CreepyPasta

Взгляд со стороны

Фандом: Плоский мир, Star Trek. Цикл зарисовок о команде «Энтерпрайз» в Анк-Морпорке, продолжение к«Научному обоснованию».

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
6 мин, 9 сек 19340

Разум

— Значит, — наконец проговорил патриций, подводя итоги недавнего рассказа, — вы прибыли на большом летающем корабле с другой… планеты… нескольких планет?

— Да, — подтвердил Кирк.

— И эти… планеты… круглые?

— Да.

— И они не обладают никаким разумом, не путешествуют по вселенной самостоятельно, а регулярно вращаются вокруг определённых звёзд, находясь в чётко упорядоченной и уравновешенной системе с некоторым количеством других… планет, а также менее значительных… как вы выразились? космических тел, вроде… естественных спутников и астероидов?

Почему-то под взглядом чёрных глаз Кирк ощущал себя неуютно. Что-то в нём заставляло капитана сомневаться не только в собственных знаниях об устройстве вселенной, но и в том, что видел собственными глазами.

А, может, причиной подобных ощущений был тот факт, что сей разговор происходил на Диске, который лежал на спинах четырёх слонов, которые, в свою очередь, стояли на спине огромной черепахи.

— Да, — в третий раз кивнул капитан, подавляя в себе желание оглянуться на Спока, чтобы тот подтвердил уже лично ему, что вселенная действительно устроена именно так, как Кирк недавно рассказывал собравшимся, которых ему представили как совет Гильдий, управляющий городом.

Повисла тишина. Сидящие за столом люди неуверенно поглядывали друг на друга, пытаясь понять, как им стоит сейчас себя вести.

Почти все.

— По мне, так звучит как чертовски разумное поведение, — заметил облачённый в сверкающие доспехи мужчина, которого, похоже, больше интересовал кончик собственной сигары, чем беспокойство соседей.

Традиция

Командор без особого энтузиазма разглядывал лежащие перед ним листы бумаги.

— Итак, это?

— Список всех планет и разумных рас, входящих в состав Федерации, которые будут обязаны подчиниться установленным в составленном между Федерацией и Плоским Миром договоре правилам.

— Кто-нибудь из них захочет вступить в стражу?

— Прощу прощения?

— Ну вот, например, вулканцы. Насколько вероятно, что вулканцы, попав на Диск, пожелают, чтобы их представитель состоял в страже?

— Я полагаю, вероятность крайне низкая. Мой народ предпочитает больше научные и дипломатические области.

— Чудесно! А что насчёт остальных в списке?

— Это довольно трудно спрогнозировать. Но обычно, попав на новую планету, никто не рвётся сразу вступать в местные органы правопорядка. На Диске работа стражи является настолько престижной?

— Я бы не сказал. Если, конечно, слово «престижная» не начало обозначать необходимость шататься посреди ночи по всяким подозрительным переулкам и громко звонить там в колокольчик. Хотя в последние годы у нас, по крайней мере, появились острые мечи, арбалеты и возможность ходить по подозрительным переулкам хотя бы втроём.

— В таком случае, полагаю, для остальных рас вероятность тоже будет крайне низкой. Могу я спросить, почему Вы заинтересовались в первую очередь именно этим? Я полагал, Вы сочтёте более актуальным узнать о возможных преступлениях, к которым склонны те или иные расы.

— О, к преступлениям мы привыкли. Я привык. А вот перестраивать заново всю работу городской стражи после появления в наших рядах очередного новобранца с очередными необычными способностями мне уже начинает надоедать. Так что хотел узнать, к чему мне начинать готовиться.

— Им нравится эта работа?

— Ну… этого я бы тоже не сказал.

— Тогда почему…

— Это что-то вроде традиции, возможно. Типа посольства наоборот. Я хочу сказать, когда кто-то присылает в город посольство, он как бы говорит: «Смотрите, мы тут чужие, но немного поживём на вашей земле, всё законно, мы договорились с вашим правительством». А когда представитель какой-нибудь расы вступает в стражу, это вроде как начинает означать, что они тут уже свои. Не спрашивай. Я сам не понимаю, как и почему это стало работать именно так.

— Исходя из этого мне, возможно, придётся несколько пересчитать ранее заявленные вероятности.

— Ага. Я так и думал. Тогда поехали. Кто из этих пяти с половиной страниц припрётся ко мне первым?

Компьютер

— Чёрт побери, — пробормотал себе под нос Маккой. — Джим, мы не будем рассказывать об этом Споку. Не пускай его сюда. Его процессор это не выдержит. Это даже я с трудом выдерживаю.

Кирк задумчиво разглядывал повисшее над пергаментом перо.

— Знаешь, я готов согласиться с командором, — тихо ответил он. — Планеты, способные удержаться в одной системе не сговариваясь друг с другом, начинают выглядеть чертовски разумными.

— Ну вот и всё, — довольно улыбающийся тощий волшебник снова появился рядом, тщательно вытирая руки. — С запасом сыра всё хорошо, но оказалось, что в нескольких сотах засахарился мёд. Мы их заменили и теперь всё должно работать. Ну, Гекс, поздоровайся с гостями.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии