CreepyPasta

Озера-убийцы

Озера-убийцы, существующие на нашей планете, только подтверждают тот факт, что на Земле хватает мест, где аномалии приводят к катастрофам. 1986 год, 21 августа — в Камеруне в селении на берегу озера Ниос погибли 1 700 человек. Люди лежали так, словно умерли на ходу или за разговором с соседом. Погибли все собаки, весь скот, с деревьев попадали мертвые птицы и насекомые. Выжили лишь находящиеся в закрытом пространстве, в кабинете, конторе, в школе...

Ниос — озеро необычной красоты. Его окружают возделанные поля, живописные скалы и зеленые холмы. Жемчужно-серая поверхность почти всегда спокойная, но в глубине непрерывно происходит накопление взрывоопасных сил: Ниос — это кратер некогда активного вулкана, после извержения которого пять столетий тому назад на дне осталась магматическая пробка. Она остыла и спрессовалась под давлением воды.

Таких озер по всему миру множество, но только два способны убить все живое, что попадает на их берега. Одно из них мы уже знаем. Второе озеро — Моноун — находится в 95 км к юго-востоку от Ниоса.

Из-за глубинной вулканической деятельности, которая продолжается до сих пор, углекислый газ постоянно поднимается через поры в магматической породе, встречается с грунтовыми водами, растворяется в них и с ними попадает в озеро. В придонных слоях озера накапливается адская смесь, которая не смешивается с верхними слоями. Как правило в кратерных озерах вода периодически перемешивается, газированные воды поднимаются к поверхности, а газы без вреда для окружающей природы рассеиваются в атмосфере.

Но в Ниосе и Моноуне граница между слоями не нарушается. Газ продолжает насыщать глубинные слои воды, пока какое-либо внешнее событие не потревожит их. Это может быть сильный ветер и волнение, необычно холодная погода (тогда верхние слои воды остывают и опускаются на дно), оползень или землетрясение. Часть глубинной воды начинает подниматься со дна, углекислый газ выделяется из раствора и пузырями устремляется к верху, увлекая за собой еще большее количество придонной воды. По инерции процесс стремительно нарастает: несколько пузырьков быстро превращаются в струю газа, и наконец, как из открытой бутылки шампанского, сильно газированная вода фонтаном вырывается наверх.

1986 год — в Ниосе такой «фонтан» бил на высоту 80 метров, и все вокруг утонуло в облаке углекислого газа. Тяжелый, в два раза тяжелей воздуха, газ опускался на берега озера и душил все живое на своем пути. Когда в августе 1984 года произошел взрыв на озере Моноун, погибло 37 человек.

Озеро Ниос обширней и глубже, потому его смертоносная сила способна унести гораздо больше жизней. Облако газа распространяется по окрестностям со скоростью больше 70 км/час и быстро добирается даже до селений, находящихся в 20 км от озера. Последней, кто погиб от взрыва в Ниосе, была девочка, наутро после извержения спустившаяся с холма в лощину, наполненную газом.

Несмотря на то что после катастрофы 1986 года 3 500 человек были эвакуированы с берегов озера и расселены в безопасные районы, многие вновь возвратились — их привлекает плодородие здешней земли и богатая растительность.

1999 год — в Камерун прибыла интернациональная группа ученых, для исследования смертоносного озера и, если получится, найти способ избавить его от ядовитого газа, накапливающегося в глубине. Ученые предлагают очень простую процедуру дегазации озера — подвести на дно трубу, чтобы дать выход газу. Предварительные испытания уже проводились, причем не только на Ниосе, но и на втором смертоносном озере — Моноун.

К необычным явлениям, загадкам пространства можно отнести и те случаи, когда дать научное объяснение случившемуся попросту нельзя. Пространство словно раскрывает невидимые двери, в которых исчезают животные, люди, предметы. Сведения о такого рода случаях носят достаточно разрозненный характер, но можно заметить, что происходят такие явления повсюду: в горах, на суше, на воде, в небесах.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить