CreepyPasta

Классификация героев фильмов ужасов

Когда выходит в свет новенький свежеиспеченный фильм ужасов, я с предвкушением жду, чем же в очередной раз нас будут пугать, стращать и заставлять дрожать, кто же станет тем самым новым ужасным персонажем, заставляющим нас покрываться холодным потом под пледом или прикрываться в кинотеатре ведерком с попкорном. Однако сюжеты чаще всего одинаковы, а герои, хоть и обрастают новой 3D графикой, но все равно очень даже узнаваемы…

Итак, если вы смотрите фильм ужасов, готовьтесь лицезреть следующих обязательных героев…

На первом месте по «цитируемости» стоят Вампиры. Пожалуй, это самое распространенное существо из всех героев фильмов ужасов. И самое первое из появившихся на экранах. Вампиры существовали уже в фильмах немого и черно-белого кино, запугивая зрителей своими остренькими клыками со стекающей с них кровью невинной жертвы. Жертва обычно — молодая невинная девушка. В некоторых фильмах про вампиров имелась попытка идеализировать образ вампира и найти оправдание природе его кровожадности. Например, сюжет фильма «Дракула», где повествуется о том, что граф отрекается от веры в Бога, так как последний позволил кровожадным врагам довести его возлюбленную до самоубийства, сообщив ей о смерти графа на войне. А в фильме «Интервью с вампиром» вообще создали образ вампира-интеллигента, который к тому же любезно согласился поведать миру свою печальную историю. Сейчас вампиры становятся редким гостем в новых фильмах ужасов.

Живой труп или Зомби. Ну кто из нас не помнит «Ночь живых трупов» или не смотрел «Рассвет мертвецов», «От заката до рассвета», а также другие подобные шедевры, тема которых одна — не все, что умирает, в дальнейшем спокойно покоится в земле. Трупы при определенном стечении обстоятельств умеют оживать, неплохо маскироваться под живых людей, но в определенное время (и тут для пущей убедительности их наделяют качествами вампиров) они становятся активными — в основном живые мертвецы или зомби ищут кровь, мозги, или просто ходят и выискивают, кого бы укусить с целью тут же создать себе подобных. Всегда поражает логика авторов фильмов — непонятно, а что будет, если живые трупы покусают все население и им некого будет кусать, не из кого будет пить кровь и жевать мозги. Поэтому исход таких фильмов заранее известен — находится герой, который устоял и победил целую армию кровожадных зомби. Хотя другим его сотоварищам, в отличие от главного героя, антибиотики и антидоты не помогли и все умерли.

Продукт генной инженерии. Он выглядит по-разному, но всегда имеет строение, напоминающее очертания тела Хомо Сапиенс, то есть существо это прямоходящее с двумя руками и двумя ногами. От результатов генной инженерии у него измененное сознание кровожадного животного. Обязательное условие для этого героя — полное отсутствие эмоций и человечности, это существо создано для одной цели — убивать с особой жестокостью, поэтому наделено силой, изворотливостью и умением неожиданно появляться за спиной зазевавшегося. В фильме «Поворот не туда» два таких продукта-товарища дружно убивают заезжающих не туда, куда надо, людей, смачно расчленяют и хранят останки бедняг в трехлитровых банках в холодильнике, но зато мирно сосуществуют друг с другом и любовно собирают все побрякушки, доставшиеся им от посетителей их территории.

Оборотень. Оказывается, что оборотень — это не тот, кто превращается только в волка, и даже не человек в погонах. Превратиться из человека можно во что угодно — не только в любое животное, но и в птиц, рыб и насекомых, например, в пауков, крыс и даже бабочек. Обязательный атрибут жизни оборотня — ночь, полнолуние и мучительная трансформация. Оборотни убивают выборочно, а еще они сексуально активны, поэтому основная цель их превращения — найти девушку и заняться с ней сексом.

Гость из ада: дьявол, черт, сатана. Одна из отличительных особенностей этого героя — не только в том, что их можно вызвать с помощью заклинаний или собирания головоломки, которая открывает врата ада. Самое ужасное в том, что они могут вселяться в людей.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить