CreepyPasta

Родительский день

Будучи школьницей, каждый Родительский день я с родителями ездила на кладбище (в принципе, как и все другие люди) на могилку маминого отца, моего деда. Умер он от сердечного приступа, когда мне было шесть лет, помню я его смутно, лишь какие-то яркие куски выдает детская память: как дедушка привез мне в подарок голубое платье, как играл со мной в кубики на диване, как варил вкусный суп…

Окончив школу и поступив в институт, на кладбище я больше не ездила, лишь поминала деда просто блинами и стопкой вина. Надо отметить, что институт находится в другом городе, откуда родом дед с бабушкой, и жила я там в их квартире с бабушкой вместе. В первый год учебы постоянно дед мне мерещился в темноте квартиры. То казалось, что стоит он на кухне, то ложилась спать и чудилось, что он в кресле за моей спиной сидит. В последующие годы учебы я ничего такого не чувствовала.

Наступил пятый курс, последняя студенческая весна, написание диплома, и близился светлый праздник Пасхи. Я почему-то очень хотела побывать на могиле у деда, за четыре года учебы ни разу не возникало такого сильного желания. Бабушка уехала к родителям моим погостить на месяц, я осталась в квартире одна. Торопилась с дипломом, очень хотелось сдать на проверку и уехать домой на Пасху. И буквально за несколько дней до отъезда происходит следующая история (чтобы было понятно, сразу оговорюсь, что на кухне мебели очень мало и шкафа для посуды нет, просто открытая навесная металлическая сушилка): я легла спать и слышу, как тренькают тарелки на кухне, как будто кто-то рукой проводит по ним туда-сюда. Будучи очень уставшей, не стала вставать и проверять что к чему, быстро заснула. Среди ночи, около трех часов, встала в уборную, а когда улеглась в постель, снова услышала треньканье тарелок. Тут уж я не поленилась, встала, включила свет на кухне и стала проверять все тарелки, которые, к слову сказать, тут же перестали тренькать, лишь только я вошла. Каждая плотно стояла в своем отделении сушилки и двинуться ни одна не могла. Я легла спать и снова услышала треньканье тарелок. Что самое удивительное, сейчас пишу эту историю и при воспоминании мороз по коже, а тогда лишь перевернулась на другой бок и заснула с мыслью: «Дедушка пришел»… И такое было ощущение кого-то родного рядом, как будто реально дедушка пришел побыть со мной, знал словно, что я осталась в квартире одна. После этого случая я убедилась, что надо съездить на дедову могилку, поднапряглась, сдала диплом на проверку и уехала на Пасху и Родительский день в родной город. И, стоя у могилы деда, ясно видела, как он мне улыбается с фотографии, радуется: приехала-таки внучка!

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить