CreepyPasta

Руфус Кантрелл. Король вурдалаков

В былые времена работа ученых-медиков, анатомов вступала в противоречие с общественными традициями и религиозными верованиями. В средние века последователи христианского вероучения считали, что тело должно оставаться целым, так как расчленение будет препятствовать воскрешению. Этим же объясняется, существовавшая долгое время, тяга к членовредительству в отношении преступников. Их обезглавливали, четвертовали не столько из соображений жестокости физической, сколько ментальной.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
10 мин, 56 сек 17599
Когда анатомическая практика стала приобретать статус науки, встала насущная проблема, где брать материалы для исследований? А материал анатома — это трупы. Законодательство отставало от решения этой проблемы, и ученые выходили из положения по-разному.

Во-первых, государство все же откликалось на нужды исследователей и позволяло проводить вскрытия и рассечения казненных преступников. Более того, это становилось частью их приговора. Нередко такие вскрытия происходили публично, и опять же не столько для того, чтобы позабавить публику, а для того, чтобы открыть широкий доступ для людей заинтересованных, например, студентов-медиков. С этой же целью в Италии, где, кстати, находится старейший анатомический театр в Европе, публичные вскрытия проходили даже во время проведения карнавалов.

В Англии, во времена Генриха VIII, когда гильдии парикмахеров были объединены с гильдиями хирургов в 1540 г, король дал им право на получение органов четырех повешенных преступников в год. А с 1752 года английские судьи могли принять решение о проведение публичного вскрытия преступников приговоренных к смерти за убийство. Долгое время это был единственный легальный способ получить тело для научных изысканий.

Такая практика возникла давно и применялась во многих странах. На знаменитой картине Рембрандта «Урок анатомии доктора Тульпа» (1632) изображено вскрытие только что повешенного преступника Ариса Киндта, известного вора.

Но все эти меры были явно недостаточными. Потребности в телах многократно превышали то количество трупов, которое можно было получить законным способом. С развитием анатомии появился специфический вид преступлений и преступников —гробокопатели. Их распространение было настолько большим, что родственники, похоронившие своих близких, вынуждены были заботиться о сохранности их тел после их смерти. Это обусловило появление таких гаджетов, как специальные металлические клетки, в которые помещался гроб. Кое-кто заливал могилы цементом, а некоторые даже минировали их, как это было в Америке во время деятельности банды гробокопателей, о которой речь дальше.

Всем конечно известны преступления двух ирландских иммигрантов, Уильяма Берка и Уильяма Хэйера, из Эдинбурга были совершены с ноября 1827 по октябрь 1828 года в окрестностях Уст-Порт в Эдинбурге (Великобритания).

После того как потребность в телах становилась все больше и больше, Берк и Хэйер перешли к убийствам. С помощью своих подруг, Хелен Макдугал и Хэры Маргарет, они убили в общей сложности 16 человек, чьи тела впоследствии были проданы анатому и зоологу Роберту Ноксу работавшему в Эдинбургском университете.

В Штатах же на подобную славу претендует Руфус Кантрелл, которого по давней американской традиции давать громкие прозвища, называли «Королем вурдалаков». Жил он в Марион Каунти, в штате Индиана.

В сентябре 1902 года некий незнакомец, который именовал себя «Голос из могилы» появился в домах сразу нескольких семей, недавно понесших тяжелую утрату. Аноним сообщил, что их погребенные родственники отнюдь не покоятся с миром. И земля им не пухом. Они вообще исчезли из своих могил. Нет, не воскресли. Их тела находятся в Центральном медицинском колледже Индианаполиса. Кто скрывался под звучным прозвищем, никогда не было установлено. Остается только предполагать, что«Голосом из могилы» мог быть один из членов банды гробокопателей, по какой-то причине решивший сдать своих сообщников. Например, он мог остаться недовольным распределением доходов в банде. В любом случае, информированность о грабежах могил указывала на его причастность к этому преступному бизнесу.

В общей сложности «Голос из могилы» известил более ста семей о том, что тела их покойных родственников были украдены из мест последнего успокоения в течение трех месяцев.

Полиция, получившая сразу несколько десятков обращений, отнеслась к информации более чем серьезно, и после проведенной проверки могил, а потом и здания колледжа, выяснилось, что не без оснований.

Первый ключ к раскрытию преступления власти получили, когда владелец местного оружейного магазина рассказал, что доктор Джозеф Александер, профессор анатомии в колледже, предоставил кредит для приобретения винтовок на имя четырех человек.

А прорыв в деле произошел 29 сентября 1902 г, когда были арестованы семеро подозрительных мужчин. Они ошивались ночью на кладбище, вооруженные до зубов, а во время осмотра при них были найдены вещи, которые трудно определить иначе, как приспособления для разграбления могил. Предводителем банды гробокопателей оказался 20-летний Руфус Кантрелл. Он стал находкой для следствия, был словоохотлив, и охотно рассказал о своих злодеяниях. Возможно, он делал это, полагая, что если свалит часть вины на своих многочисленных сообщников, то сможет также пропорционально разделить и наказание. Кроме того, у него имелся влиятельный и уважаемый покровитель, заказчик «товара» из могил.
Страница 1 из 4
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии