Одним из самых известных московских призраков считается фантом огромного черного кота, которого регулярно видят припозднившиеся прохожие на Тверской. По рассказам очевидцев, призрачный кот несколько раз в месяц выпрыгивает из стены одного здания, переходит дорогу и исчезает в стене другого здания.
8 мин, 8 сек 5497
Тверская
Причем, данное явление происходит исключительно по нечетным числам, на нечетной стороне улицы — между станциями метро «Пушкинская» и«Маяковская».Чаще всего фантом можно встретить около Музея Революции, расположенного по адресу: Тверская, 21. Особый вес этим свидетельствам придает тот факт, что кота-призрака видели не только сотрудники музея, но и один из его директоров.
А так как руководители солидных учреждений обычно отличаются серьезностью и не склонны к глупым розыгрышам, то существование призрачного кота мало кто оспаривает. Кроме того, некоторым людям удалось снять его на фотоаппарат и даже на видеокамеру.
Возможно, именно поэтому кот-фантом — единственный из московской призрачной братии, которого однажды занесли в Международный справочник по привидениям.
Говорят, что встреча с этим потусторонним представителем кошачьего семейства приносит большую удачу. Правда, выходит он только поздней ночью, глубоко за полночь — так что не у всех хватает смелости или времени, чтобы отправиться на рандеву с призраком.
Кстати, существует мнение, что именно этот кот стал прообразом Бегемота в «Мастере и Маргарите» Булгакова, а вовсе не домашний питомец писателя по имени Флюшка — лентяй и чревоугодник, который, к тому же был банального серого цвета.
Мясницкая
Если вы бывали на улице Мясницкой, то наверняка видели там здание в восточном стиле еще дореволюционной постройки, в котором сейчас находится магазин «Чай и кофе». Это место связано с одним из знаменитых московских привидений — стариком Кусовниковым, который прославился на всю столицу еще в девятнадцатом столетии.Рассказывают, что и в наше время во время полнолуния по вечерам здесь появляется фантом седого старичка в длинном и потрепанном пальто, который пристает к прохожим с одним и тем же вопросом: «Где мои денежки, где они?».
Согласно преданию, на месте нынешнего магазина во второй половине XIX века стоял особняк, где проживали престарелые супруги Кусовниковы, — Петр и Софья. Они оба отличались феноменальной скупостью, о которой в Москве ходили самые настоящие легенды. Кусовниковы были очень богаты, но, несмотря на это, старались экономить на всем: редко покупали новую одежду, никого не приглашали к себе в гости, никогда не подавали нищим и даже не держали в доме прислугу — за исключением сторожа.
Все свои деньги супруги держали в доме по разным тайникам, которые постоянно проверяли. По одной из версий, однажды уезжая из дома, Кусовниковы спрятали шкатулку со своими сбережениями в камине, а когда вернулись, то увидели, что она сгорела: в их отсутствие сторож развел огонь, чтобы согреть себя и свою больную жену.
Софья Кусовникова от такого удара судьбы умерла на месте, а ее муж, наскоро похоронив жену, бросился хлопотать перед городскими властями о восстановлении испорченных купюр. Однако вернуть деньги ему так и не удалось, из-за чего старик в одночасье сошел с ума и начал бродить по улицам в лохмотьях, выпрашивая милостыню и распугивая горожан своими безумными причитаниями.
А после смерти он стал призраком — видимо, мысль о погибших деньгах не дала ему покоя и на том свете.
Если вам доведется встретиться с привидением этого скряги, крепитесь — по легенде, такая встреча сулит непредвиденные расходы или потерю денег.
Алёшкинский лес
Уникальный лесной массив под названием Алешкинский лес, расположенный между районами Куркино и Северное Тушино по обе стороны МКАД, пользуется большой популярностью среди местных жителей — места здесь на редкость живописные и, вдобавок, исторические.Свое название лес получил от деревни Алешкино, которая до недавнего времени находилась на правом берегу реки Химки (ныне Бутаковский залив Химкинского водохранилища). Деревня была известна еще в семнадцатом веке: до 1605 года она принадлежала дяде Бориса Годунова, а после гибели владельца от рук приспешников Лжедмитрия I перешла в казну и позднее была передана дьяку Семену Головину — слуге царя Михаила Федоровича.
После смерти Головина Алешкино переходило от одного московского монастыря к другому, а в 1812 году успешно пережило нападение войск Наполеона. А вот Олимпиаду 1980 деревня пережить не смогла — ее снесли под предлогом подготовки к этому знаменательному событию, включив территорию бывшего Алешкино в водоохранную зону.
Хотя деревни нет уже больше 30 лет, лес по-прежнему называется Алешкинским — людям так привычнее.
Особую изюминку романтическим прогулкам по тропкам Алешкинского леса добавляет местное предание о призраке черного монаха, который время от времени бродит по этим зарослям. Чаще всего он появляется в теплую, дождливую погоду и выглядит как высокий человек с очень бледным и худым лицом, одетый в длинный черный балахон с капюшоном.
Обычно его можно встретить на одной из дорог, ведущих со стороны Куркина.
Страница 1 из 3