CreepyPasta

Братья Костевы

Илья́ Никола́евич Ко́стев (белор. Ілля Мікалаевіч Косцеў, род. 30 июля 1998) и Станисла́в Никола́евич Ко́стев (белор. Станіслаў Мікалаевіч Косцеў, род. 19 августа 2000) — белорусские преступники, которые в 2019 году жестоко убили свою соседку, учительницу-дефектолога Наталью Кострицу, в городе Чериков Могилёвской области, за что в 2020 году были приговорены к смертной казни.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
6 мин, 39 сек 12998
Братья Костевы выросли в многодетной семье, считавшейся неблагополучной. В 2001 году умер их отец Николай. Впоследствии Илья Костев вспоминал: «Мать как могла воспитывала нас, но четверых детей прокормить одной тяжело. С утра до ночи работала в колхозе, и поэтому семья считалась неблагополучной».

В 2011 году социальные службы изъяли из семьи Станислава, поскольку Костевых признали находящейся в социально опасном положении семьёй, а мать лишили родительских прав. Сообщалось, что Станислав страдал от диссоциального расстройства. Примерно в то же время Илья был помещён в детский дом семейного типа.

Впоследствии Илья закончил профессиональный лицей во Мстиславле и уезжал на заработки в Россию, чтобы помочь семье. Официально он не был нигде трудоустроен, страдал хроническим алкоголизмом.

Илья встречался с девушкой, но беспричинно её избивал, и поэтому они скоро расстались.

Станислав состоял на учёте у нарколога и месяц провёл под арестом за угон автомобиля. К моменту совершения преступления мать братьев Наталья отбывала наказание в исправительной колонии-поселении за невыплату алиментов на содержание детей.

По соседству с домом Костевых проживала учитель-дефектолог средней школы № 2 Черикова 47-летняя Наталья Кострица, у которой был конфликт с Костевыми.

Кострица сообщила в социально-педагогический центр, что старшая сестра Костевых Анна Елесеенко, мать троих или четверых детей, не исполняет родительские обязанности во время декретного отпуска, из-за чего её признали находящейся в социально опасном положении. По воспоминаниям Анны, её конфликт с Кострицей, которая регулярно оскорбляла её и угрожала сдать детей в детский дом, длился четыре года.

В 2017 году её детей забрали органы опеки после того, как Кострица, по словам её матери, спасла жизнь двум из них: один из них ползал по крыше, а другой мог утонуть в канаве. Взрослых рядом не оказалось; Анны дома не было, а присматривать за детьми она доверила одному из братьев, но просьбу тот не выполнил.

После убийства, совершённого её братьями, Анна и её семья подвергались травле, ей угрожали расправой.

В ночь с 9 на 10 апреля 2019 года Илья и Станислав, выпив по 3 литра пива, пошли к Наталье Кострице (предположительно, из-за её конфликта с сестрой). В тот день она была одна (муж находился на заработках в России) и впустила их.

Братья избили Кострицу и нанесли ей около 100 ударов ножом, после чего, чтобы замести следы, украли компьютер и подожгли дом, а нож выбросили в реку Сож. Из дома потерпевшей Костевы ушли в 3:30, проведя там четыре часа.

Смерть Кострицы наступила лишь утром 10 апреля. После тушения дома спасатели МЧС обнаружили её тело с множественными ножевыми ранениями. Братьев Костевых быстро установили и обнаружили похищенный компьютер на чердаке их дома. Братья признались в совершении преступления. У убитой Натальи Кострицы остался сын.

На следствии братья Костевы рассказали, что к Кострице они шли защитить свою сестру.

Дело рассматривалось Могилёвским областным судом. 24 декабря 2019 года в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» президент Республики Беларусь Александр Лукашенко высказался о деле, назвав братьев подонками и сказав, что они убили свою учительницу, хотя приговор ещё не был оглашён:

«У нас на контроле президента есть общественно значимые дела. Вчера мне докладывал председатель Верховного суда о разбирательстве этих дел. Вот одно из них: два подонка, иначе их не назовёшь, — уже и разбои были, и наказывали их — убили свою учительницу. За то, что она защитила двоих детишек их сестры. Сестра — никакая, асоциальный элемент, а учительница защитила их и потребовала изъять из семьи. Они её резали всю ночь, они убивали её всю ночь. Она умоляла, просила, и в конце концов они её к утру добили. Каково?».

При этом Лукашенко сообщил некорректную информацию («уже и разбои были, и наказывали их»): ни один из братьев не был судим за разбой.

По словам Александра, мужа убитой, во время судебных слушаний обвиняемые смеялись, раскаяния они не испытывали. Мать Кострицы заявляла, что Илья проявлял к ней полное неуважение и, обращаясь к ней, крутил пальцем у виска. На суде преступники говорили, что были настолько пьяны, что не помнят деталей преступления.

8 января 2020 года прокурор запросила приговорить братьев к смертной казни. 9 января, выступая с последним словом, братья раскаялись в совершении преступления.

Братьев признали виновными по статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь 139 «Убийство»205«Кража»218«Умышленные уничтожение либо повреждение имущества» а Илью дополнительно признали виновным по статье 206«Грабёж»(ближе к утру он отнял у прохожей мобильный телефон). Статья 139 была применена по трём пунктам — п. 6 ч. 2«[убийство, ] совершённое с особой жестокостью» п. 10 ч. 2«[убийство] лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга» и п.
Страница 1 из 2