CreepyPasta

Правильно посмотреть

Фандом: Гарри Поттер. Как можно отыскать то, чего не можешь найти? Нужно просто правильно посмотреть.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
11 мин, 30 сек 19981
После войны Гилдерой Локхарт был выписан из Мунго и остался на попечении матери, давно живущей в маггловском мире с дочерьми-магглами. Со временем у Локхарта появились племянники — которым кто-то однажды подарил книги про Волшебника Изумрудного города. Локхарту они очень понравились, и однажды, перечитывая их в очередной раз, Гилдерой решил, что он и есть Гудвин: какие-то обрывки памяти о волшебном мире, в котором он жил, у него сохранились, переплетясь теперь с услышанной сказкой. Маггловские психиатры, к которым отвела его встревоженная миссис Локхарт, сделать ничего не смогли, и Гилдероя снова отправили в Мунго.

Там-то он, в очередной раз сбежав из палаты, и наткнулся на Уолдена МакНейра, явившегося с очередным визитом к доктору Паю. На беду, тот пришёл не просто так, а с подарком: Рождество было уже совсем на носу, и он принёс целителю пару заячьих тушек и отличный олений окорок, которые небрежно нёс на плече.

— Железный Дровосек! — восхищенно произнес встреченный МакНейром человек, кутающийся в изумрудно-зеленую мантию поверх больничной пижамы. — А где ваша секира?

— Что, простите? — недоумённо спросил МакНейр. Лицо незнакомца было ему смутно знакомо, но ничего конкретного он вспомнить не мог. — Зачем мне секира в больнице?

Странный человек тем временем торопливо обошел МакНейра кругом и расплылся в сияющей улыбке.

— Я знал, знал! Вы Железный Дровосек, правда? И у вас нет сердца, но вы хотите его получить?

Он был совершенно счастлив — наконец-то предсказание начало сбываться! Вот же он, Железный Дровосек, а за ним… Он совершенно точно видел где-то поодаль Трусливого Льва, которому совершенно необходимо было набраться смелости, и мудрого Страшилу, совершившему множество ошибок от того, что у него не было мозгов… и смутной тенью вдалеке маячила девочка, сумевшая избавить Волшебную страну от злой волшебницы… Или это была не девочка, а мальчик? Он не помнил, но вот собака у этого мальчика — или девочки — точно была! Осталось только собрать всех их вместе, и тогда он бы смог отыскать свой Изумрудный город. Город, которого нет — как убеждали его все целители.

МакНейр, понимая, что перед ним находится сумасшедший, и не зная, как себя с ним вести, осторожно спросил:

— Почему вы так решили?

— Я же вижу! — человек заговорщически ему подмигнул. — Я ведь волшебник, вы знаете? Я Гудвин, волшебник Изумрудного города. И я знаю, что вы Железный Дровосек! Я вижу секиру у вас в руках так же ясно, как охотничьи трофеи на ваших плечах.

Сумасшедший говорил с абсолютной уверенностью, не сомневаясь ни в одном своем слове.

— Ну, — МакНейр озадаченно почесал висок. — Секиры у меня давно нет, — сказал он, тщательно выбирая слова. — А что это за изумрудный город такой, мистер Гудвин?

— Нет секиры? — очень расстроился человек, — как же так… Ведь без нее вы никогда не найдете свое сердце, а ваш друг, Трусливый Лев, так и останется трусом… А Страшила Мудрый навсегда останется без мозгов! Знаете, — он судорожно вздохнул и вцепился в край мантии МакНейра, — мы с вами можем помочь друг другу. Вам надо найти фею убивающего домика и ее собаку! Они проведут нас всех в Изумрудный город, а там… Там я помогу вам всем!

— Я поищу, — терпеливо и мягко пообещал МакНейр, осторожно отцепляя его руки от своей мантии. — Сейчас и пойду… мистер Гудвин. Пока светло, — он отогнул последние пальцы и быстро пошёл прочь по коридору.

Об этой странной встрече он рассказал Паю — и спросил:

— Не опасно ему такому по коридорам в одиночку бродить?

— Его здесь никто не тронет, — ответил доктор, — а сам по себе он совершенно безобиден. Кстати, вы его не узнали? Когда-то он был очень популярен.

— Лицо знакомое, — согласился МакНейр, — но вспомнить не могу. Не подскажете? И заодно уж — если можно — может быть, расскажете, что с ним такое случилось?

— Это Гилдерой Локхарт, — ответил доктор. — Лет тридцать назад его портретами был увешан весь Косой переулок. А случилось… На Востоке это бы назвали кармой. Попал под собственный Обливиэйт и потерял память. Так качественно, что ничего с этим не смогли сделать ни мы, ни маггловские целители.

— Точно! — вспомнил МакНейр. — Локхарт. Вспомнил. Надо же, — он усмехнулся. — Но Обливиэйт, вроде, просто лишает памяти? А что это за изумрудный город такой? И почему он зовёт себя Гудвином?

— А потом к Обливиэйту добавился Поттер, — невесело усмехнулся доктор. — В его присутствии и не такие чудеса случались. Так что мистер Локхарт, увы, безнадежен. Он лет пятнадцать спокойно жил в маггловском мире, пока не прочитал детские книги про Волшебника Изумрудного города — и не вообразил этим волшебником себя. Вот и попал к нам с обострением.

— Бедняга, — усмехнулся МакНейр — и спросил с любопытством: — Что за книги такие?

— Детские маггловские сказки. Про девочку, которая совершенно случайно убила злую волшебницу, попав в Волшебную страну.
Страница 1 из 4
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии