CreepyPasta

Потерявшие небо

Сегодня я немного задержусь на работе, не скучай.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
13 мин, 38 сек 10527
— Что-то серьезное?

— Не-е-ет, шеф потребовал отчет по вчерашнему отказу системы, пока соберу логи по серверам, красиво оформлю, чтобы премии не лишили, совсем не уверен, что успею до конца рабочего дня. Ты уже дома?

— Нет, забежала к твоим родителям на чай, была неподалеку. Отказ по заводу, про который утром в новостях показывали?

— Да, утечка у них там была, теперь пытаемся суда избежать, вины в нашей системе нет, так что просто отписка, не более. Когда домой?

— Папа заберет, будет с магазина ехать мимо. Слушай, а что за утечка, по телевизору показали целый взрыв.

— Не волнуйся, завод военный, занимается чуть ли не медициной, у них там все предусмотрено, вся катастрофа лишь бюрократическая и финансовая.

— Хорошо, позвони, как будешь выходить.

— Обязательно, люблю тебя.

— Отчет готов?

— Да, Константин Алексеевич, все готово. Только я не уверен почему-то что нам поверят.

— Что ты имеешь ввиду? — высокий и статный Константин Алексеевич с недоумением смотрел на Дэна и, поправив синий галстук на белой рубашке, сел на стул напротив, — Ты же говорил, что отказ системы не наша вина, — в комнате не было душно, но шеф, тяжело дыша, снял свой пиджак и кинул на подоконник.

— Система безопасности, что мы ставили для них, пишет в лог все: показания датчиков, действия пользователей, состояние резервуаров и так далее. Данные пишутся на сервер, потом на резерв, а логи идут к нам

— К чему ты ведешь? — Константин Алексеевич нахмурился и, уже ровно дыша, протыкал взглядом своего подопечного.

— К тому, — продолжил Дэн, — что в логах не отразилось ни одной поломки, ни одной проблемы, кроме одной единственной странной записи — об отключении самой системы безопасности. Вручную. Пользователем — проговорил каждое слово Дэн.

— Но как?

— Ключом. Только ключом. Не рабочий, не инженер, кто-то из начальства, не знаю, шпион может. Систему отключили вручную, а потом вывели из строя сервера. Может, думали, что логи только там.

— Ключ был только один, и тот то ли у генерала, то ли у кого. — Шеф был не на шутку взволнован, потер лоб, встал и подошел к окну.

— Что утекло хотя бы?

— Не знаю, не знаю…

Директор надолго задумался. В кабинете стояла мертвая тишина, Дэн украдкой посматривал на шефа, но тот так и стоял у окна. Настолько большие проблемы? Константин Алексеевич был крепким бизнесменом, сколотил состояние на своих системах, хоть и не смыслил в них, но умел подобрать нужных людей. Казалось никакая передряга не могла его сломать, но сейчас его страх, нет, даже паника, она чувствовалась, весь кабинет пропитался ей настолько что даже неподвижно сидящему Дэну, которому так или иначе максимум подрежут премию, стало страшно. Что такого могло утечь у фармацевтов? Да и у фармацевтов ли? Стоит ли ему уже искать работу, если директора посадят или того хуже — прибьют по пути домой. Дэн понимал, что все его опасения немного преувеличены, но прикрытая паника директора навевала не самые хорошие мысли. Он догадывался, что шеф мог просто нервничать от предстоящих проблем, ведь факт ручного отключения системы еще нужно доказать, а это дело не простое. Поглядывая то на часы, которые говорили, что до конца рабочего дня осталось совсем ничего, то на мониторы, что лишь сияли белым полотном открытого документа с отчетом и цитатами из лога. Наконец, директор отошел от окна и подошел к столу Дэна, поднял трубку телефона и быстро набрал какой-то номер так, чтобы подопечный ничего не успел увидеть.

— Здравствуйте, Виктор Петрович, у нас тут ситуация, скажем так, интересная, мы можем встретиться? — в ответ из трубки прозвучало низкое бурчание, а Константин Алексеевич пристально посмотрел на Дэна, у того внутри рефлекторно похолодело. Ведь он не знал кто такой этот Виктор Петрович, и не является ли Дэн этой «ситуацией», может это киллер, а простой двадцатисемилетний парень-оператор его следующая цель, потому что слишком много знает об аварии на заводе?

— Распечатай мне отчет и перекинь на почту, — шепотом приказал ему шеф. На душе у Дэна полегчало и тот быстро заклацал по клавиатуре, зажужжал принтер неподалеку, а файл полетел по адресу корпоративной почты директора.

Константин Алексеевич положил трубку, устало вздохнул, забрал со стола уже собранный в папку отчет и направился к выходу.

— На сегодня ты свободен, я поеду докладываться, тебя подвезти? — с уже более спокойным выражением лица спросил Дэна директор.

— Да, было бы отлично, — скромно ответил Дэн и направился вслед за вышедшим из кабинета Константином Алексеевичем, закрыл за собой дверь и, вставив ключ в замок, схватился свободной рукой за висок, который пронзила жгучая боль. Зажмурившись от боли, закрыл дверь и тут же уронил ключ, схватившись второй рукой за голову, боль нарастала и тьма закрывала глаза, а свет, пробивавший сквозь тьму боли, осветил тело лежащего неподалеку мужчины, это был его директор, Константин Алексеевич.
Страница 1 из 4
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии