты. Люди временно перестают быть гармоничной составляющей окружающего мира.
Страница 1 из 2