CreepyPasta

Невидимая галактика

Интернациональная команда астрономов обнаружила невидимую галактику, которая, возможно, полностью состоит из темной материи и не содержит звезд. Загадочная галактика VIRGOHI21 находится в скоплении галактик в созвездии Дева, на расстоянии около 50 миллионов световых лет от Земли.

Астрономы и раньше знали, что видимые галактики содержат не только наблюдаемое светящееся вещество. Скорости вращения известных галактик свидетельствовали о том, что в них присутствует также значительное количество темной, невидимой материи.

Команда ученых из Великобритании, Франции, Италии и Австралии искали темные галактики, изучая распределение атомов водорода во Вселенной, анализируя излучение атомов в радиодиапазоне на длине волны 21 сантиметр.

VIRGOHI21 представляет собой огромное облако водорода массой сто миллионов раз тяжелее Солнца. Впервые космический гигант был обнаружен с помощью телескопа Lovell в Манчестерском университете (Джодрелл Бэнк, Великобритания). Позднее наличие темной галактики было подтверждено с помощью телескопа в Аресибо (Пуэрто-Рико), а также телескопа в Ла-Пальме (Канарские острова).

Скорость, с которой вращается галактика, свидетельствует о том, что она состоит не только из водорода. Там присутствует вещество, чья масса в тысячу раз больше массы учтенного водорода.

Ученые полагают, что темные галактики формируются в том случае, если плотность вещества в них слишком низка, чтобы возникли обычные звезды. Возможно, дальнейшее наблюдение VIRGOHI21 даст и другие объяснения феномену темных галактик.

Темные галактики обнаруживались и раньше, однако позднее с помощью более мощных оптических телескопов выяснялось, что они содержат звезды.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить