CreepyPasta

Не берите ничего с кладбища

Человек часто так устроен, что пытается сэкономить на чем угодно, а на кладбищах можно найти и конфеты и цветы и даже разную посуду. Некоторые доходят до того, что привозят с территории кладбища песок или гравий для ремонта. При этом есть старое суеверие, что никакие вещи с кладбища брать нельзя, даже те, которые выглядят случайно утерянными.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
6 мин, 9 сек 178
В чем суть такого суеверия? Кто-то объясняет все тем, что «покойники ничего просто так не отдают и будут мстить за украденное», кто-то пытается объяснить плохой (мертвой) энергетикой кладбища, которую можно «занести в дом» и навлечь этим самым беды и болезни на членов семьи, в основном же говорят просто«нельзя и все тут».

Верить или не верить в это суеверие — вам решать, но даже люди, которые не считают себя суеверными, находят в кладбище особую мистику, прикасаться к которой не хочется никому.

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни от близких слышал историю, которая заставила, если не поверить, то хотя бы задуматься: а действительно ли так опасно брать вещи с кладбища? Ниже несколько историй о том, что случалось с людьми, которые брали с кладбища разные вещи.

Мамина жалоба

Моя мама, жившая в Иркутске, решила однажды собрать всех детей к себе поближе. Сестра с братом быстро перебрались к ней, а я все тянула, никак не получалось. В итоге мама так и не дождалась меня. Переехала я уже после ее смерти.

Первым делом после переезда я решила сходить на кладбище к родителям. В выходной мы с мужем собрались, зашли на рынок. Я купила большой букет астр. Из дома взяла вазочку под цветы. Она была сделана в виде распустившейся лилии. Правда, при переезде в Иркутск один лепесток у нее отломался.

Приехали, подмели в оградке, я вырыла ямку в могильном холмике, закопала в нее вазочку по самое горлышко, поставила цветы. Посидели мы с мужем, помянули усопших и домой поехали.

Прошло дня три, снится мне сон. Мама пришла и говорит:

— Наталья, ты мне такую вазу красивую принесла, а ее стащили. А здесь фарфора нет, одно железо! — и плачет.

Проснулась я сама не своя. День хожу, два, не идет из головы сон. Не выдержала, рассказала мужу, говорю:

— Поедем на кладбище. Плохо маме.

Отмахнулся муж от меня:

— Глупость твоя это все, не может такого быть.

Два дня я ему надоедала, наконец, в субботу он согласился съездить. Приехали на кладбище. Только я дверцу в оградке открыла, вижу: букет астр брошен между могилками, и ямка пустая. Подняла я букет, повернулась к мужу:

— Ну вот видишь, что я тебе говорила, мама не станет просто так тревожить!

А он стоит, в березку вцепился, и сам белый:

— Знаешь, если бы не видел это своими глазами, в жизни бы не поверил!

Я закопала ямку, цветы разложила по всей могилке, а под памятник в землю вкопала красивую фарфоровую чашечку. Уж на сей раз не выкопают. Мамина будет. Больше я ее во сне не видела.

Что касается украденной вазы… Разве люди не знают, что нельзя ничего брать с кладбища, худо им будет за это? Меня этому учили с детства. Мне вот 60 лет уже минуло, а я до сих пор помню такой случай.

Нарвали мы как-то с братишкой на кладбище полные карманы ягод черемухи. Увидела наша бабушка, заставила все высыпать да еще шлепков надавала. И объяснила, что бывает с теми, кто берет кладбищенское. Считается, что даже если что-то потерял на кладбище — не возвращайся и не ищи: значит, мертвым это нужнее. Но судьба похитителей вазы мне, конечно же, неизвестна.

Голубые хризантемы

Моя сестра Люба выходила замуж по любви. А будущей свекрови она очень не нравилась. Та отговаривала сына от свадьбы. Да разве что-то может помешать, если люди любят друг друга? Они просто расписались, и все. Любиному мужу сразу дали однокомнатную квартиру от завода.

Потом у них родились подряд две дочери. Радоваться надо, а свекровь не унималась — разведу вас. Люба только улыбалась:

— Да что вы, мама, зачем нам расходиться? Мы любим друг друга. У нас семья.

Как-то зимой у нас умерла родственница. Мы все были на кладбище. Люди приносили венки. В то время зимой живых цветов было не достать. Так что несли либо бумажные, либо пластмассовые. Я обратила внимание на один такой букет — это были голубые хризантемы.

Прошло какое-то время, про похороны все забыли. И вот наступило 8 Марта.

Я была у сестры, когда к ней пришла свекровь. Она принесла ей в подарок завернутый в газету букет искусственных голубых хризантем. Немного посидела и ушла. А к вечеру Любе стало плохо. У нее разболелась голова, ее тошнило. И с каждым днем ей становилось все хуже. Поход к врачам ничего не дал. Анализы были хорошие, а сестра буквально умирала.

И вот сидим мы с мамой у кровати Любы, и мама взглянула на стол, где в вазе стояли подаренные свекровью хризантемы, и говорит:

— Какие цветы голубые!

А я вспомнила:

— Я такие же видела, их на могилку к родственнице приносили.

Мама как услышала это, взяла цветы и ушла. Потом она рассказала, что вышла на перекресток четырех дорог, сломала все цветы и разбросала в разные стороны, повторяя: «С какой стороны зло пришло, туда и иди». После этого сестра поправилась, а ее свекровь вскоре умерла.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии