CreepyPasta

Приведения или явления из потустороннего мира

И хоть привидения могут обитать в различных домах, и современные постройки тут не исключение, но все же чаще они отдают предпочтение старинным зданиям с длинными мрачными коридорами и узкими темными лестницами.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 35 сек 3967

Приведение или потустороннее присутствие

Встречаются дома, в которых призраки обитают годами, десятилетиями и даже веками. Так уж повелось, что больше всего строений такого рода в Англии, и эту страну по праву можно считать «заповедником привидений». Но все же Британия — это не исключение, а только хорошо изученное правило.

• В I столетии в Риме появилось первое документальное описание привидений. Оно сделано Плинием Младшим, который отличался тщательностью и точностью описаний того, что видел и слышал. В одном своем письме Плиний в подробностях рассказал о привидении, которое повстречал философ Афинодор в Афинах. Философ искал себе жилье подешевле и, во время прогулки по Афинам, наткнулся на подходящий дом, на котором было объявление о сдаче внаем. Поговорив с хозяином, философ удивился низкой платой и поторопился переселиться… Первой же ночь Афинодор услыхал бряцание цепей. Подняв голову от стола, за которым работал, философ увидал приведение старика с изможденным лицом, длинной бородой, со скованными руками и ногами ржавой цепью… А на другой день соседи рассказали Афинодору, что у этого дома плохая репутация; все, кого привлекла дешевая арендная плата, в первую же ночь встречались с призраком и без оглядки покидали жуткое место.

• Эдинбургский замок (в центре шотландской столицы — Эдинбурга), ведущий свою историю с XIII–XIV столетия, — один из мировых лидеров по количеству странностей. За свою богатую и пропитанную кровью историю замок «оброс» многочисленными легендами и привидениями. В огромном мрачном подземелье замка можно повстречать призрак волынщика, которого при жизни послали исследовать подземный ход в поисках выхода, но он так и не возвратился. Что с ним произошло в подземелье, неизвестно. А безголовое приведение барабанщика, казненного в замке много столетий назад, временами, как правило под утро, видят во дворе. Из темниц замка, где за множество лет было казнено и погибло от мук и голода не одна тысяча военнопленных, часто доносятся странные звуки, временами можно увидеть полупрозрачные летающие объекты. Приведение бедняги, пытавшегося бежать из темницы, но по нелепой случайности сброшенного с высокой скалы, часовые видят на склонах Замковой горы.

• 1765 год, Британия — в один из домов «с привидениями» поселилась чета Рикитсов с тремя детьми и собственными слугами. Почти сразу же после вселения жильцы начали слышать ночами странное хлопанье дверей, стуки, скрипы полов. А в скором времени перепуганные слуги рассказали Рикитсам о появлении высокой женщине в темном платье, которая почти каждую ночь спускающейся по лестнице, ведущей в кухню.

• Некий лейтенант Н. описывал свой опыт общения с потусторонним миром в 1991 г. в Степанакерте (Нагорный Карабах): «Белая фигура человека перемещалась очень странно — она плавно передвигала ноги, делая шаги, и в одно и то же время плыла по воздуху, при этом ноги ее не касались земли. Я не сдержался и начал стрелять из автомата. Я стрелял пока не закончилась обойма — хотя бы одна пуля должна была бы попасть в цель, но белая фигура даже не ускорила шаг».

• В ХХ веке в Пекине самым знаменитым в городе «домом с привидениями» было здание бывшего Британского военного госпиталя, в котором сейчас располагается медицинская школа. Чаще всего призраков возможно увидеть в тех местах, где ранее находились морг или операционная. Случайно зашедший сюда выпускник школы рассказывал, что увидал на фоне двери белую человеческую фигуру, сразу растаявшую в воздухе, как только он поднял с пола кирпич.

• 1986 год — в австралийском городе Клагенфурте группа туристов из Франции решила сфотографироваться возле городской ратуши на площади. Две семейных пары стали рядом с прекрасным архитектурным творением, а их друг щелкнул пару раз фотоаппаратом. После того как напечатали снимки, туристы увидали четкие изображения самих себя на фоне стен, которые были реставрированы еще в середине XVII столетия. Фото были бы отличного качества, если бы не небольшое светлое пятно за головой одного из мужчин. После более внимательного рассмотрения этого дефекта, смогли различить в туманном облачке черты человека. Явственно просматривались длинный нос, глаза и курчавые длинные волосы. Под лупой увидели и другие мелкие детали лица. Складывалось впечатление, что это внешность благородного и уважаемого пожилого человека. В скорости выяснили, что здание ратуши в этом городе, на протяжении долгого времени принадлежало князьям Розенбергам.

В 1918 году оно перешло в полное владение городских властей. В начале XX столетия в здании служил пожилой управляющий, который последние годы жизни, решил провести в Клагенфурте, так как считал это место одним из самых прекрасных в Европе. При нем и случилась смена владельцев здания, что, как видно, старика не обрадовало. Возможно, сам процесс передачи оказал сильное влияние на него, возможно, он считал, что городские власти не смогут должным образом следить за совершенным во всех отношениях строением…
Страница 1 из 3
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии