«Битва экстрасенсов» и прочие передачи о магах и колдунах давно оккупировали телевидение, зомбируя зрителей. Однако верить в существование потустороннего мира и призраков, прогуливающихся рядом с нами, большинство из нас не торопится. До тех пор пока сам лично не столкнется с чем-то необъяснимым и жутким.
6 мин, 8 сек 18023
Призрачный коллега на радио
На телефонный номер редакции газеты «Номер один» постоянно поступают звонки о самых невероятных историях, в том числе и о потустороннем мире. Однако вряд ли бы мы когда-либо затронули эту тему, если бы свидетелями нереальных событий не стали наши коллеги — журналисты. Даже отъявленные скептики вдруг признались, что тоже были свидетелями непонятных событий.Так, сотрудница «Радио Бурятии» рассказала о том, что однажды ночью, задержавшись на работе, столкнулась с Ней…
— Как-то я заработалась в Доме радио (на площади Советов.
— Прим. авт.) до поздней ночи. И неожиданно услышала чьи-то шаги. Конечно же, подумала, что, наверное, это охранник.
Но когда девушка открыла дверь, коридор был пуст. Через некоторое время отчетливый стук шагов повторился уже прямо за спиной. Оцепенев от ужаса, журналистка закрыла глаза. А через несколько минут пулей вылетела на улицу.
Только утром коллеги спокойно поведали перепуганной девушке, что в ту ночь она встретилась с их собственным «радийным» привидением. Много лет оно пугало журналистов, пока те попросту… к нему не привыкли. Тем более, что никакого зла аномальное явление никому не делало.
— Говорят, что иногда сущность появляется в виде женщины. Иногда это что-то невидимое. Но меня больше всего поразило, что старожилы воспринимают это явление как нечто обыденное. Воспринимая паранормальные события на студии как часть своего интерьера, что ли…
Официально сотрудники радио никому о своей необычной соседке не распространяются. Ведь такая мистика никак не вписывается в имидж серьезной региональной радиостанции.
Охранник — профессия не для слабонервных
Оказывается, свои старые знакомые призраки есть и в других серьезных организациях. О подобном опыте общения с призраками рассказал нам еще один коллега — спортивный журналист одного из популярных изданий. Семь лет назад он решил подработать охранником в Центре восточной медицины на площади Банзарова.— Был у меня опыт работы охранником. Подменял своего брата два месяца. Из спецоборудования только фонарик. Дежурил по ночам. Сначала все было хорошо. А через неделю началось странное… — рассказывает молодой человек.
Однажды ночью со второго этажа раздался страшный грохот, словно от топота десяти человек. Учитывая, что накануне один из кабинетов Центра чуть не обнесли, новоиспеченный охранник решил, что это грабители, и не на шутку испугался.
— Куда ломиться, кому молиться? Я просто побежал к телефону вызывать полицию. Но только взял в руки трубку, грохот прекратился. Так повторялось три ночи подряд. Позже главврач лично подошла ко мне с вопросом: «Ты слышал что-то? Рассказывай давай». Как выяснилось, точно такой же грохот и топот они слышат постоянно на протяжении уже нескольких лет.
Главврач также поведала об истории здания. Оказывается, на месте Центра восточной медицины когда-то был временный пункт, где проходили пытки, а в маленьком дворике расстреливали людей. Там же есть старенькая дверь, выходящая на реку. Было очень «удобно» расстреливать и тут же сбрасывать трупы… Расстреливали и лам, и батюшек. Сотрудники Центра уверены, что теперь эти неупокоенные души по сей день дают о себе знать, пугая по ночам охранников.
Кстати, похожая ситуация в одном из корпусов ВСГУТУ по улице Каландаришвили. Там в 1918 году находился большевистский и исполнительный комитет Советов Прибайкалья. Днем там обычная студенческая жизнь, а по ночам слышны скрипы половиц и стоны, пугающие даже самых бывалых охранников.
Город на костях
Если верить тому, что в местах, где когда-то происходили массовые расстрелы или пытки, по сей день обитают неупокоенные души умерших, становится страшно. Ведь почти весь Улан-Удэ практически построен на костях.Во всех районах города привидения должны быть обычным явлением. Например, по рассказам краеведов, до середины 30-х годов расстрелянных жертв политических репрессий хоронили восточнее Железнодорожного района, в сосняках. По некоторым данным, цепь захоронений есть также по линии парк им. Орешкова — Стрелка, между Малым Тологоем и Истоком, близ Гурульбы и Тулунжи. Хоронили и за «Восточными воротами» на Богородском острове, в районе 102-го квартала и так далее.
Еще одно странное место Улан-Удэ — близ Следственного изолятора № 1 по ул. Пристанская. У реки зловеще раскинулась целая вереница развалин строений середины 20 века. Местные говорят о странных огоньках и голосах. В подвалах Верхнеудинского СИЗО на Пристанской когда-то также расстреливали людей.
Но чаще всего необъяснимые явления происходят близ «Дома культуры и смерти». Так в народе называют Дом культуры ЛВРЗ. В июле 1993 года при строительстве гаражей неподалеку от него работники обнаружили останки пятерых человек. Экспертиза показала: время смерти этих людей — более 50 лет назад, а причина — огнестрельные ранения в голову.
Страница 1 из 2