CreepyPasta

Земельная афера в Нижних Вязовых

Заму Александра Тыгина «шьют» махинации с 23 участками, два из которых по дачной амнистии достались его брату и жене. Свобода, которую накануне замглавы Зеленодольского района подарил суд, длилась недолго: Фоата Шамсиева доставили на допрос, а оттуда вернули в ИВС. Следователи вытащили из рукава новый эпизод дела. В суде выяснилась фабула: главу Нижних Вязовых подозревают в бесплатной по бумагам раздаче 23 участков близ Волги, в том числе и членам своей семьи.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
8 мин, 45 сек 8654
Накануне в районе обеда ко входу в Советский районный суд Казани, укрываясь от проливного дождя, подошли три человека, между которыми завязался любопытный разговор. Как оказалось, это были адвокат, жена и сын задержанного замглавы Зеленодольского района и главы поселка городского типа Нижние Вязовые Фоата Шамсиева. Адвокат Михаил Подольский рассказывал своим нанимателям о вариантах — от залога до ареста в СИЗО.

— А какая сумма [залога]? — поинтересовался сын Шамсиева у защитника.

— 500 тысяч. Может, и миллион. Но они потом вернутся к вам, — успокаивал адвокат.

— Ничего, соберем, если надо будет.

Отвечать на вопросы корреспондента родственники задержанного категорически отказались. Практически точно в назначенное время, 13.10, в коридоре суда с вооруженным конвоем в штатском появился и сам Шамсиев, закованный в браслеты. Руководил группой конвоя следователь второго отдела СУ СКР по РТ Вадим Максимов. Замглавы Зеленодольского района встретила объятиями жена Гульнур, которая не отпускала супруга до самого начала слушаний.

«Я думаю, следствие разберется. Вопросов ведь очень много. Тяжело воспринимаю это все. Комментировать свою позицию — это значит идти против себя» — вот единственное, что сказал Шамсиев журналистам перед началом суда. Глава Нижних Вязовых твердо придерживался позиции отказа от каких-либо комментариев, не признавая, но и не отрицая причастности к противоправным действиям. Этой же линии придерживались и его родные, которые лишь отозвались о проведенном в их доме обыске:«У нас нет никаких ни богатств, ни миллионов. Все это абсурд».

В чем же подозревают заместителя главы Зеленодольского района Александра Тыгина? Речь идет о незаконном переводе 23 земельных участков вблизи живописных берегов Волги из муниципальной собственности в частную с использованием механизма дачной амнистии. В среднем — по три сотки каждый. Следствие уверено, что глава незаконно, используя подложные документы присоединил их к существовавшему еще с советских времен садоводческому товариществу «Воложка». Потом эти земли отошли частным владельцам, причем на бумаге абсолютно бесплатно — на то она и амнистия. На этом основании против Шамсиева возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

Уже в ходе слушаний следователь Максимов дополнил картину, попросив приобщить постановление о возбуждении еще одного уголовного дела — по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Якобы два участка из этих 23 Шамсиев переписал в пользу своего брата и жены.

Заметим, что все это происходило довольно давно — с 2010 по 2013 годы. Всплыли же махинации четырехлетней давности не сами собой, а в результате внезапно устроенной прокурорской проверки. По словам собеседников, акт о ее проведении был подписан лично заместителем прокурора РТ Маратом Долговым. Срок давности преступления еще не вышел, поэтому правоохранителям и был дан сигнал действовать — постановление о возбуждении дела было подписано 16 июня.

К слову, интересное совпадение: экс-прокурор Зеленодольского района Владимир Циома 10 мая был назначен на должность заместителя руководителя СУ СКР РФ по РТ. До 2015 года он возглавлял прокуратуру Лаишевского района и стоял у истоков громкого дела ДПК «Боровое» схожего по фабуле с нынешнем делом в Нижних Вязовых.

И следователь, и прокурор попросили суд заключить замглавы района под стражу на два месяца, до 16 августа. Однако Фемида в лице Мельниковой к удивлению всех присутствующих в зале встала на сторону Шамсиева — ему не было назначено даже домашнего ареста. В итоге подозреваемый был отпущен на свободу прямо в зале суда.

Трудно сказать, что определило такой редкий по нынешним временам гуманный исход. Неужели многочисленные грамоты, медали и наградные листы Шамсиева, которые в зале представил его адвокат? Среди документов, к слову, была продемонстрирована и свежая положительная характеристика, выданная Александром Тыгиным. «Это уважаемый человек, который никуда не денется» — убеждал адвокат Подольский во время слушаний.«По ходу следствия, думаю, выяснится, при каких обстоятельствах… скрываться не собираюсь» — отметил подозреваемый во время своего выступления. Практически эти же слова Шамсиев произнес и журналистам, выходя из зала суда.

Сняв наручники, он попытался пояснить сложившуюся ситуацию. По его словам, выходило, что границы участков, о которых идет речь, не установлены. Многие дома на размежеванных участках стоят уже по 20-30 лет и не обладают особой привлекательностью. «Этот брат пускай сам объясняется. Пускай сам отвечает» — прокомментировал Шамсиев вопрос о переданном близкому родственнику участке.

Среди документов, к слову, была продемонстрирована и свежая положительная характеристика, выданная Александром Тыгиным.

«Половина участка — в воде. Вода поднялась, и получилось, что половина участка под водой оказалась» — указывала на неприглядность якобы незаконно полученного ей участка супруга главы Нижних Вязовых.
Страница 1 из 3
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии