CreepyPasta

Осень

Целых три месяца девушка Лето гуляла по лесу. С ней подружились буквально все — зверюшки и птицы, деревья, кусты, цветы, бабочки и жучки. С девушкой Лето было так хорошо и тепло! Потому что Лето — девушка веселая, с ней очень интересно. Она дарила луговым цветам яркие и нежные краски, лесным ягодам — чудесный аромат. А сколько звонких песен она сочинила для птиц, ими наслаждался весь лес!

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
1 мин, 50 сек 15788
Но вот прошли три летних месяца — июнь, июль и август, и вечером тридцать первого августа девушка Лето, попрощавшись и помахав всем ручкой, убежала куда-то в другие края. И сразу вслед за ней, подули неизвестно откуда прилетевшие холодные ветры, а на деревьях появились первые желтые листочки.

Теплолюбивые птички забеспокоились — холодно!

— Нужно лететь вслед за Летом в теплые края! — размышляли вожаки птичьих стай.

Заплакали цветы, склонив свои головки. Они-то знали, что скоро совсем замерзнут. Да и деревья приуныли, глядя, как с их ветвей слетают на землю пожелтевшие листочки. Зверюшки в лесу совсем растерялись. Что теперь будет?

Наступил первый день осени — первое сентября. Ранним утром все в лесу увидели, как к ним через поле идет уже совсем другая девушка — с умными немножко грустными глазами.

— Это Осень, — прошептали деревья.

— Да, это она! — подтвердили травы и цветы.

— Что ж вы приуныли! — сказала Осень, с улыбкой глядя на всех.

— Не бойтесь! Все будет хорошо. Только всем жителям леса нужно как следует подготовиться к приходу холодов.

— Вам, травы и цветы, помогут эти опадающие желтые листья. Они укроют и защитят ваши корешки от зимних морозов. Так, чтобы весной вы смогли снова расцвести.

А вы, воробьи и синицы, галки и вороны, тоже не волнуйтесь. Я вам приготовила к зиме пищу. Посмотрите на эти ягоды шиповника и рябины! Они для вас!

Малыши — ежики, мышки и белочки, почему растерялись? Ищите в лесу грибы, орехи и яблоки, а в поле зернышки. Делайте для себя запасы на холодную и голодную зиму. Тогда она вам не будет страшна!

Деревья и кусты! Не плачьте! Все листики, которые вы потеряете сейчас, весной снова вырастут из ваших почек. Только не растеряйте запасы живицы, что течет по вашим стволам. Она ваше питание на долгую зиму.

— Ну, а вы, наши дорогие певчие птицы! Вам не уберечься здесь от холодов. Потому летите на юг. Вы перезимуете там, а весной, когда потеплеет, вновь вернетесь к нам. Мы вас будем ждать с нетерпением!

После таких приободряющих слов золотокудрой Осени весь лес повеселел, зашумел, загудел в работе. А певчие птицы, обсудив планы перелета и отдохнув как следует, собрались в далекое путешествие.

И вот уже ранним утром к югу потянулись стаи перелетных птиц. А девушка Осень, провожая их, глядела в небо им вослед и желала доброго и счастливого пути.