CreepyPasta

Шаг вперед: как пережить смерть

Недавно я стал свидетелем ужасной автокатастрофы, которая произошла на моих глазах. Две машины столкнулись на большой скорости, и в это же время другая машина вылетела с автомагистрали и трижды перевернулась. Через несколько минут на место происшествия подоспели десятки машин полиции, скорой помощи и пожарных. Это напомнило мне, как иногда жизнь меняет свой курс такими внезапными, непредсказуемыми способами. Все мы испытали на себе эти нереальные, фантастические моменты — автомобильная авария, смерть близкого человека, несчастье, или плохие новости. Всего одно короткое мгновенье — и все изменилось. Все планы вылетели в окно, и мы остались полностью сбиты с толку. Что дальше? Обычно в таких ситуациях наша естественная реакция — это разочарование, печаль и гнев.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
1 мин, 39 сек 15901
Однажды, когда Махатма Ганди и его друг ждали на вокзале прибытия поезда, перегруженная индийская тележка врезалась в них. А когда поезд уже отправился, Ганди вдруг посмотрел вниз и увидел, что он стоял только в одном ботинке. Он и его друг выглянули из поезда и увидели, как другой ботинок лежал на платформе и медленно исчезал с поля зрения. Ганди просто улыбнулся. Затем он снял свой ботинок и бросил его вниз на платформу. Ботинок приземлился недалеко возле своей пары. Ганди объяснил этот поступок своему ошеломленному другу: «Если бы я оставил этот ботинок у себя, то каждый раз, когда бы он попадался мне на глаза, я бы расстраивался, вспоминая, что у него нет пары. И тот, кто найдет на перроне мой второй ботинок, также будет раздражен. Но теперь я могу забыть об этом инциденте и двигаться дальше, а кому-то может пригодится найденная пара обуви!».

Из этой истории можно вынести два очень важных урока. Каждый раз, когда мы сталкиваемся с какими-либо жизненными несчастьями и внезапными поворотами, мы должны достичь уровня принятия как можно быстрее. Во-вторых, мы должны двигаться вперед с позитивом, оптимизмом, извлекая только лучшее из ситуации.

Легко на бумаге, трудно на практике. Я знаю. Но есть ли у нас другой выбор? Принятие планов провидения освобождает нас. Вы не должны больше сражаться во внутренней борьбе. Бесполезно вкладывать чрезмерные эмоциональные ресурсы в то, что никогда не изменится.

Кроме того, принятие даст вам возможность найти новое отношение к проблеме. Как говорится, мы не можем направлять ветер, но мы можем направить в нужную сторону паруса нашей жизни. Мы должны научиться искусству поиска возможностей в любой ситуации. Бхагавад-гита объясняет, что несмотря на эмоциональную и физическую боль, с которой сталкивается каждый человек, мы являемся прежде всего неразрушимыми и вечными духовными существами, которые наделены способностями и силой для того, чтобы преодолеть любые жизненные препятствия. Как только мы поймем это, мы осознаем, что эта жизнь является лишь одной главой в гораздо большей истории. Это глава, которая неизбежно будет иметь множество изгибов и поворотов, и не всегда эти повороты будут нами запланированы.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии