CreepyPasta

Самые известные хакеры в мире

Ещё с 80-х годов прошлого столетия профессия компьютерного взломщика была овеяна ореолом романтизма, а многочисленные кинофильмы в стиле киберпанка сделали это занятие желанным для миллионов. Само собой, мы не можем судить о многих из них хотя бы потому, что в планы хакера, взламывающего сверхсекретные системы, совершенно не входят публичные интервью и фотографии для прессы. Напротив, его задача — остаться незамеченным и непойманным…

Джереми Хаммонд

Джереми Хаммонд из Чикаго на данный момент отбывает 10-летний тюремный срок за взлом электронной почты разведовательно-аналитической фирмы Stratfor и других организаций, сотрудничавших с правительством США. Добытые данные были опубликованы на сайте WikiLeaks. Это не первый срок Хаммонда и далеко не первый арест: в 2006 году он был приговорен к двум годам тюрьмы за хакерскую атаку компьютера консервативной политической организации — вместе с общей информацией были похищены 5 тысяч номеров кредитных карт, хотя деньги, по утверждению Хаммонда, не расходовались. Прежде молодой и талантливый хакер подвергался неоднократным арестам за нарушение порядка в рамках общественным акций — в ходе гей-парада, устроив драку с протестующими против шествия, на демонстрации против съезда республиканской партии, студенческой демонстрации в Чикаго, на митинге против Национал-социалистического движения, против заявки Чикаго на проведение олимпийских игр и т. д. В общем, таланты в области компьютерной безопасности сочетаются у молодого человека с активной гражданской позицией и пренебрежением к закону.

Кевин Поулсен

Кевин Поулсен, он же Dark Dante — почетный хакер в отставке. Опасный и загадочный взломщик, специализирующийся на телефонных линиях. Среди самых известных его дел — взлом телефонных линий популярной в Лос-Анджелесе радиостанции KIIS-FM, благодаря чему Поулсен «выиграл» Porshe и другие призы, которые разыгрывались в эфире. Решив не ограничиваться мелким жульничеством, Dark Dante стал использовать свои способности в других целях. Например, он отслеживал и идентифицировал пользователей MySpace, которые искали в сети детское порно. Вскоре Поулсен поднял себе планку: он проник в базу данных ФБР, получив доступ к секретной информации о телефонной прослушке. Это, естественно, не очень понравилась американским властям, и Кевин Поулсен был пойман и осужден на 5 лет. После отбывания тюремного срока знаменитый хакер превратился в рядового жителя. Сегодня он работает главным редактором журнала Wired News, где периодически пишет и о своих былых хакерских подвигах.

Джонатан Джозеф Джеймс

Его судьба сложилась не так радужно, как у предыдущих героев. Джонатан вошел в историю как первый несовершеннолетний хакер, попавший в тюрьму за взлом секретных данных. На момент совершения преступления ему было всего 15 лет. Джонатан Джозеф Джеймс не разменивался на мелкую монету: он проникал в святая святых Агентства по сокращению военной угрозы, подведомственного министерству обороны США, а в 1999 году атаковал базы данных НАСА. Последнее привело к крупному скандалу. Так, НАСА потратило $1,7 млн на программное обеспечение, которое удалось похитить юному Джонатану. По словам хакера, программный код не стоил таких денег. Отбыв наказание, он стал вести образ жизни законопослушного гражданина. А в 2007 году его имя связали с волной взломов компании TJX — похищенные данные касались кредитных карт клиентов. Отрицая свою причастность, Джонатан застрелился в возрасте 24 лет.

Джейкоб Эпплбаум

Джейкоб Эпплбаум — про него вы могли слышать в контексте WikiLeaks, в связи с делом Сноудена, ибо как журналист он вносит большой вклад в публикацию документов, обнародованных Сноуденом, или как о ключевой фигуре проекта Tor. Джейкоб — человек непростой судьбы. В 6 лет его забрали из неблагополучной семьи, после чего он сперва жил с родственниками, а потом был отдан в детский дом, но несколько лет спустя его героинозависимый отец вернул право на опекунство. Знакомство с компьютером и информационными технологиями, как заявлял Эпплбаум, спасло ему жизнь. Эпплбаум не был обвинен в хакерских атаках, но это не мешает быть ему одной из угроз информационной безопасности правительства Америки. Так, его регулярно задерживают в аэропортах мира, ведут за ним слежку и проводят обыски.

Адриан Ламо

Адриан Ламо по прозвищу «бездомный хакер» — такое имя он заслужил благодаря тому, что свои основные хакерские подвиги он исполнял, пользуясь публичным интернет-подключением в кафе, библиотеках, хостелах и других общественных местах. Адриан Ламо прослыл человеком со сложным характером. В 2004 году он был осужден и приговорен к шести месяцам домашнего ареста и двум годам испытательного срока за взлом NY Times. Проникнув в их сеть, он добавил себя в базу экспертов престижного издания. Среди жертв хакерских атак Адриана Ламо — Yahoo!, Bank of America и другие крупные и авторитетные компании. Нередко Ламо, находя слабое место в безопасности той или иной системы, взламывал ее и сообщал об этом компании — чтобы знали, где и в чем у них ошибка. Для таких благородных жестов есть вполне законные схемы сотрудничества, правда, они не приносят такой громкой славы. Сегодня Ламо читает лекции, пишет статьи и консультирует по вопросам безопасности.

Роберт Тэппэн Моррис

Моррис — патриарх хакерского дела. Окончив в 1987 году Гарвардский университет, он разработал идею червя как инструмент при работе с массивами.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить