CreepyPasta

Предсмертные видения

Первая известная попытка свести воедино отчеты о видениях на смертном одре принадлежала профессору сэру Уильяму Баррету. На исследование его натолкнула жена, врач.

Однажды, придя с работы, она рассказала сэру Уильяму о примечательном видении, о котором рассказывала Дорис, пациентка, находившаяся при смерти после тяжелых родов. Дорис с большой радостью говорила о том, что увидела своего покойного отца. Потом, с довольно озадаченным выражением, она сказала: «С ним была Вида». Дорис повернулась к ней и повторила: «Вида с ним». Сестра Дорис, Вида, умерла за три недели до этого, но ввиду состояния здоровья Дорис родственники ей об этом не рассказывали.

Во второй половине ХХ столетия проводились три полномасштабных исследования предсмертных видений. В первом труде собраны и проанализированы сообщения медсестер и врачей, которые охватывают более 35 000 случаев. Во втором собрано приблизительно 50 000 сообщений пациентов. Оба этих исследования проводили в США. Позднее появился третий труд, в котором собраны 255 сообщений о предсмертных видениях в Индии. Как ни странно, «результаты индийского исследования совпадали с результатами более ранних исследований почти по всем пунктам».

Вот некоторые интересные свидетельства из данных исследований:

Те, кто сообщал, что покойные родные или ангельские существа пришли за ними, чтобы забрать их, умирали скорей, чем те, кто просто говорил о том, что видел в ином мире ангелов и ангелоподобных существ.

Порой о видениях рассказывали люди, не собиравшиеся умирать, что исключает возможность ожидания события.

Один молодой (около 30 лет) индиец, получивший образование в колледже, быстро пошел на поправку после болезни. В тот день его собирались выписать; и доктор, и пациент надеялись на полное выздоровление. Неожиданно пациент воскликнул: «Тут стоит кто-то в белых одеждах! Я не пойду с тобой!» Спустя 10 мин. Он скончался.

Если такие видения рождены ожиданием, связанным с культурными традициями, возможно предположить, что ожидания будут сильно отличаться от человека к человеку и от культуры к культуре. Но большой процент совпадений лучше согласуется со сверхъестественным объяснением (жизнь после смерти есть!), чем с чисто материалистическим (жизни после смерти нет).

Общие ОСП подтверждают многочисленные очевидцы часто находящиеся рядом с умирающим (его родственники и близкие), разделяют с ним околосмертные переживания. Сообщения об общих, или разделенных, ОСП ценны с доказательной точки зрения: несколько человек видят и ощущают одно и то же. Кроме этого, такие происшествия не поддаются естественно-научным объяснениям, к примеру гипотезе об умирании мозга, ведь у многих «соучастников» мозг не находился в процессе умирания! У них не отмечено ни гипоксии, ни гиперкапнии (состояние, которое вызвано избыточным количеством углекислого газа в крови), ни боязнь смерти; нет и других симптомов, которые смогли бы оказать влияние на мозг во время смерти.

Вот пример околосмертных видений, разделенного несколькими членами семьи, которые были рядом.

5 братьев и сестер Андерсон в Атланте дежурили у постели умирающей матери. Потому как она долго и тяжело болела, дети психологически смирились с неизбежным. По словам одной дочери, «вдруг в комнате появился яркий свет». Он не был похож «ни на какой земной свет. Я толкнула сестру в бок, чтобы проверить, видит ли она то же самое, что и я, и, повернувшись к ней, увидела, что ее глаза сделались огромными, как блюдца… Брат сидел с разинутым ртом. Мы все видели одно и то же, и нам ненадолго стало страшновато».

Потом они увидали огни, которые приняли форму портала, прохода. Их мать вышла из тела и ушла через этот проход в состоянии экстатической радости. Все сошлись на том, что проход напоминал знаменитый Природный мост в национальном парке «Долина Шенандоа».

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить