CreepyPasta

Андрей Михайлович Мещеряков: «Гитарист»

Андрей Михайлович Мещеряков (р. 9 февраля 1978 года) — российский серийный убийца, убивший в 2002 году в Московской области 5 женщин.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
2 мин, 20 сек 8187
Имя при рождении: Андрей Михайлович Мещеряков.

Прозвище — «Балашихинский маньяк», «Гитарист».

Дата рождения: 9 февраля 1978 (35 лет).

Место рождения: город Воскресенск Московской области.

Гражданство: Россия.

Наказание: 25 лет лишения свободы.

Количество жертв: 5.

Период убийств: Март-Ноябрь 2002 года.

Основной регион убийств: Московская область.

Мотив: Корыстный.

Дата ареста: 12 ноября 2002 года.

Жизнь до убийств.

Андрей Мещеряков родился 9 февраля 1978 года в Московской области. В семье Мещеряковых были хорошие отношения, у Андрея было два брата. До серии убийств он абсолютно не был связан с криминальным миром. По окончании средней школы он отслужил в армии, затем закончил ПТУ по специальности «газоэлектросварщик». Работал водителем в автотранспортном предприятии города Воскресенска, имел безупречные характеристики.

Однако, как впоследствии рассказали следователям родители Мещерякова, он ещё в детстве перенёс черепно-мозговую травму, и до конца негативные последствия этого преодолеть так и не удалось. В армии Мещеряков лежал в госпитале с нервным расстройством, а потом заболел сахарным диабетом. Друзья отмечали, что Мещеряков был довольно замкнутым и малообщительным человеком. Но никто из его знакомых не мог поверить в то, что впоследствии он станет маньяком.

Серия убийств.

Первое своё убийство Мещеряков совершил 5 марта 2002 года в районе Лыткаринского шоссе. Подсадив себе в машину под видом таксиста женщину, он завёз её в лес, убил, затем забрал деньги и ценности и оставил труп на так называемой «поляне невест» где весьма любили уединяться влюблённые парочки. В тот же день труп был обнаружен.

Затем Мещеряков в последующие полгода совершил ещё четыре убийства. Все были совершены с тем же почерком, но впоследствии маньяк говорил своим жертвам, что во время установки газобаллонного оборудования в его машину произошла ошибка, и ему надо пересесть на заднее сиденье, чтобы подкрутить винты. Сев на заднее сиденье, Мещеряков, накидывал жертвам на шеи буксировочный трос, лежавший в машине, и душил их. У всех убитых он забирал деньги и ценности.

Арест, следствие и суд.

Мещеряков был впервые задержан по подозрению в убийстве 7 апреля 2002 года у Казанского вокзала в Москве, где он пытался продать вещи убитых. Однако маньяк настоял на том, что эти вещи он купил у неизвестного мужчины. Никаких доказательств против него не было, и сотрудникам милиции пришлось его отпустить.

12 ноября 2002 года машина Мещерякова была остановлена постом ГАИ на одной из автодорог Московской области. В машине были разбиты лобовое стекло и передняя панель. Как выяснилось, шестую жертву маньяк попытался задушить, но та повредила ему машину. В результате этого Мещеряков договорился с ней о молчании, но всё равно был задержан.

Первоначально Мещеряков признался лишь в попытке убийства последней жертвы, но вскоре и в остальных убийствах. В сентябре 2003 года Московский городской суд приговорил его к 25 годам лишения свободы, вместо пожизненного заключения, которого требовало обвинение. Мещеряков в последнем слове плакал и просил прощения за 5 совершённых им убийств, полностью признав свою вину. Верховный Суд России оставил приговор без изменения. В настоящее время Мещеряков отбывает наказание.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии