CreepyPasta

Ночной Гость

Сна у Ники не было ни в одном глазу. Ей в голову лезли довольно странные, можно даже сказать, пугающие мысли. Опять она не будет спать большую часть ночи, а на следующий день — ходить и клевать носом. Такое случалось часто.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
26 мин, 23 сек 19540
В уютную меблированную комнату, в которой спала девочка, через настежь открытую форточку вползал свежий прохладный воздух и нежно щекотал не прикрытые участки тела. Но холода она не испытывала. Днем летнее солнце хорошо прогрело воздух и ветер, теперь обдувающий ей лицо, был приятно теплым.

Хмурая молчаливая луна притаилась за макушками высоких деревьев, лишь изредка выглядывая из-за них, и девочке почему-то казалось, что луна играет с ней в прятки. То прячется, то выглядывает. И хотя все в доме, кроме нее уже давно спали, а рыжий кот Лектор, поди, видел уже десятый сон, свернувшись клубком на мягком кресле в углу спальни, игра в прятки поначалу была весьма забавным занятием в столь бессонную и несколько тревожную ночь.

Небольшая комнатка Вероники — таково было полное имя этой маленькой темноволосой девочки — располагалась в южном крыле роскошного двухэтажного особняка с видом на величественный и непроходимый лес. Здесь открывалось взору все великолепие природы, и вся эта красота — высокие деревья, лесные ручьи, птицы, заливающиеся звонкими голосами, дикие звери, иногда напоминающие о своем существовании людям — непринужденно заставляла по-настоящему радоваться жизни. Ника, конечно же, часто выходила в лес вместе с отцом — за грибами, за ягодами или просто на прогулку. Она очень любила своего папу, ведь он всегда был добр к ней, в любое время мог ее выслушать, поделиться с ней хорошим советом и всегда старался защитить от вечных нападок ворчливой мачехи.

Когда не стало мамы, девочка много плакала, не находила себе места. Но именно отец помог Нике справиться с этим горем. Хотя он сам в душе очень переживал, что Алисы больше не будет с ними, все-таки нашел в себе сил, чтобы не показывать этого дочери. Они стали часто ходить в кино, посещать различные развлекательные аттракционы, и, понемногу, Ника пришла в себя. И, конечно, они не забывали об Алисе, — тихими вечерами вспоминали о ней, о том, как им хорошо было всем вместе. Все шло просто отлично, пока не появилась эта неприветливая женщина, вечно чем-то недовольная.

— Бывают же такие! — думала Ника, не понимая, что отец нашел в ней.

Мачеха Ники всем своим видом хотела показать, что является дамой строгих правил, что такую воспитанную и интеллигентную женщину, как она — следует поискать. Но Веронике не хотелось постоянно думать о ней, пусть живет, как знает, лишь бы ее не трогала. Ника часто вспомнила о маме. Ей ужасно хотелось, чтобы она опять оказалась рядом, крепко, но нежно обняла ее, поцеловала перед сном. Тогда бы она точно заснула, и ей бы снились только самые лучшие сны, какие могут присниться маленьким девочкам.

Однажды, когда мама была жива, а случилось это года два назад, Ника отправилась погулять. И вот, прогуливаясь по берегу небольшого озера и собирая красивые зеленые листочки для гербария, она каким-то немыслимым образом спотыкнулась об корень, который торчал из земли. Потеряв равновесие, девочка упала наземь, при этом сильно ушибив коленки. На глаза произвольно навернулись слёзы, ей было нестерпимо больно. Когда боль утихла, Ника обнаружила, что испортила свои новые колготки. И теперь она не думала об окровавленных коленках, она думала о том, как отреагирует на это мама. Наверняка станет кричать на нее, обвинит в безалаберности, и ужасно рассердится, — а этого Нике совершенно не хотелось.

Придя домой, Вероника всё объяснила маме, но как оказалось, она восприняла это не так, как думалось Нике.

— Нет ничего страшного в том, что ты испортила колготки! — успокоила она дочь.

— Просто надо беречь себя и смотреть по сторонам.

Этот случай почему-то так чётко отпечатался в сознании Ники, что она в мыслях не раз возвращалась к нему. Это сразу вызывало у неё такие теплые чувства к маме, от чего сразу становилось легче на душе. Хотя мамы уже и не было рядом с ней.

С той поры, как в их доме стала хозяйничать мачеха, эта ведьма, одним словом, отец стал намного меньше уделять ей внимания. И, скорее всего, не он был виноват в этом. Так хотела она и делала всё, лишь бы на фоне всех «остальных» оставаться самой любимой и желанной. А отец и впрямь удалился от дочери, стал совершенно другим человеком.

Ника посмотрела в дальний угол своей комнаты, туда, где мирно спал Лектор. Полная луна осветила этот небольшой кусок спальни, и девочке показалось, что она краем глаза увидела чьё-то едва уловимое движение. Как же не нравилась ей эта незатейливая игра света и тени! Ночью всякое может померещиться, и что самое страшное — это тебя пугает, настораживает. И тогда совсем легко принять то, чего просто не может существовать, за действительное.

Подул сильный ветер, и занавеску на окне раздуло, словно корабельные паруса. Подавив в себе легкий испуг, Вероника поднялась с постели и направилась к окну, чтобы закрыть форточку. Лектор поднял голову и лениво посмотрел на того, кто потревожил его сон посреди ночи. Ника забралась на стул и выглянула на улицу.
Страница 1 из 8
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Читать далее
Одержимая органистка из Херли-Берли
Роза Малхолланд
Над деревушкой Херли-Берли пронеслась гроза. Каждая дверь была заперта, каждая собака спряталась в свою конуру, а каждая сточная канава и колея после прошедшего потопа обратилась в бурливую реку. В миле от деревни, у большого господского дома, перекликались грачи, спеша поведать друг другу, какого страху они натерпелись; молодые олени в парке робко высовывали головы из-за деревьев; старуха, обитавшая в сторожке, поднялась с колен и теперь ставила молитвенник обратно на полку; розы в полном июльском расцвете клонили к земле пышные короны, отяжелевшие от влаги, в то время как другие, сраженные дождем, лежали, румяным венчиком вниз, на садовой тропинке, где Бесс, горничная мистрис Херли, подберет их поутру, когда, как заведено в доме, отправится собирать розовые лепестки, дабы составить из них ароматическое саше для хозяйских покоев.