CreepyPasta

Массовое убийство в рабочем поселке Лямино

Массовое убийство произошло в рабочем поселке Лямино Пермской области в 1958 году. Комсорг местного строительного училища Михаил Целоусов пришел с винтовкой в женское общежитие и открыл огонь…

Небольшое поселение Лямино в Пермской области, где в 1934 году родился Михаил Целоусов, появилось в 30-х годах XX века. Его жителями были спецпереселенцы — раскулаченные жители Прибалтики, Западной Украины, Молдавии и других регионов.

Когда Михаил пошел в школу, Лямино уже получило статус рабочего поселка — со временем там появился деревообрабатывающий комбинат и началось строительство мукомольной фабрики. Отец и мать Целоусова были простыми рабочими, и сыну, который не блистал успехами в учебе, они желали такой же судьбы.

Но Михаил не желал идти по стопам родителей. Еще во время службы в армии он принимал активное участие в жизни комсомольской организации, за что получал от руководства воинской части поощрения. Возможно, именно тогда он решил строить политическую карьеру.

Вернувшись после дембеля в родной поселок и окончив школу фабрично-заводского обучения, он сразу начал продвигаться по партийной линии, начав с должности профорга заводского участка. Активность Целоусова на общественном поприще не осталась незамеченной, и вскоре юношу повысили до секретаря низовой комсомольской ячейки.

А затем он стал комсоргом строительной школы №6 Главного управления трудовых резервов при Совете министров СССР, куда к тому времени успел поступить. Радости Михаила не было предела — эта должность не только предполагала приличный оклад и предоставление жилплощади, но и сулила амбициозному Целоусову скорый карьерный рост.

К середине 50-х годов в стройшколе учились около 400 человек: они осваивали профессии каменщиков, монтажников, водо-и газопроводчиков, маляров. Целоусов должен был заниматься идеологическим воспитанием рабочей молодежи. Но на деле вся его работа сводилась к красноречивым выступлениям на собраниях.

Работать с коллективом комсорг не умел — любое несогласие со своим мнением он воспринимал как личное оскорбление и стремился отомстить, используя свое служебное положение. А поскольку в ведении Целоусова находились отпуска, места в общежитиях, освобождение от занятий и матпомощь, инструментов для мести у него хватало.

Вскоре после того как Михаил стал комсоргом, учащиеся школы поделились на два враждующих лагеря — его сторонников и противников: вторым приходилось противостоять не только деспотизму комсорга, но и козням его подхалимов.

Хуже всего приходилось девушкам, ведь Целоусов ко всему прочему отличался весьма распутным характером.

Он был уверен, что любая приглянувшаяся девушка отказать ему просто не имела права. В противном случае он пускал против нее свои привычные методы — шантаж и угрозы.

Но тучи над Целоусовым сгустились в 1958 году, когда одна из его несовершеннолетних любовниц забеременела и об этом узнали директор школы и парторг. Для руководства Михаила, на которого в стройшколе уже была написана далеко не одна жалоба, это стало последней каплей.

Его вызвали на ковер и потребовали в кратчайшие сроки наладить отношения с учениками, справедливо уладить все конфликты, а главное, без лишней огласки решить вопрос с беременной от него девушкой.

На аборт та идти не хотела, а потому единственным выходом из положения для 24-летнего Целоусова стала бы женитьба на ней.

Брак в планы комсорга никак не входил, но, с другой стороны, он прекрасно понимал, что неподчинение руководству поставит крест на его карьере. Не в силах разрешить ситуацию, Михаил стал пить: в состоянии опьянения он находился и 11 февраля 1958 года — в роковой день для жителей поселка Лямино.

В тот день к пьяному Целоусову пришла идея, как выйти из положения — он собрался просто убить всех своих обидчиков. Пойти на преступление комсорг решил с мелкокалиберной винтовкой, принадлежавшей стрелковому кружку, организованному ДОСААФ. Оружие хранилось в прочном шкафу, который стоял в помещении школьной библиотеки.

Вечером 11 февраля Михаил с большим кухонным ножом отправился в стройшколу. С его помощью он отжал хлипкую дверь в кабинет директора и стал искать ключи от шкафа, но их нигде не было.

Тогда разъяренный Целоусов совершил акт дефекации прямо посередине кабинета и подтерся шелковым вымпелом с изображением Ленина.

Затем пьяный хулиган решил поджечь школу: он порвал несколько книг и раскидал обрывки по полу, но тут вспомнил, что забыл спички. Правда, его растерянность быстро сменилась озарением: Целоусов догадался, что ключ от шкафа с винтовкой может храниться в столе секретаря учебной части.

К несчастью, он был прав: вскрыв дверь библиотеки, Целоусов достал из шкафа винтовку с патронами и выбежал на улицу.

Первым делом Михаил решил убить директора стройшколы: чтобы проверить винтовку, он несколько раз выстрелил в воздух и привлек внимание случайных прохожих.

Ими оказались рабочие строительно-монтажного управления «Губахтяжстрой» Бахонкин и Лалетин, которые трудились над возведением в поселке здания мукомольного комбината.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить