CreepyPasta

НЛО около Лиепаи

В ноябре 1967 года над Рижским взморьем около Лиепаи появился огромный НЛО. После этого события на страницах местной газеты «Коммунист» появилась заметка «А что, если это марсиане?»

«Некоторые лиепчане оказались свидетелями загадочной картины, — писал журналист Я. Калей. — В небе возникло светящееся тело, которое нельзя было спутать с облаком, самолетом или спутником. По свидетельству очевидцев, это была большая полусфера, поначалу низко висевшая над землей. Через некоторое время объект быстро удалился за горизонт, сверкая так сильно, что на него было трудно смотреть незащищенными глазами. Через несколько дней подобное явление наблюдали жители болгарской столицы Софии».

Корреспонденты Латвийского телеграфного агентства поспешили разыскать очевидцев события.

— Наши сотрудники, наблюдавшие это явление, не придали ему особого значения, расценив его как оптический обман зрения, вызванный преломлением лучей восходящего солнца, — заявил корреспонденту ЛТА начальник Лиепайской гидрометеостанции П. О. Литава. — Но когда мы узнали о наблюдении НЛО над Софией, то подумали, что дали, может быть, слишком поспешное толкование увиденному».

Запись в журнале гидрометеостанции сообщает о том, что 14 ноября около 6 часов утра на фоне еще темного неба возникла отливающая ярким багровым светом большая полусфера, которая неподвижно зависла низко над морем. Через несколько минут слепящее глаза полушарие тронулось с места, поплыло по воздуху в северо-западном направлении и скрылось за горизонтом.

Очевидцами загадочного явления стали и другие жители Лиепаи. Позже они рассказывали, что после исчезновения парящей полусферы горизонт над морем вновь погрузился в темноту. Солнце взошло после восьми часов утра.

Встревоженные люди требовали объяснений. Через две недели на страницах крупнейшей республиканской газеты «Советская Латвия» появился интересный комментарий руководителя станции радионаблюдений ионосферы и искусственных спутников Земли Роберта Витолниека. «Последний сезон повышенной активности НЛО начался летом 1965 года, когда над некоторыми странами Европы и Америки, а также в Австралии были замечены таинственные фантомы, — заявил он. — Много раз «летающие тарелки» появлялись и над территорией Советского Союза. Совсем недавно необычное явление наблюдали в Лиепае. Сообщения очевидцев наталкивают на мысль, что это не мираж, в данном случае речь идет о настоящей «летающей тарелке».

Интерес, который проявляют к НЛО специалисты, нельзя назвать случайным. Ведь во время своих полетов загадочные объекты обычно попадают в поле зрения радиолокаторов. Достаточно вспомнить факт, когда в начале 60-х годов падающий метеор, похожий в момент прохождения плотных слоев атмосферы на баллистическую ракету, привел в боевую готовность всю систему ПВО США. Чтобы понимать, что же отразилось на экране локатора, нужно четко знать, как может выглядеть НЛО. По мнению астрофизиков, чаще всего НЛО представляет собой гигантское тело, имеющее в центре шарообразное ядро. Объект может менять цвет от красного до голубого, в зависимости от высоты полета. Поскольку объект часто темнее окружающей среды, не исключено, что он может поглощать падающие на его поверхность электромагнитные волны. Благодаря этой своей способности при определенных обстоятельствах он может становиться практически невидимым.

Роберт Витолниек считает гипотезу об инопланетном происхождении НЛО сомнительной. Хотя, считает он, нет веских причин для того, чтобы категорически отвергать такую версию. Несомненно одно — наука столкнулась с загадочным явлением.

Год спустя о «небесном диве» над Латвией узнал основатель отечественной уфологии Ф. Ю. Зигель. Ему удалось без труда разыскать Я. Калея — автора самой первой заметки.

— 14 ноября 1967 года в шесть часов утра в километре от берега вблизи Лиепаи и примерно в сотне метров над уровнем моря двое наблюдателей увидели яркую полусферу, которая сначала висела неподвижно, а затем скрылась к северо-западу, — рассказал он Зигелю. — Я специально ездил к очевидцам, разговаривал с ними и с их соседями. Мистификация, по-видимому, отпадает. Дело происходило так. Муж поехал на велосипеде на работу и вдруг увидел огненно-красное зарево. Он вернулся домой, позвал жену (работника метеостанции), и они вдвоем отправились на берег моря. Соседи видели только зарево, супруги же утверждают, что размеры предмета были примерно с четырехэтажный дом, очертания четкие. Жена доложила о странном явлении начальнику метеостанции, а тот сразу же поставил меня в известность. Тот же предмет зафиксировала следящая система ПВО.

Зигелю удалось выяснить, что похожий объект висел над селом Саснава Капсукского района Литвы. Некто В. Трейчис поведал, что он был «очень светлый, круглый и горел языками пламени». О том, что же в тот день появилось над Прибалтикой, мы и сегодня можем только догадываться…

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить