CreepyPasta

TOP-20 лучших фильмов ужасов CreepyPasta

В качестве анестезии им подходят только мозги живых.

20 место. «Ад каннибалов — 2: Съеденные заживо»


Режиссер Умберто Ленци. 1980 год. Шейла, в поисках своей сестры отправляется с проводником в Новою Гвинею. Путешествие по диким лесам, приводит их в одну религиозную секту, адептом которой стала сестра Шейлы. Руководит сектой сумасшедший проповедник — 20 место. «Ад каннибалов — 2: Съеденные заживо». Режиссер Умберто Ленци. 1980 год. Шейла, в поисках своей сестры отправляется с проводником в Новою Гвинею. Путешествие по диким лесам, приводит их в одну религиозную секту, адептом которой стала сестра Шейлы. Руководит сектой сумасшедший проповедник — манипулятор и парапсихолог Йонас, не брезгующий разнузданными оргиями и мошенничеством. Герои также столкнутся с кишащими в этих девственных лесах реликтовыми племенами, предпочитающими в качестве основного блюда человеческое мясо. Необузданные сцены насилия и первобытной жестокости не оставят равнодушными поклонников «золотой эры итальянского ужаса».

19 место. «Могильный холм»

От еще одного мастера итальянского хоррора Андреа Бьянки. 1981 год. Профессор истории Эйрс изучает культуру древних этрусков — одного из романских племен, загадочным образом исчезнувших с Пиреней. Он находит один древний артефакт и случайно оживляет мертвецов, которые тысячилетия пребывали в этрусских гробницах. Профессор становится их первой жертвой. Мертвяки направляются в окрестности поселка и начинают поедать все живое на своем пути. Главные герои фильма — отдыхающие в одном из близлежащих особняков семейные пары, вынуждены скрываться в нем и держать оборону дома. Фильм атмосферный, несмотря на довольно забавный грим массовки, сыгравшей орды зомби.

18 место. «Зомби»

От мэтра итальянского хоррора Лючио Фульче. 1979 год. Этот фильм также известен под название «Зомби-2», так как сценарист ромеровского «Рассвета мертвецов», еще один титан итальянской хоррор индустрии, Дарио Ардженто, назвал ромеровскую киноленту «Зомби». Чтобы избежать путаницы, Фульче назвал свою картину «Зомби-2». В американском прокате картина вышла под своим первоначальным названием. К берегам Нью-Йорка приплывает пустая яхта. На обследовавших ее полицейских нападает зомби. Данное обстоятельство просачивается в прессу и за дело берется журналист Питер Уэст. Он обнаруживает на яхте бутылку с посланием некоего доктора. В ней содержится указание на один из островов на Карибах, где стали оживать мертвецы. Уэст розыскивает дочь доктора и они вместе направляются на тот самый остров, не подозревая о том, с каким ужасом им прийдется столкнуться. Режиссура мастера Фульче никого не оставит равнодушной, так же как и его коронные операторские приемчики с растягиванием самых отвратных моментов фильма. Посмотрите работы этого мастера и убедитесь в том, что в жанре зомби-муви Ромеро не единственный корифей.

17 место. «Рассвет мертвецов»

Великая классика от Джорджа Ромеро «Рассвет мертвецов». 1978 год. И снова неизвестной этиологии пандемия поражает все вокруг. Толпы голодных зомби терроризируют Америку, а отважные герои баррикадируются в здании гипермаркета. Этот фильм представлять не имеет смысла, так как во времена проката он был на видеокассетах у каждого любителя жутиков. 16 место. Еще один фильм о зомби от режиссера Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов». 1969 год, ставший своего рода первым фильмом о толпах кровожадных мертвяков. Давно входит в число киношедевров мирового кинематографа, а потому не нуждается в представлении.

15 место. «Преисподняя»

Еще этот фильм был известен под названием «Инферно», от неугомонного классика итальянского хоррора Дарио Ардженто. 1980 год. Молодая поэтесса Роуз, проживающая в Нью-Йорке, покупает в антикварном магазине старинную книгу «Три матери». Книга повествует о трех злых сестрах (ведьмах), влияющих на мир посредством скорби, слез и тьмы. Автор этой книги, некий архитектор Варелли, построил каждой из сестер дома: для Матери Вздохов (Mater Suspiriorum) во Фрайбурге, для Матери Слез (Mater Lachrymarum) в Риме, а для Матери Тьмы (Mater Tenebrarum) в Нью-Йорке. Роуз живет как раз в этом доме. Она пишет письмо в Рим своему брату Марку, студенту консерватории, с просьбой срочно приехать к ней в Нью-Йорк. Роуз использует книгу как путеводитель по загадочному дому и становится жертвой зловещей ведьмы. Марк по прилетает в Нью-Йорк и начинает поиск своей сестры, противостоя силам зла. Надо отметить, что это второй фильм из трилогии Дарио Ардженто о трех сестрах. В 1978 году он снял первый фильм трилогии «Суспирия», а уже в 2009 году заключительный фильм «Мать слез». Оба рекомендую к просмотру, но считаю, что именно второй фильм наиболее успешен. Хотя в отличие от «Суспирии» он не снискал такой популярности, но по версии кинокритика Кима Ньюмена, стал одним из самых недооцененных фильмов ужасов 80-х. В 2005 году журнал /Total Film внес «Инферно» в свой список «50 величайших хорро-фильмов всех времен», с чем я, безусловно, соглашусь.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить