CreepyPasta

Вигилия в пустыне зеркал

Шаркая пыльными шлепанцами, я медленно брел по загородной дороге, воздух над которой колыхался волнами…

На раскаленном асфальте впереди то и дело разливались иллюзорные лужицы, издевательски исчезая при моем приближении. От зеленевших по правую сторону сосновых рощ крепко веяло смолой. Звон цикад здесь был настолько громким, что перебивал в моих наушниках легкую музыку, гармонично дополнявшую этот пышущий зноем день.

С далекого горизонта, куда убегала дорога, наступали плотные кучевые облака. Надо мной же небо было предельно чистым, и в этой идеальной голубизне резво плавали полупрозрачные червячки и узелки. Как это там называется? Деструкция стекловидного тела, во.

Пот на моем затылке давно образовал настоящую капель, не говоря уже про подмышки. Кроме того, очень хотелось пить, поэтому я решил разворачиваться. Гулять по страшной жаре и продуктивно размышлять о возвышенном можно только до поры до времени, потом в голову не лезет ничего, помимо холодного душа и еще более холодного пива.

Тут мое внимание привлек небольшой светлый прямоугольник на сосне вдали. Я прошелся еще немного и понял, что на стволе висит лист бумаги. Возможно, объявление, хотя в таком пустынном месте могли объявлять разве что о пропаже собаки, точно не о желании продать недвижимость.

Ленивое любопытство заставило меня подойти к дереву и обнаружить, что на иссохшем и пожелтевшем от солнца листке не было букв, только ровно разбросанные жирные точки, похожие на костяшки домино. Кажется, что-то знакомое. Я без особого энтузиазма стал вспоминать.

Ах да, верно, это же шрифт Брайля. Хотя не совсем — шрифт Брайля предназначен для слепых, посему точки должны быть выпуклыми. Его, к примеру, наносят на упаковки лекарств. А здесь просто напечатано краской и никак не прощупывается.

Жара стала невыносимой. Недолго думая, я сорвал бумажку и сунул в карман. Бросив прощальный взгляд на дорогу, я заметил похожее белесое пятно, маячившее в полуденном мареве еще на одной сосне в отдалении.

Коридор квартиры, оставленной уехавшими в отпуск родителями, встретил меня долгожданными прохладой и полутьмой. Я принял душ, апатично потаращился в экран компьютера и, ощущая какую-то чисто по-летнему томительную тоску, завалился спать.

Проснулся аж в половине десятого, когда солнце уже почти зашло, а громкие крики моих ровесников, веселящихся в сквере под окнами, лишний раз напоминали о том, что большинству людей, в отличие от меня, это время года приносит радость. Сходив в магазин за пивом и закусками, я сел смотреть дежурный сериал для убийства времени.

Этанол уже вовсю циркулировал по моему организму, когда я ненароком вспомнил о том, что принес сегодня домой. Мне стало малость интересно, что дневная находка собой представляет. Я извлек смятую бумажку из шорт, взял чистый блокнотный лист с карандашом и открыл первый попавшийся сайт с расшифровкой.

Как и предполагалось, это оказался шрифт Брайля. Переводя символ за символом, я приходил в откровенное удивление.

Вот, что там было написано: «Привет. Я хотела бы с тобой познакомиться, позвони туда-то». И дан стационарный номер.

Надо же, какой занятный способ знакомства. Не буду врать — меня это весьма заинтриговало. Неужели в моем будущем наметилось что-то, отличное от пресных шашней с однокурсницей или соседкой? Впрочем, нет, не стоит строить каких-либо планов на пустом месте. Вдруг это реклама эскортных услуг? Непонятно только, для кого.

Я выпил для храбрости еще бокал пива, сделал пару кругов по комнате, затем взял домашний телефон и набрал указанный на листке номер.

Гудки длились мучительно долго. Я уже было собрался сбросить, как трубку наконец сняли.

— Алло, — послышался приглушенный, при этом очень красивый голос, принадлежащий явно девушке. Я тут же растерялся.

— Алло, я звоню… э… по поводу объявления… — начал мямлить я. Ну что за идиотский выбор слов? Не телевизор же покупаю.

— Здравствуй, — сказала она. — Давай кое во что сыграем.

Прям «Пила» какая-то, усмехнулся бы кто-нибудь на моем месте. Но я не мог думать ни о чем, кроме как об этом нежном и, по-моему, несколько грустном голосе на том конце провода. Пока я кумекал, что бы существенного сказать, незнакомка продолжила:

— Не перебивай, пожалуйста, ладно? Слушай. На акациевом холме есть чайка. Найди ее, а на ней — фиолетовую надпись. Это пароль к файлу, который ты скачаешь по ссылке на обратной стороне моего послания. Удачи тебе, пока.

И девушка положила трубку, не дав мне задать вопросы или хотя бы в свой черед попрощаться.

Ни о какой чайке на холме я знать не знал, потому записал это в блокнот, чтобы не забыть.

Теперь мое любопытство возросло до небес, во мне в кои-то веки проснулся авантюрист. Я схватил листок и перевернул его. В нижнем правом углу действительно была мелко напечатана ссылка на файлообменник, только вот беда — сухая смоляная капля прочно приклеилась к бумажке, скрыв часть сноски, причем, по закону подлости, именно в ее конце, и несколько случайных символов оказались нечитаемыми.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить