CreepyPasta

Пятница 13-е, часть 4: Последняя Глава (Friday the 13th Part 4: The Final Chapter, 1984)

Этот фильм стал первой попыткой закрыть эпопею Джейсона. Ха-ха, уж мы то знаем, чем это кончится!

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
1 мин, 16 сек 17692
Режиссер Joseph Zito.

В ролях: Kimberly Beck, Corey Feldman, Peter Barton.

В этой части Джэйсон оказывается в морге, но приходит в себя и чуток поубивав в этом веселом заведении, возвращается в леса, чтобы продолжить свой безумный кровавый марш-бросок по окрестностям. Как раз в это время к озеру на отдых приехала группа подростков, чтобы Джэйсону не было грустно и не прекращался расходный материал. Рядом с домом, где устроилась очередная порция тупоголовых кретинов, ни на что более не пригодных, как стать жертвами, живет семья Джарвис — мать, дочь-тинэйджер и где-то десятилетний сын по именни Томми, которого играет Кори Фельдман.

Как мы и ожидали Джэйсон пришел и практически всех их вырезал. Жестоко и весело. И принялся за Джарвисов. При этом маленький Томми, в процессе убегания от монстра случайно наткнулся на газетную статейку, где изображен Джэйсон (интересно, откуда она могла взяться?) и обкорнав свои волосы а-ля маленький Джэйсон прикинулся детской инкарнацией маньяка, и таким образом его обманув, нещадно зарубал мачете.

Звучит это по-дурацки. Но на самом деле четвертая часть лучше, чем третья. Она чем-то прикольнее. Кроме того, Том Савини возвращается, чтобы сделать кровавые спецэффекты для тринадцати жестоких убийств. Но это далеко не шедевр, и смотреть его смогут только поклонники Джэйсона и кровавой бани, которую он устраивает безмозглым отдыхающим. Сценарист Барни Коэн (Barney Cohen) придумал несколько более хитрых ходов, чем подошел и дал топором по голове, но это только удерживает фильм на удобоваримом уровне, не более.

Кроме того, Томми Джарвис — это единственный герой серии, который появляется в нескольких частях (ну, кроме самого Джейсона, разумеется) — в 4, 5 и 6.