CreepyPasta

Лондонский вампир

Дело серийного убийцы Джона Хейга до сих пор является одним из хрестоматийным примеров для обучения не только начинающих следователей, но и будущих экспертов-криминалистов. Хотя с момента казни «лондонского вампира» прошло более 60 лет' оно до сих пор актуально. Прежде всего, как пример того, что ни одно преступление не может быть идеальным. Строго говоря, Джон Хейг не был маньяком в общепринятом смысле этого слова, хотя стал одним из самых страшных серийных убийц в истории Великобритании.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
5 мин, 44 сек 7244
Он, скорее, был человеком, который возвел правило «цель оправдывает средства» в абсолютный жизненный принцип. Для него единственной целью была нажива, личное обогащение. Перед тем как стать серийным убийцей, он попытался достичь этой цели другими путями. Увы, не получилось. И тогда Хейг пошел к заветной мечте по трупам.

Джон Хейг родился в городе Уэйкфилд, графство Западный Йоркшир, 24 июля 1909 года. Его семья была достаточно обеспечена, отец и мать принадлежали к протестантской секте «Плимутские братья». Джон был последним и поздним ребенком, поэтому и рос достаточно избалованным. Секта, в которую входили родители, кровавыми ритуалами не отличалась, это были достаточно мирные протестанты, поэтому было бы неверно утверждать, что Джон Хейг вынес «ген убийства» из детских воспоминаний. Скорее, детство развило в нем чувство вседозволенности, как у любого позднего ребенка.

Именно поэтому в 1930 году, в возрасте 21 года' Джон Хейг едва не оказался за решеткой в первый раз. Он работал в рекламной фирме и считался весьма ценным сотрудником. У него были самые высокие гонорары, спортивный автомобиль «Альфа Ромео» и многие другие блага, доступные только обеспеченным людям. Но денег никогда много не бывает, и будущий убийца решился на аферу. Хейг договорился с одним из клиентов о том, что он занизит стоимость контракта на рекламу, а разницу они поделят между собой. Однако афера раскрылась, руководство компании подало в суд, а агенту-мошеннику пришлось продать все, что у него было, чтобы оплатить услуги опытных юристов и избежать тюремного срока. Впрочем, через 4 года, в 1934 году, жажда наживы все-таки привела его за решетку. Джон попытался продать арендованный автомобиль и сел на 15 месяцев.

Именно тюрьма сделала финансового жулика одним из самых страшных убийц XX века. В тюрьме будущий «лондонский вампир» много читал и однажды в газете наткнулся на судебный очерк о парижском адвокате Майтри Саррете. Тот убил любовницу и ее друга, которые его шантажировали, а тела растворил в серной кислоте. Возможно, это и сошло бы ему с рук, если бы адвокат не рискнул повторить аферу, которой его шантажировала убитая любовница.

Вскоре после первой отсидки Хейг снова «залетел»: суд приговорил его к 4 годам лишения свободы за то, что он зарегистрировал фирму-однодневку, взял под нее кредит и попытался скрыться с деньгами. Во время второй отсидки один из сокамерников поведал Джону о том, что в британском правосудии действует принцип «нет тела — нет дела». То есть убийство нельзя доказать, если не найдено тело жертвы. Вот тогда-то в голове будущего серийного убийцы и появились первые смутные идеи.

В тюрьме Хейг устроился в лудильную мастерскую, где использовалась серная кислота, и там же провел первый «эксперимент». Он бросил в банку с кислотой пойманную мышь и лично убедился в том, что, действительно, органика полностью растворяется, не оставляя никаких следов. Безопасный, как считал Хейг, способ обогащения был найден. Будущий убийца вышел на свободу и преступил к реализации своего жуткого плана. Нужно было проверить — сможет ли кислота полностью растворить человеческое тело. Джон решил проверить это лично. Правда, в процессе «эксперимента» сам чуть не стал его жертвой. Хейг арендовал полуподвал, завез в него огромную бочку с вентилем в нижней части и стал понемногу запасаться серной кислотой.

Чтобы не вызывать подозрения, он скупал ее в небольших количествах, поэтому процесс подготовки занял почти два года. В конце концов, необходимое количество химиката было закуплено, и в сентябре 1944 года подвернулась первая жертва. Его окликнул на улице старый приятель. Хейг посидел с ним в кафе, потом заманил в лес и убил. Джону удалось без проблем доставить тело в полуподвал, положить его в бочку и залить серной кислотой.

Но тут едва не приключилась беда с самим «экспериментатором». Он так надышался парами кислоты, что едва не потерял сознание. Убийца выбрался на улицу и кое-как прокашлялся. Потом, уже в армейском противогазе, вернулся, залил тело серной кислотой до конца и на три дня ушел из подвала. Когда Джон снова пришел в подвал, в бочке была желеобразная масса, которую убийца слил через кран. Но самое главное — там не осталось ни одной твердой кости или части тела. Хейг ликовал — идеальное убийство«ему удалось.»

Но вскоре возникла другая проблема. Родители убитого приятеля обеспокоились его долгим отсутствием. Сначала Хейг говорил им, что их сын сбежал в Канаду, скрываясь от воинского призыва, но потом понял, что от стариков нужно избавляться. Кроме того, побывав у них дома, убийца увидел — живут они богато и там есть чем поживиться. Кончилось тем, что Джон заманил родителей в лес, убил пожилую пару и также растворил их тела в кислоте, а потом подделал доверенность на распоряжение имуществом убитых и стал распродавать его.

На все вопросы Джон отвечал, что пожилая пара уехала в США, а ему поручили все реализовать и выслать им деньги.
Страница 1 из 2