CreepyPasta

Зигмунд Рашер

Но ужас лагерной системы фашистской Германии состоял в том, что помимо террора и произвола так сказать индивидуального, там осуществлялись и колоссальные по масштабам, не имеющие аналогов в мировой истории, эксперименты над людьми. Научные исследования, организованные с размахом, с невиданным привлечением материальных и людских ресурсов, были столь разнообразны по своим целям, что невозможно в одном очерке дать их даже краткий обзор.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 15 сек 5936
В концлагерях фашистской Германии на реальном «человеческом материале» проверялись научные гипотезы и отрабатывались самые разные биомедицинские технологии. В условиях военного времени и ведения войны, врачей прежде всего интересовали прикладные аспекты научных теорий. Исследовались возможности использования для переливания донорской крови, не совпадающей с кровью реципиента группы ; возможности сохранения работоспособности человека в условиях закритических нагрузок (без сна, при пониженном содержании кислорода в воздухе, при низких температурах и пр.), испытывались новые лекарственные препараты и пр.

Решение поставленных перед медициной задач способно было сохранить жизни многим сотням и тысячам людей — прежде всего подводникам и летчикам. Но при всей реальной обоснованности и важности решения этих задач нельзя не отметить чудовищность средств, к которым прибегали немецкие врачи.

Летом 1942 г. Зигмунд Рашер, врач исследовательского института люфтваффе, предложил командованию провести изыскания по комплексному изучению работоспособности летчиков в условиях стратосферного полета. Известность в кругах специалистов Рашер получил годом раньше, когда по его инициативе были проведены исследования по воздействию на людей низкого атмосфеного давления. На базе концлагеря Дахау была развернута медицинская лаборатория с барокамерой, в которой имитировалось воздушное давление на разных высотах (до 10 км.). Из более чем 200 заключенных, привлеченных к работам Рашера, тогда погибло 80 человек. За свои изыскания 10 октября 1942 г. Рашер получил от генерального инспектора авиационной медицины доктора Хипке поздравительный адрес и денежную премию.

Из агрегата выкачивался воздух так, что моделировались условия отсутствия кислорода и низкое давление, характерные для больших высот. После этого доктор Рашер приступал к наблюдениям:

«Третий опыт проводился в условиях отсутствия кислорода, соответствующих высоте 8820 метров. Испытуемым был еврей 37 лет в хорошем физическом состоянии. Дыхание продолжалось в течение 30 минут. Через четыре минуты после начала испытуемый стал покрываться потом и крутить головой.»

Пять минут спустя появились спазмы; между шестой и десятой минутами увеличилась частота дыхания, испытуемый стал терять сознание. С одиннадцатой по тридцатую минуту дыхание замедлилось до трех вдохов в минуту и полностью прекратилось к концу срока испытания… Спустя полчаса после прекращения дыхания началось вскрытие«.»

Австрийский заключенный Антон Пахолег, который работал в отделе доктора Рашера, описал «эксперименты» менее научным языком:«Я лично видел через смотровое окно барокамеры, как заключенные переносили вакуум, пока не происходил разрыв легких. Они сходили с ума, рвали на себе волосы, пытаясь уменьшить давление.»

Они расцарапывали себе голову и лицо ногтями и пытались искалечить себя в приступе безумия, бились головой о стены и кричали, стремясь ослабить давление на барабанные перепонки.

Такие опыты завершались, как правило, смертью испытуемых«.»

За работой этого человека следили Гиммлер и Геринг ; оба нацистских вождя были знакомы с ним лично. Идея Зигмунда Рашера сводилась к тому, что обычные испытания в барокамере недостаточно точно повторяют условия высотного полета ; перепады давления необходимо дополнять охлаждением испытателя. Для того, чтобы соблюсти эти требования, была заказана уникальная барокамера, совмещенная с холодильной установкой, способная моделировать температурные условия и газовый состав среды на высотах до 30 км.

Но этого оказалось Рашеру мало. Дожидаясь изготовления уникальной экспериментальной установки, он занялся изучением процесса замерзания человека в обычных условиях. Его интересовала искусственная выработка механизма защиты организма, посредством закаливания ; врожденная способность хорошо переносить холод ; этническая предрасположенность к этому (если таковая реально существует) ; возможность торможения процесса замерзания принятием алкоголя или лекарствами и пр. Изыскания Рашера попадали в русло научно — исследовательских работ по созданию авиационного комбинезона для летчиков, действующих в высоких (арктических) широтах.

Поскольку в такого рода экспериментах изначально предпологался высокий процент смертности испытателей, шеф СС Г. Гиммлер в письме фельдмаршалу Мильху, курировавшему исследования по линии люфтваффе, написал : «Беру на себя ответственность за направление в исследовательские центры ВВС асоциальных лиц и преступников из концлагерей, которые не заслуживают ничего, кроме смерти».

Исследования Рашера с самого начала пошли по двум направлениям : а) изучение механизма замерзания человека и условий наступления смерти от холода с точки зрения физиологии и б) исследование способов отогрева замерзших людей с целью выбора оптимального варианта.

Понятно, что первое направление подразумевало безусловную смерть человека в ходе эксперимента (если можно называть экспериментом это убийство).
Страница 1 из 3
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии