CreepyPasta

Гэри Риджуэй — убийца с Грин Ривер

Гэри Леон Риджуэй — один из самых страшных серийных убийц в мировой истории. Признался более чем в 70 преступлениях, 49 из которых были доказаны. Выбранных девушек преимущественно душил. Первые несколько трупов найдены в реке Грин, после чего полицейские дали преступнику прозвище «убийца с Грин Ривер» («river» — река, англ.).

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
9 мин, 9 сек 19081
Родился Гэри Риджуэй в городе Солт-Лейк-Сити, в семье Мэри и Томаса Риджуэй, у которых уже было двое других детей. Детство будущего маньяка нельзя назвать безоблачным — отношения между родителями часто были накалены до предела. По рассказам соседей и приятелей семьи, Мэри обладала властным и взрывным характером, что приводило к частым ссорам.

Отец Гэри управлял городским автобусом и нередко жаловался на девушек легкого поведения, которых ему приходилось возить. Этому, казалось бы, маловажному факту следует уделить отдельное внимание, ведь впоследствии Гэри убивал в основном проституток.

До подросткового возраста мистер Риджуэй мучился от недержания мочи. Кстати, согласно статистике, значительная часть серийных убийц и сексуальных маньяков страдала этим расстройством. Вплоть до 13 лет мать собственноручно подмывала Гэри в ванной. Впоследствии врачи сделают заключение, что подобные не совсем естественные действия вызовут в мальчике сексуальное влечение к собственной родительнице.

Юный Риджуэй не претендовал на звание лучшего ученика школы — уровень его IQ не дотягивал даже до 80 (при среднем показателе от 90 единиц). Учеба давалась с большим трудом, кроме того, мальчик страдал дислексией (проблемы с чтением и письмом). Но одноклассники отзывались о нем как о довольно сообразительном ребенке, хоть и весьма забывчивом.

В 16 лет Гэри совершает свое первое, не связанное с будущей серией, преступление — попытку убийства. Он заманивает 6-летнего мальчика в лес и наносит удар ножом в область печени. Лишь по случайности малыш остается в живых. Позже Риджуэй расскажет, что совершил этот жестокий поступок лишь потому, что «хотел попробовать убить человека».

После окончания школы Гэри впервые женится — на своей подруге Клаудии. В возрасте 20 лет он идет добровольцем на флот. Находясь на службе, вдали от дома, будущий убийца часто прибегает к услугам проституток, от которых заражается гонореей. Измены оказались быстро раскрыты молодой женой и она подает на развод — брак едва протянул год.

От одиночества Риджуэй страдал недолго и вскоре женился во второй раз. Но новая супруга Марсия почуяла неладное: Гэри вел себя очень странно. Он внезапно ударился в религию. Всюду носил Библию, читал ее вслух дома и на работе, даже ходил по соседям, якобы проповедуя. От своей жены убежденный христианин требовал строгого соблюдения учений пастора (т. е. его). В то же время Риджуэй не прекращал регулярных встреч с представительницами древней профессии. Позже Марсия расскажет, что Гэри неоднократно душил ее во время секса, а также пытался принудить к оргиям с проститутками.

В общей сложности мистер Гэри Риджуэй имел за плечами три развалившихся брака и огромное количество подружек. Большинство из них жаловались на зверский сексуальный аппетит Гэри. Он хотел соития по несколько раз в день и в самых странных местах — чаще всего общественных.

Отношения с противоположным полом никак не складывались, поэтому приходилось прибегать к услугам проституток. Риджуэй относился к ним двояко, его кидало от любви до ненависти: без регулярного извращенного секса прожить было нельзя, но фанатичные религиозные убеждения никаких связей с подобными девицами не допускали.

По словам самого Риджуэя убивать он начал в 80-е годы. Жертв было так много, что очень скоро маньяк сбился со счета.

Действовал Гэри Риджуэй по довольно классической схеме: подбирал на дороге проституток, отвозил их в лес или к себе домой, вступал в добровольный или насильственный половой контакт, а затем душил.

15 августа 1982 года на отмели реки Грин рыбак находит 3 трупа. Следствие позднее выяснит, что всех женщин изнасиловали и задушили. Месяцем ранее вблизи Грин Ривер обнаружены еще 2 тела молодых девушек, погибших подобным образом. В тот летний день полиция штата Вашингтон делает заключение: в округе появился маньяк.

Жертв объединяло одно: все они были проститутками. Осенью 1982 года полиция предпринимает отчаянные попытки оградить беззащитных женщин: патрульные ездят по улицам, лично общаются с «ночными бабочками» предупреждая их об опасности, пытаются следить за подозрительными клиентами. Но усилия оказываются напрасны, ведь большинство девушек прекрасно осознают всю опасность профессии, многие из них либо имеют крутой нрав и считают, что могут за себя постоять, либо являются наркоманками и готовы на все ради очередной дозы.

Ближе к зиме 1982 года убийца с Грин Ривер отходит от своей обычной схемы, оставляя трупы не в воде, а на пустырях. Так, к примеру, одно из тел было найдено близ аэропорта Сиэтла. Спустя несколько недель случайно обнаружена очередная мертвая девушка, но уже на строительной площадке.

Большинство тел убитых женщин были обнаружено случайно: играющими мальчишками, рыбаками, бездомными. Гэри Риджуэй, несмотря на якобы низкий уровень интеллекта, отлично заметает следы: жертв находят в разных местах, все чаще это становятся свалки или захламленные пустыри.
Страница 1 из 3