CreepyPasta

Felidae

Франсис — не простой кот, он — кот-сыщик. Когда его хозяин переезжает кот явно не в восторге, на новом месте явно что-то не так: зловещая атмосфера и серия загадочных убийств кошек. Франсис идет по следу и близок к разгадке головоломного заговора.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
2 мин, 18 сек 9008
Этот культовый, не побоюсь, мультфильм, в своё время попортил автору отзыва немного крови.

В то время Шакалов заканчивал школу и подрабатывал в видеопрокате, где, помимо всего прочего, была и кассета с этим шедевром. И если я знал о его содержании (и потому упорно ставил к триллерам и ужасам), то моя сменщица, с не меньшим упорством, возвращала мультфильм к другой анимации.

Она же несколько раз сдавала его на руки, однако в итоге не ей, а мне трижды приходилось выслушивать негодующие словоизлияния возмущённых мамаш, одна из которых, к тому же, оказалась пугающе неадекватной.

Наши прокатчики конечно лажанулись с ним по полной, не только присвоив фильму откровенно мультяшное название (которое на самом деле не переводится, а так и произносится «Фелида») но и не сделали оповещений на обложке. Да, даже сегодня, в век, когда зацензурино «Ну, погоди» у ленты Шаака на КиноПоиске стоит рейтинг +0.

Разорванные глотки, оторванная голова, рассечённое брюхо беременной кошки, кучи разложившихся кошек в подземелье, РЕАЛЬНО жуткие сны главного героя, сцена секса, мотивы религиозного фанатизма… Ну бога бы побоялись наши прокатчики, поставили бы хоть +4.

Но это всё моё нытьё, что же сам фильм?

Итак, «Фелида» — это экранизация романа Акифа Пиринчи, точнее лишь первого из серии романов о похождениях кота Франсиса. Всемирной известности автор не достиг, однако в Германии оказался достаточно популярен что бы мультипликатор Михаэль Шаак взялся за перенос его истории на экран. Анимация, разумеется была единственным подходящим форматом для истории, где все действующие лица — кошки.

Собственно лучшие произведения «отца» зоо-фантастики, Ричарда Адамса, были успешно экранизированы таким же образом.

Шаак подошёл к делу ответственно. Стилистически его работа напоминает начало «угловатой» рисовки от студии Дисней, но в антураже более холодном и мрачном. Автор не стесняется демонстрировать жесть, вроде мёртвых котят вывалившихся из живота убитой матери, но не вызывает этим отвращения. При этом«Фелида» получилась ещё и невероятно атмосферной, а каждый из снов Франсиса и вовсе маленький шедевр, где первенство, однозначно заслуживает момент с огромным Грегором Мендалем и его«марионетками».

Что же касается самой истории, и, главное, её детективной составляющей, то здесь будет одна оговорка.

Франсис начинает с расследования серийных убийств, постепенно узнавая о некогда проводившихся в его доме садистских экспериментах над кошками и деятельности кошачьей секты ждущей прихода некого Пророка. Причём перебором это не кажется, а к финалу все части загадки складываются во вполне логичное, и стройное целое. Единственной слабое место детектива — сам убийца. Уверен что методом исключения ни у кого не составит проблем его вычислить.

Возможно что в книге это было сложнее, но экранизация, увы, снимает с убивца часть покрова.

Но, к счастью, данный сюжет вызывает интерес не столько выявлением повинной во всём личности, сколько разгадкой его мотивов, намерений и методов.

Итог. Мультфильм «Фелида» Шаака и Пиринчи, это настоящий шедевр, который, увы, благодаря«усилиям» наших недалёких прокатчиков, занимает не соответствующее ему место.

Великолепное произведение искусства, цельное, и далеко не бессмысленное.