CreepyPasta

Живые мертвецы существуют?

Многие думают, что зомби — это существа, которых создают на далеких южных островах колдуны вуду. Однако на самом деле в европейских сказаниях тоже упоминают о зомби. Только называются такие существа драуграми. Это живые мертвецы, которые после погребения выходят из своих могил. В старину считали, что так происходит с теми воинами, которые умерли не в сражении или не сгорели на погребальном костре.

В отличие от классических зомби, драугр часто сохраняет свое прежнее тело. Но его внешний вид зависит от того, как он умер. Если утонул, то с него стекает вода, если умер от ран — истекает кровью. Кожа может быть трупно-синей или мертвенно-бледной.

Как и зомби, драугры обладают сверхъестественной силой и очень тонким нюхом. Им нельзя причинить вред обычным оружием. Чтобы победить драугра, ему надо отрубить голову, а после этого сжечь его останки. Иногда, впрочем, достаточно зажечь рядом с телом тисовую ветку с нанесенными на нее рунами. Но лучше развеять прах по ветру, поскольку говорят, что драугры могут возрождаться и из кучки пепла.

Драугры не всегда враждебны по отношению к людям. Иногда они могут предсказывать будущее, но только тому, кто знает особое заклинание. Многие драугры имеют способность превращаться в животных. Однако даже в этом обличье у драугров остаются человеческие глаза, и они всегда сохраняют свой разум, чем зачастую отличаются от зомби. Кроме того, если зомби не помнят своего имени, то драугр каждый сохраняет свое.

Драугры встречаются нечасто. Обычно они охраняют сокровища древних гробниц. Однако существуют легенды о том, что некоторые драугры ночью могут покидать свои могилы, чтобы разгуливать по улицам городов. Рассказывают, что драугры любят скакать по крыше, сводя людей с ума. Могут забавы ради убивать скот. В древности у дверей скандинавских жилищ часто оставляли руны или амулеты, которые защищали дома от вторжения драугров. Иногда соответствующие заклинания писали на могильных плитах, чтобы удержать живых мертвецов внутри.

Интересно, что драугры похожи на «белых ходоков», описанных в романах (и фильме) «Игра престолов». Кроме того, драугры были прототипом назгулов из трилогии «Властелин колец». Монстр Грендель из саги о Беовульфе также был драугром, о чем свидетельствуют многие признаки. Как бы то ни было, нет дыма без огня. А значит, легенда о драуграх может оказаться правдивой?

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить