Секта, образованная в Гайане. Проповедник Джим Джонс организовал секту, члены которой, попав туда, теряли свою свободу. Сообщалось, что преподобный Джонс достигал беспрекословного подчинения угрозами, избиением и обидами…
7 мин, 56 сек 19142
Храм Народов
Как вспоминали очевидцы, его проповеди напоминали скорее политические митинги. Во время одной службы Джонс обратился к американскому флагу, который висел у него за спиной, пригрозил ему кулаком и сказал: «О, погоди же, нация фанатиков, расистов, империалистов и куклуксклановцев! Наступит твой час расплаты за совершенные злодеяния. Вот у меня в руках эта книга. Библия, видите? Это она почти две тысячи лет отвлекает людей от реальной работы, мешая нам бороться с несправедливостью! Вот я бросаю ее на пол, видите? Вот я плюю на нее!»Джонс строил «кооперативный социализм» в отдельно взятом поселке. Свою коммуну в официальных документах они называли«Сельскохозяйственный и медицинский кооператив» Храм народов«.»
Одна из улиц поселка носила имя Ленина, а утром в качестве побудки над Джонстауном из динамиков раздавался гимн Советского Союза.
18 ноября 1978 года в джунглях Гайаны около 1000 граждан США покончили жизнь самоубийством. До сих пор о причине смерти обитателей поселка нет достоверных данных.
Согласно некоторым источникам, во время попытки разогнать кооператив все его обитатели употребили цианистый калий. Однако «Независимая газета» в 1998 году писала о том, что это было массовое убийство, организованное спецслужбами США.
Аум Синрикё
Секта, основанная в Японии. Во многих странах ее деятельность запрещена. Учение Аум Синрикё, на первый взгляд основанное на текстах буддизма, по сути объединяет неправильное понимание взглядов буддизма, а также йоги.Аум Синрикё подготовила и провела несколько терактов в Японии, в частности в токийском метро, в результате которого погибли 12 людей. Суд признал лидера секты Асахару виновным по 13 из 17 пунктов обвинения и в 2004 осудил к казни.
Ворота рая
Образованная в США в 1975 году Маршаллом Эпплуайтом и Бонни Нэттлз. В 1997 году Эпплуайту удалось уговорить 39 последователей своей секты покончить жизнь самоубийством из-за неминуемого столкновения Земли с кометой Гейла-Боппа.Он пообещал адептам, что они покинут свои земные тела и отправятся в путешествие на космическом корабле. Члены секты одевались в капюшоны и перчатки, чтобы даже случайно не прикоснуться и не поддаться греховному желанию, подчинялись тысячам правил, усиленно изучали Библию.
Были у них периоды, когда общаться друг с другом можно было только в письменном виде. Семью надлежало забыть раз и навсегда. Каждый имел «партнера-наблюдателя» и сам тоже следил за кем-то.
После того, как Интернет стал широко доступен, в нем появился соответствующий сайт секты под названием «Ворота рая».
Готовясь к суициду, члены секты пили лимонный сок, этим ритуально очищая свои тела. Они также верили в то, что их массовое самоубийство посодействует популярности Интернета (многие члены секты работали веб-дизайнерами).
Тела 39 людей нашли 26 марта 1997 года на их вилле на Ранчо Санта-Фе (неподалеку от Сан-Диего, Калифорния). 18 мужчин и 21 женщина усыпили себя фенобарбиталом, смешанным с пудингом или фруктовым желе.
Все это было запито водкой; потом они натянули себе на головы пластиковые пакеты с расчетом, чтобы задохнуться во сне. Лицо и верхняя часть тел «монахов» (так они называли себя) были аккуратно накрыты квадратным фиолетовым покрывалом.
Все 39 людей были одеты одинаково — в черные рубашки, черные штаны и черные кроссовки.
Семья Менсона
Его считают извращенным маньяком, безумцем, который представил себя пророком. Другие пытаются его оправдать — существует сайт в его поддержку.Он объявил войну между черной и белой расами. Войну, которую он называл Хелтер Скелтер, и которая навсегда очистит землю и откроет для него дорогу к власти над миром, над всей планетой.
Чарльз Менсон пытался сделать карьеру музыканта, был знаком с музыкантами и продюсерами, записал альбом собственных песен. В конце 60-х он учредил «Семью», в которую приглашал «детей», которых общество выбросило на помийку, как и его. Менсон обвинен в 1969 году в нескольких убийствах, в частности, беременной жены режиссера Романа Полански актрисы Шерон Тейт.
огласно приговору суда, преступника должны были казнить в газовой камере, но в 1977 году Верховный суд Калифорнии признал казнь неконституционной. Казнь заменили на пожизненное заключение. В прошлом году Менсону было отказано в досрочном освобождении. В настоящий момент Менсон находится в тюрьме California State Prison в Коркоране.
Менсона любят интервьюировать журналисты; он ведет себя как настоящая рок-звезда. Его песни перепевают авангардные рок-группы; некоторые — как Мерилин Менсон — названы в его честь.
Адвентисты Седьмого Дня
Церковь адвентистов седьмого дня возникла в 1844 году в Соединенных Штатах.В справочнике «Современные ереси и секты в России» адвентисты седьмого дня определяются как секта американского происхождения, которая примыкает к баптистам и имеет особенную тягу к Ветхому Завету.
Страница 1 из 3