CreepyPasta

Самое таинственное преступление Норвегии: кем была женщина из долины Исдален

В 1970 году в норвежской долине Исдален обнаружили тело неизвестной женщины. Полиция тут же начала расследование, однако оно не сдвинулось с мертвой точки даже спустя 50 лет. Раскрываем подробности загадочного дела.

Загадка женщины из долины Исдален будоражит умы людей уже полвека. Одни считают ее шпионкой, другие видят в ее смерти политический подтекст, а некоторые даже до сих пор не теряют надежды пролить свет на таинственную историю смерти неустановленной женщины. Рассказываем, что известно о странном преступлении, которое произошло в Норвегии в 1970 году.

50 лет назад в долине Исдален, которая находится недалеко от норвежского городка Берген, мужчина и двое его дочерей наткнулись на страшную находку — обгоревший труп женщины. Путешественники тут же обратились в полицию. Прибывшие полисмены действовали оперативно — они провели полноценный осмотр территории, изучили положение тела женщины, обнаружили несколько улик, в том числе пустую бутылку из-под дешевого ликера, две пластиковые тары, в которых был бензин, сапоги и зонт. Однако никаких документов или вещей, указывающих на личность женщины, найдено не было. Более того, на одежде женщины отсутствовали ярлыки и бирки — кто-то намеренно срезал их, чтобы замести следы.

Еще одним странным моментом было то, что труп женщины нашли обгоревшим, как и некоторые предметы, лежавшие рядом. При этом никаких следов костра или огня обнаружено не было. Кому и зачем понадобилось пытаться сжечь труп, а после перетаскивать его в другое место? Загадок вокруг этого дела становилось все больше.

Растерянные полисмены продолжали вести расследование, однако дело не двигалось с мертвой точки. Лишь спустя три дня следователи смогли найти еще одну зацепку в этом таинственном деле.

В камере хранения вокзала Бергена были обнаружены чемоданы, в которых полицейские нашли деньги, одежду, несколько париков, блокнот с записями, солнцезащитные очки. Криминалисты, осматривавшие личные вещи погибшей, смогли найти несколько частичных отпечатков пальцев, принадлежавших потерпевшей. Но это не давало никаких результатов — в вещах убитой так и не нашли никаких документов, которые помогли бы установить ее личность.

На следующий день были готовы официальные результаты вскрытия. Согласно заключению медиков, смерть женщины наступила от передозировки снотворного, а также отравления угарным газом. В ее легких была обнаружена сажа, что говорило о том, что она была еще жива в тот момент, когда ее тело охватил огонь.

Позже полицейские решили обратиться в местные СМИ, надеясь, что кто-либо из жителей прольет свет на эту загадочную историю. Попытка была успешной — вскоре в полицейский департамент Бергена позвонили из отеля Hordaheimen. Служащие рассказали, что найденная в долине Исдален женщина проживала в их гостинице, и последний раз ее видели там 23 ноября, когда она выселялась. Женщина платила за все наличными и вела себя достаточно осторожно.

Также работники отеля смогли уточнить детали ее внешности: красивая женщина ростом около 163 сантиметров с темно-каштановыми волосами и карими глазами. У полиции уже было многое, но ни одна из зацепок по-прежнему не помогала в раскрытии дела.

Тогда полисмены решили пойти другим путем. Среди вещей, обнаруженных в чемоданах убитой женщины, был найден блокнот с ее личными записями. После подробного изучения ежедневника полиция выяснила, что неизвестная много путешествовала по городам Норвегии, а также по разным странам Европы. Она каждый раз представлялась новым именем, а свидетели, которых полицейские находили по записям ее дневника, давали совершенно разные показания о цвете ее волос, а также языке, на котором она говорила. В некоторых случаях ее описывали как шатенку, говорящую на немецком, в других как брюнетку, разговаривающую на ломаном английском.

О личности найденной женщины заговорили во всей Норвегии — одни считали ее шпионкой, другие видели в ней жертву политических разборок времен Холодной войны, третьи недоумевали, почему полиция не изучила все возможные версии. Тем не менее, у жителей и активистов не было никаких возможностей установить истину, а потому история женщины из Исдален начала постепенно забываться.

Все собранные данные о неизвестной были переданы в Интерпол, но это не дало никаких результатов. Дело женщины из Исдален так и осталось нераскрытым, а официальной причиной смерти было названо самоубийство. Тело неизвестной захоронили в феврале 1971 года на кладбище Моллендаль.

Однако в 2016 году дело возобновили благодаря вновь открывшимся обстоятельствам. Дело в том, что резонансная история женщины из Исдален стала известна на весь мир, и неравнодушные люди, в числе коих были два журналиста BBC Марит Хиграфф и Нил Маккарти, начали собственное независимое расследование.

Так, журналисты объединили свои силы с учеными из института Бергена. Они подробно изучали оставшиеся улики, опрашивали свидетелей, а также провели анализ челюсти женщины из Исдален, которая сохранилась у судмедэкспертов после вскрытия в 1970 году. Анализ показал, что неизвестная родилась в Нюрнберге, а на момент смерти ей было примерно сорок лет.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить