CreepyPasta

Грани снов

В лесу было тихо и спокойно. Откуда-то издалека доносился нестройный птичий хор, в опавшей листве копошились мелкие зверьки, время от времени раздавался треск спрятавшихся насекомых, и ничто не нарушало эту идиллическую картину. Движения воздуха почти не было, лишь верхушки деревьев слегка качались, словно метрономы, задающие неторопливый ритм всему вокруг.

Внезапный порыв ветра качнул ветви, и вслед за этим с высоты нескольких метров рухнул человек. Ему повезло — внизу оказались кусты, смягчившие удар. От места его приземления во все стороны разбежалась лесная живность. Человек неуклюже вскочил, огляделся с явным недоумением на лице и тут же посмотрел в небо. Заметив в вышине светлую точку, он с безумным взглядом ринулся сквозь заросли в чащу. Колючие ветки цеплялись за одежду, но человек не обращал на них никакого внимания. Очень скоро, запнувшись о корень, он упал и сразу закрыл голову одной рукой — вторая беспомощно дёргалась рядом. Через несколько секунд вновь наступила тишина, и только смятые растения напоминали о произошедшем.

Человек лежал, уткнувшись носом в землю и тяжело дыша. В его голове роились тысячи мыслей, и мозг тщетно пытался выстроить их во что-то определённое. Наконец, ему это удалось. Очень медленно, морщась от боли, человек сел, подполз к ближайшей коряге и прислонился к ней. Закрыв глаза, он потряс головой и постарался прийти в себя.

Имя. Нужно вспомнить имя, остальное пойдёт легче — так учили… Где? Не важно, потом, сначала вспомнить имя… Ка… Кауст? Да, вроде бы так. Кауст Кархан, учёный… Работа с какими-то новыми машинами… Прототипами… Физик? Инженер? Нет, что-то другое. Кажется, там было что-то про доктора. Не важно… Откуда ты, Кауст? Как сюда попал? Кажется, это из-за…

Он резко вскочил, но тут же, стиснув зубы, опустился обратно. Рука болела невыносимо, но боль помогала сосредоточить внимание хоть на чём-то. Видимо, падение оказалось жёстче, чем хотелось бы. К счастью, память, то ли не успевшая переместиться вместе с остальным сознанием, то ли отбитая уже здесь, быстро возвращалась.

Положение Кауста было всё же лучше, чем у тех, кто остался дома. У них война, какой ещё не видел свет. Пришельцы-темве всерьёз собрались показать землянам, что они думают о месте человечества во Вселенной, но люди, рассекретив веками хранимые за семью печатями аномальные объекты, дали агрессору отпор. Его, Кауста, вместе с другими такими же добровольцами должны были закинуть в тыл врага с какой-то миссией — но что-то пошло не так, и путешествие через пространство окончилось в каком-то лесу. Кораблей темве нигде не было видно, да и всё вокруг казалось слишком непривычным. Человек понюхал воздух и медленно обвёл взглядом ближайшее пространство. С одной стороны, это была родная Земля. Небо такое же, только чистое, без врагов. Строение местной флоры и фауны, вроде, привычное — Кауст проводил взглядом бежавшего мимо зверька, которого он назвал землеройкой. Даже неприятные ощущения от лесных запахов можно списать на месяцы работы в почти искусственной атмосфере. Но с другой… Если это и Земля, то явно не та же самая, откуда он стартовал. Параллельный мир? Прошлое? Будущее? Что теперь делать?

Он выплюнул осколок зуба и от души выругался. Стало полегче. Кауст постарался придумать план дальнейших действий. Необходимо вернуться обратно — ребятам пригодится любая помощь. Оборудование осталось на той стороне, и не факт, что на этот раз оно перебросило бы путешественника куда следует. Значит, необходимо найти что-то другое. Если в родном мире оказалось столько вещей, которых быть не должно — может быть, и тут получится найти нечто подходящее? Самому бы не стать таким объектом… Вообще, что это за место? Есть ли тут люди? Кауст постарался вспомнить слухи о параллельных мирах, которые он слышал в последнее время — когда начали спешно раскрывать давние тайны. Нет, спасибо, лучше блаженное неведение… Не лучше! Необходимо попасть домой! Желательно живым и дееспособным, если представится случай. Хорошо, что здесь не сельва или болото — там шансов уцелеть было бы на порядки меньше. Но без руки смерть неизбежна — значит, надо заняться ею в первую очередь.

Перелом был явно закрытый, иначе рядом уже набежало бы озерцо крови. Красные пятна, покрывающие землю и траву, появились из-за многочисленных ссадин и глубоких царапин, но с ними пока можно было смириться. Кауст ещё раз огляделся, внимательно ища, чем можно залатать раны. Он всегда был неравнодушен к медицине, но здесь не мог ручаться ни за что. Растения, похожие на подорожник, могли оказаться ядовитыми, а о здешних микроорганизмах не хотелось даже думать — рассчитывать можно было только на собственный иммунитет да на какие-то лекарства, введённые перед запуском машины. Подобрав более-менее ровную палку и разломив её надвое, Кауст оторвал рукав бесполезного маскировочного плаща и зафиксировал травмированную конечность, туго примотав её к телу. Боль не ушла, но стала менее заметной, и разум прояснился окончательно.

На ум пришла некогда популярная литература о попаданцах в примитивные миры. По законам жанра это были Избранные, легко и непринуждённо перекраивавшие местную историю, карающие правителей-тиранов, и всё в таком духе. Кауст с сожалением отметил, что даже при наличии подготовки к боевым условиям он не сумел бы сделать и сотой доли всего этого.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить