CreepyPasta

Монстр из темноты

Монстры могут жить в шкафах, под кроватями, за занавесками — где угодно…

В комнате Джоуи монстр облюбовал сундук.

В сундуке Джоуи хранил свои игрушки и книги. Сундук не походил на то, что представляется, когда произносишь это слово — в нем не было ничего пиратского или сокровищного, — по сути, это был просто длинный ящик с крышкой. Еще на нем можно было сидеть, как на скамейке, или даже лежать. Джоуи по росту вполне туда помещался, хотя ширины ящика даже для его тощего тельца хватало едва-едва, разве что если обхватить себя руками, чтобы они не мешались. Монстр, возможно, поступал так же.

Можно было бы подумать, что у Джоуи много игрушек и книг, если они хранились в таком длинном ящике, но это было не так. На самом деле, монстру в ящике, наверное, довольно свободно. Конечно, Джоуи не играл с палками или тряпками, как какие-нибудь нищие, но хорошо знал, что еще одну игрушку он может получить только на Рождество или День рождения. И, разумеется, он никогда не получал других взамен тех, что потерял или сломал, «вне очереди». Два дня в году. Две игрушки — конечно, не очень сложные, безо всякой электроники. Вполне достаточно для восьмилетнего мальчика. Отец Джоуи был очень практичным человеком.

— Он урод, и ты это знаешь, — сказал Джим с раздражением.

— Неправда!

Но ломал или терял вещи он редко. Джоуи давным-давно приучился быть аккуратным и внимательным. Не то, что Молли, его старшая сестра — ей было пятнадцать, и она считала себя взрослой, а потому, видимо, думала, что имеет право все делать так, как ей самой захочется.

— Ну, за этот-то кусок дерьма ты не будешь заступаться?

— Если ты еще раз скажешь плохое слово, я не буду играть с тобой всю неделю.

Джим закатил глаза.

— Это из-за нее мы сейчас здесь! Она не стала тебя слушать, она высмеяла тебя и влепила тебе три подзатыльника подряд, она нас сюда засунула, и ты прекрасно знаешь, почему — чтобы ты чего не увидел, пока она с этим своим…

— Всю неделю.

— А теперь нас съедят, Джоуи.

Джим знал кучу взрослых слов и, когда хотел, ругался так, что мисс Энхарт могла бы потерять сознание — он как-то вылавливал их из чужой речи и запоминал мигом, тогда как Джоуи, разумеется, старательно пропускал их мимо ушей, как и положено приличным детям.

Джима никто бы не назвал приличным. Он ругался вместо того, чтобы плакать, дерзил взрослым и насчет всего имел собственное мнение. Но он был настоящим другом.

Сестру и отца Джоуи Джим не выносил на дух. Он был к ним очень несправедлив. Он ко многим был несправедлив — стоило кому-нибудь хоть немного косо глянуть на Джоуи, и Джим сразу же записывал этого человека в свои смертельные враги. Конечно, он это делал только потому, что Джоуи был его другом, а друзья должны защищать друг друга, и это Джоуи нравилось, но все-таки Джим перегибал палку. Хотя бы потому, что косо на него смотрящих — как минимум — людей было довольно много. Честно сказать, проще было назвать тех, кто этого не делал.

Джоуи не слишком нравился людям, особенно ровесникам. Да и, сказать по правде, размышлял он иногда, у него действительно не было ничего такого, что могло бы заслужить у других одобрение, так что они тут были не виноваты. Джоуи даже подумать боялся, что было бы, если бы еще кто-нибудь, кроме него, мог видеть и слышать Джима.

На всякий случай с тех пор, как мамина подруга обозвала Джима «воображаемым другом», Джоуи о нем никому не говорил — да никто и не хотел слушать. Мамины подруги ушли вместе с мамой, а папа и сестра нечасто с ним разговаривали.

— Нас съедят, — повторил Джим мрачно.

Против монстров он тоже ничего не мог поделать.

Джоуи замер — со стороны сундука донеслось какое-то поскребывание.

Накануне Молли открыла сундук пинком, перевернула его и вывалила все на пол. «Видишь, сопляк? Нет тут ничего, кроме твоего хлама». Джоуи пожалел, что сказал ей правду о монстре; может, он и утаил бы это, но монстр — это ведь не Джим, и если Джоуи будет продолжать спать в этой комнате, рано или поздно от них найдут только кости. Для того, чтобы перебраться в другое место, требовалась помощь сестры, бывшей в доме за старшую, когда отец уезжал.

Но поздним вечером Молли отыскала его на кухне под столом, угостила подзатыльниками и почти пинками загнала в комнату на ночь, обещая, что убьет его, если он вздумает высунуть отсюда нос до утра. Ее одноклассник Билл, гостивший у них, когда отец уезжал, только виновато ухмыльнулся, когда Джоуи с отчаянием поглядел на него, ни на что, впрочем, не рассчитывая.

Ну конечно, что в сундуке могло быть днем? Джоуи не был дураком. Он прекрасно знал, что в темноте и на свету одна и та же, по мнению взрослых, вещь на самом деле совершенно разная. Это был просто еще один пункт, как высота или ширина: темнота или свет.

Ночью в его сундуке обитал монстр.

Джоуи придавил крышку стулом и книгами заранее — как знал, что его план с кухней провалится, а сестра не даст и минутки перед тем, как выключить свет и закрыть дверь.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить