CreepyPasta

Магия волос

Для современной женщины изменить прическу или цвет волос — простое, естественное решение. И редко кто-нибудь задумывается о том, что волосы даны нам природой не только для красоты, но и как своеобразные «антенны» для невидимой жизненной энергии нашего организма.

Поэтому в древней Руси особое внимание уделялось уходу за волосами. Даже такое привычное для нас действие, как ежедневное расчесывание волос приравнивалось к обряду белой магии, во время которого человек мог почувствовать поток жизненной энергии. Совершался подобный обряд с помощью гребня, который изготавливали из определенной породы дерева. Позволить расчесать волосы человек мог только тому, кого любит и уважает. А детей, пока им не исполнится год, даже не причесывали и до двенадцати лет не стригли. Считалось, что если до этого возраста обрезать волосы — «острижется ум». Молодым людям старше шестнадцати для лучшего роста подравнивали кончики волос на длину ногтя, но делали это только в новолуние. Наши предки верили, что все происходящее с волосами влияет на судьбу человека. Возможно, именно с этим связано древнее поверье, которое запрещает беременным женщинам стричь волосы.

О мистическом значении волос говорит множество примеров. Сплетенные в одну трехлучевую косу они символизировали единство жизненных сил миров Яви, Нави и Прави. Расположенная вдоль позвоночника коса наполняла тело и душу особой жизненной силой. Перед свадьбой девушке заплетали две косы, так как с этого времени ей было необходимо получать энергию и для себя, и для будущего ребенка.

Белая магия и черная магия использует волосы как мощный магический источник для ритуалов различной направленности. Особенно часто для приворота любимого человека или наведения порчи. Так же заговор на волосы активно использует магия Вуду при изготовлении Вольта.

Наряду с мистическими значениями волос почиталась и их привлекательность. Коса толщиной с руку слыла символом женской красоты. Наши предки верили, что густые волосы лучше, чем всякий любовный приворот сохраняют гармонию в семье.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить