CreepyPasta

Онза – пума или гепард?

Онза — это крупный представитель кошачьего рода, сообщения о котором поступают с северозапада Мексики. Его описывают неизменно одинаково со времен ацтеков, когда этот зверь был известен под названием куитламицтли.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
2 мин, 20 сек 1363
Испанские колонисты назвали животное онза (на основании латинского слова, которым обозначали гепарда), так как считали его североамериканским видом гепарда. Встречались с этим животным и в более поздние времена. Например, упоминал об онзе Пфефферкорн — священник, прибывший на материк как миссионер. Он описал онзу как животное похожее на пуму, но более худое и агрессивное. Некоторые сообщения включают описания нападений онзы на людей в дневное время суток.

Сведения об убитом животном, с определением видовой принадлежности которого возникли трудности, датируются 1938 годом.

Онза стала добычей охотников Клела и Дейла Ли, когда они охотились вместе с Джозефом Ширком. Однако достоверной считается только одна встреча с онзой — в январе 1986 года Андрес Мурилло застрелил напавшего на него хищника. Им оказался онза. В следствие выяснилось, что это была самка онзы с весом тела 27 кг, длиной туловища 113 см и длиной хвоста 73 см.

Некоторые считают онзу гибридом волка и пумы, хотя на самом деле существование подобного гибрида невозможно по многим причинам (по крайней мере, так утверждает наука).

По описаниям онза имеет несколько меньший размер, чем пума, и удивительно стройное телосложение. У него длинные костлявые лапы, исключительно длинный по отношению к размерам туловища хвост, удлиненные уши, напоминающие таковые у волка. Шерсть имеет склонность к невыраженной полосатой окраске, которая более заметна на нижних частях ног. Те, кто видел или убивал онзу, уверены, что это не ягуар и не пума — два известных котообразных животных, обитающих в этой местности. Онза имеет слишком непохожий на других животных внешний вид.

Научный институт многие годы высмеивал предположение о существовании онзы, хоть не было организовано ни одной серьезной экспедиции, призванной подтвердить или аргументировано отвергнуть возможность существования этого хищника из семейства кошачьих. Только в 1998 году, после исследования замороженного тела онзы, исследователи Техасского технического университета признали, что онза действительно существует. Но с примечанием, что это не новый вид, а просто странно выглядящий мутант пумы, а в лучшем случае подвид.

Некоторые криптозоологи продолжают отстаивать право на официальное признание онзы как самостоятельного вида. Основания для этого дают некоторые уникальные особенности, включающие отличный стиль охоты, и факт, что онзы не могут втягивать когти, как собаки или гепарды, а не  как  пумы и большинство крупных кошачьих, способные прятать когти в подушечки пальцев. В любом случае, онза — чрезвычайно странное животное, которое заслуживает более тщательного изучения и защиты от истребления.

Примечательно, что недавние исследования ДНК опровергли устоявшиеся теории о происхождении пум. Теперь считается, что пумы имеют более тесные родственные связи с гепардами, стройными африканскими кошачьими, с которыми первые белые колонисты сравнивали онзу.

Возможно, онза представляет собой не просто локальную вариацию или подвид пумы, а исходного предка пумы, который более походит на гепарда и является аналогом красного волка, вида, находящегося на грани вымирания, и которого ученые считают предковым видом, давшим начало обычным волкам.

Если это действительно так, онза должен вызывать особый интерес ученых. Изучая его, можно получить много интересных сведений об эволюции пум и всех кошачьих.