CreepyPasta

Мегалодон – акула для фильмов ужасов

Величиной эта древняя акула была с современный автобус, ее зубы достигали в длину 15 сантиметров, а в пасти этого монстра без труда мог бы поместиться холодильник. Ученые считают, что гигантская акула вымерла 1, 5 миллиона лет назад, но соответствует ли данное представление истине? Если верить свидетельствам очевидцев, это жуткое создание еще можно встретить в земных океанах.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
4 мин, 42 сек 10368
Шокирующая находка на дне океанаВозможно, наши далекие предки не только видели эту чудовищную по своим размерам акулу, названную учеными мегалодоном, но и становились ее жертвами, ведь такому монстру ничего не стоило проглотить небольшую пирогу вместе с находящимися в ней людьми. Майкл Брайт, продюсер фильмов и обозреватель природы BBC, в своей книге «В море живут гиганты» изданной в 1989 году, написал о мегалодоне следующие строки:«Вообразите шок, когда ученые, драгировавшие дно Тихого океана, обнаружили два десятисантиметровых зуба мегалодона, которые могли быть описаны только как» геологически свежие«. Одному было оценочно 24 000 лет — время древних пещерных рисунков. Другому было всего 11 000 лет — и он принадлежал гигантской акуле, которая плавала в Тихом океане в то же время, когда человек мигрировал из Азии в Северную Америку. Может, этот громадный хищник все еще скрывается в океанских глубинах?»

«Для ученых это были воистину шокирующие находки, ведь предполагалось, что мегалодон вымер 1, 5—2 млн лет назад, а оказалось, акулы-монстры вымерли по геологическим меркам буквально» на днях» — в позднем плейстоцене или раннем голоцене, т. е. около 10 тысяч лет назад! Если окаменевшие зубы вымерших очень давно мегалодонов имеют темно-коричневый, бурый цвет, то» свежие«зубы, обнаруженные учеными, были гораздо светлее, а вот совсем белый зуб будет означать только одно — мегалодон все-таки дожил до наших дней. Удастся ли когда-нибудь найти такой зуб или встретить живого мегалодона? Абсолютно исключать подобное нельзя, ведь нашли же живого целаканта, который, несмотря на свой вполне солидный размер, столетиями весьма успешно избегал встреч с учеными. Эта рыба, обитавшая на нашей планете 300, а может, даже и 400 млн лет назад, была поймана у побережья Кейптауна в 1938 году. К счастью, она попала в руки ученых и стала настоящей сенсацией ХХ века, ведь считалось, что она вымерла 70—80 млн лет назад.»

Крупная мясистая рыбина с голубыми глазами, покрытая как броней чешуей, нанесла весьма существенный удар по скептикам, которые считали, что все крупные обитатели океана уже давно открыты. Кстати, в 1976 году океан подбросил ученым гораздо более внушительный сюрприз: у побережья Гавайских островов было открыто настоящее страшилище — новая разновидность акулы, которую назвали «гигантской». Поэтому нельзя исключить, что в ближайшее десятилетие и мегалодон неожиданно для ученых воскреснет из небытия и явит всему миру свою страшную зубастую пасть. Из «биографии» монстраМегалодон, кархародон мегалодон — ископаемая акула, которая была одной из самых больших и сильных хищных рыб Земли. Останки этой чудовищной по размерам акулы находят в отложениях от олигоцена (примерно 25 миллионов лет назад) до плейстоцена (1, 5 миллиона лет назад). И, как я уже упоминал, найден зуб этой акулы, которому всего 11 тысяч лет.

По частично сохранившимся останкам скелета мегалодона ученым удалось установить, что эта гигантская акула могла достигать в длину 22 метров и веса в 50 тонн. Сила укуса древнего монстра на 1 кв. сантиметр составляла около 25 — 30 тонн. Ученые считают, что внешне мегалодон был похож на современную белую акулу. Находки ископаемых останков мегалодонов говорят о том, что древняя акула когда-то обитала в океанах практически повсеместно. Хищник питался древними китами и крупными рыбами. Находки больших окаменевших треугольных зубов мегалодона отмечены еще в эпоху Возрождения, их считали языками драконов или гигантских змей. Только в 1667 году датский естествоиспытатель Нильс Стенсен предположил, что это зубы древней акулы, и даже изобразил ее голову, «оснащенную» такими зубами. В 1835 году швейцарский естествоиспытатель Жан Луи Агассис назвал эту ископаемую акулу Carcharodon megalodon. Так как зубы древнего монстра морфологически были схожи с зубами большой белой акулы, ученый отнес мегалодона к роду Carcharodon.

Ископаемые зубы мегалодона, без сомнения, вызывают трепет, ведь наклонная высота (диагональная длина) зубов некоторых из них может достигать 18 сантиметров. Ни у одной из других видов акул, известных ученым, не было таких внушительных зубов. А вот максимальный диаметр обнаруженного позвонка мегалодона достигает 225 миллиметров. После ряда реконструкций и расчетов ученые пришли к выводу, что мегалодон был одной из самых больших рыб, когда-либо существовавших на нашей планете. Благодаря находкам последних десятилетий удалось сделать реконструкцию челюстей мегалодона, выставленную в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Выставлены реконструированные челюсти мегалодона и в Национальном аквариуме Балтимора. У мегалодона было 276 зубов, которые располагались в 5 рядов. Как считают палеонтологи, размер челюстей крупных экземпляров мегалодона мог достигать 2 метров. Встречи с морским чудовищемПредставьте себе, что подобный жуткий монстр сумел выжить и до сих пор скрывается где-то в глубинах океана.

Это кажется невероятным, однако есть свидетельства, которые позволяют в это поверить.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии