CreepyPasta

Страшное предсказание

Кстати, о смерти в постели. С этой темой связана еще одна курьезная история из книги М.И. Пыляева…

В Москве в середине XIX века жил богатый помещик N.. который, где бы ни появлялся, сейчас же засыпал. Это хроническое сонливое состояние было вызвано не болезнью, а… предсказанием. Дело в том, что в молодости этот человек был в Париже у известной гадалки-предсказательницы Марии Ленорман. Поскольку он был глуповат, гадалка над ним посмеялась. Среди других пророчеств она предсказала ему, что он умрет на собственной кровати.

— Когда? Когда? В какое время? — стал он спрашивать в ужасе.

— Когда ляжете на постель,-лукаво улыбаясь, ответила Ленорман.

И вот с тех пор его покойная мягкая перина, подушки из лебяжьего и гагачьего пуха, шелковые одеяла были брошены и вынесены из квартиры… Напрасно друзья смеялись ему в глаза, упрекая в легковерии и не раз доказывая ему, что при его богатстве и образе жизни нельзя ожидать другой смерти. Да и разве это плохо — умереть в своем доме, в привычной обстановке, окруженным слугами и домочадцами? Но слова гадалки звучали в ушах N. страшнее погребального колокола. Он не внимал никаким убеждениям, и с тех пор на всех публичных собраниях, в гостях, в театре,-всюду стала появляться постоянно дремлющая личность, не имевшая никакой возможности отдохнуть у себя на постели. Образ его жизни стал весьма оригинальным: вставал он почти со светом, проводя ночь в обществе, потому что ему было скучно без общества, тяжело и невыносимо отдыхать в полусогнутом состоянии более часа. С утра закладывали ему четырехместную карету, и он выезжал во фраке и белом галстуке в сопровождении прислуги-калмычки. Без служанки он не мог сделать и шагу, она перебивала его сонливость разговорами и сказками.

Кучеру и форейтору он приказывал двигаться по городу, выискивая, нет ли где похорон. Из всех удовольствий ему нравился только процесс погребения, возможность поспать под унылое пение и проводить покойника до последнего его жилища.

В обязанности служанки входило также по возвращении домой рассказывать хозяину все увиденное за день, поскольку сам он днем то и дело засыпал. Ловкая служанка, пользуясь беспросыпным положением хозяина и присутствуя в церквах на разных церемониях, едва не сыграла с ним злой шутки и не обвенчала его с какой-то своей знакомой. Только случайно он опомнился под самым венцом. Это так напугало его, что с ним сделался нервный удар, от которого господин N. и умер.

Когда случился удар, больного никак не могли уложить в постель. Он умирал дремля, сидя в кресле, ворча и брыкаясь ногами, когда его уговаривали лечь в постель. Перед самой кончиной он так ослаб, что его против воли, несмотря на слезы и жалобы, уложили-таки на кровать. Предсказание девицы Ленорман сбылось после 50 лет добровольных мучений — господин N. умер в собственной постели.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить