CreepyPasta

Смерть космонавтов

Мы уже привыкли к полетам в космос; сообщения о запусках новых и новых космических кораблей мы проглатываем с той же легкостью, что и утреннюю чашку кофе. И все же профессия космонавта остается достаточно опасной.

В СССР погибли 6 космонавтов, в США — 10, в том числе 7 — из экипажа «Челленджера». Корабль многоразового пользования «Челленджер» упал с высоты в 14326 метров из-за неполадок в твердотопливном ускорителе через 73 секунды после запуска. Остальные трое американских астронавтов — Вирджил Гриссом, Эдуард Уайт, Роджер Чаффи погибли во время наземных испытаний 27 января 1967 г. Из-за неисправности электрооборудования в кабине космического корабля возник пожар; мгновенно распространившийся огонь не оставил астронавтам шансов на спасение — они сгорели заживо. По той же причине погиб член советского отряда космонавтов Валентин Бондаренко. Это произошло за месяц до полета в космос Юрия Гагарина.

23 марта 1961 г. 24-летний Бондаренко, завершая испытания в барокамере, протер спиртом кожу на теле в местах подключения датчиков. Вату, пропитанную спиртом, он небрежно отбросил в сторону. Попав на электропластины, вата вспыхнула, и вслед за этим воспламенилась вся атмосфера барокамеры, насыщенная ионами кислорода. Из-за разницы внешнего и внутреннего давления дверь барокамеры долго не удавалось открыть. Когда же наконец это сделали, было поздно — площадь ожогов на теле космонавта превысила допустимые для выживания пределы. Бондаренко, доставленный в госпиталь, прожил после этого лишь 8 часов.

Причинами гибели других советских космонатов стали: у Владимира Комарова — отказ основного парашюта спускаемого аппарата; у Владислава Волкова, Георгия Добровольского и Виктора Пацаева — разгерметизация кабины космического корабля при возвращении на Землю.

Американский журналист Джеймс Оберг в книге «Раскапывая советские катастрофы» говорит о еще нескольких якобы имевших место «засекреченных» смертях советских космонавтов, однако авторитетные специалисты относятся к этим сообщениям со скепсисом.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить