CreepyPasta

Две сестры

Жили-были две сестры. Одну звали Мина, а другую — Вина. Мать их давно умерла, и их приютила тётка…

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
6 мин, 23 сек 12786
Старшая из сестёр — Мина — была девушкой резкой и грубой, всегда чем-то недовольной. А младшая — Вина — доброй и отзывчивой.

Говорит как-то Вина старшей сестре:

— Сестрица, мы уже давно не виделись со своим батюшкой, да и с братом с невесткой. Они сейчас много работают в поле и, наверное, очень устают. Давай пойдём к ним и поможем собрать урожай.

— Правильно, умница моя, — похвалила её тетка.

— Идите, дети, к отцу и помогите ему.

— Нет уж!— выпалила Мина.

— Никуда я не пойду в такую жару. Пусть к старику идёт Вина, она ведь любит делать добро, вот и станет за это царевной в своей будущей жизни, — добавила она с усмешкой.

Вина поплакала немного от обиды, потом завязала в косынку кусок хлеба и овощей и пошла к отцу.

Шла она, шла, смотрит — у дороги растёт дикая слива.

— Милая девушка, — обратилось к ней дерево, — у тебя, я вижу, доброе сердце.

— Обери с моих ветвей колючки, они мне причиняют боль, да отдохни немного в моей тени.

— Ой какие на тебе острые колючки!— воскликнула Вина и стала их срывать, исколов руки до крови.

Потом немного поспала в тени и пошла дальше. Смотрит — очажок, а в нём еле-еле теплится огонь. Увидел её огонь и взмолился:

— Вина, Вина, разгреби у меня золу под поленьями. Мне так хочется разгореться, чтобы побыстрее сварилась еда. Скоро с поля придут хозяйки, они так голодны.

— Конечно, конечно, — ответила девушка с улыбкой, — сейчас я это сделаю. Но скажи своим хозяйкам, чтобы они не забывали о тебе, ведь зола может тебя совсем загасить, и еда не будет готова к их приходу. А они станут попрекать тебя.

Немного дальше она увидела большой фикус.

— О добрая Вина!— обратился он к ней.

— Прошу тебя, подвяжи ветку, что отломили у меня обезьяны, не то я засохну.

Вина сжалилась над фикусом, оторвала полосу от своего платка и подвязала ею отломленную ветку. Идёт дальше, смотрит — бежит ручей.

— Подойди ко мне, добрая девушка, — прожурчал ручей.

— Видишь, грязь и листья почти забили моё русло. Очисть, пожалуйста, меня от них, тогда люди и звери смогут пить чистую воду.

— Да, да, — согласилась Вина, — чистая вода нужна всем.

— И очистила ручей.

Вода в нём засверкала и побежала дальше.

К самому вечеру Вина добралась наконец до хижины отца. Обрадовался старик дочери, а она приготовила ему такой славный ужин, какого он уже давно не едал.

На следующий день Вина помогла отцу в поле, а когда собралась домой, довольный отец вручил ей буйвола, прялку, несколько медных сосудов и немного зерна нового урожая. Обрадовалась Вина этим подаркам, поняв, что это будет хорошее приданое к её свадьбе. Поехала она домой и, переезжая через ручей, увидела, что в нём полощется кусок яркого шёлка.

— Вина, голубушка, — остановил её ручей, — возьми себе этот шёлк. Его забыла девушка, что здесь купалась, и я приберёг его для тебя.

Поблагодарила Вина ручей за подарок, повесила шёлк на спину буйвола, чтобы он высох, и пошла дальше.

А вот и её друг фикус. Глядь — а на ветке, которую она подвязала, висит, сверкая, жемчужное ожерелье.

— Милая и славная Вина, — прошелестели листья фикуса, — возьми себе этот жемчуг. Мы сняли его с тюрбана царевича, что недавно здесь проезжал, и сохранили его для тебя.

Счастливая девушка взяла жемчужное ожерелье, надела себе на шею и пошла дальше.

Вот и огонь в очаге, да такой сильный, яркий. А на сковородке, что на нём, лежит такой чудесный сладкий торт.

— Вина, я так благодарен тебе за помощь. Возьми этот торт, поешь сама и угости сестру.

Вина взяла торт, разделила его на две части, одну отложила для сестры, а другую съела сама, поблагодарила огонь и пошла дальше.

Ещё издали она увидала сливу, да так щедро покрытую золотистыми плодами, что даже листьев не было видно.

— Вина! — обрадовалось дерево.

— Все эти сливы для тебя, добрая душа. Спасибо, что ты избавила меня от колючек.

Девушка сорвала слив, поела сама и набрала для сестры.

Вот наконец и дом. Навстречу вышла Мина и раскрыла рот от удивления: рядом с Виной стоит буйвол, нагруженный медными сосудами и прялкой, а в подоле сестры полно сочных слив и кусок вкусного торта.

— Откуда это всё у тебя? — спросила старшая сестра с завистью.

— Всё это мне подарил отец, — отвечала Вина.

— Нет, этого не может быть. Ты наверняка это всё где-то украла. Завтра же пойду к отцу и всё ему расскажу, пусть он навсегда выгонит тебя из дому! — закричала Мина.

На следующий день она направилась к отцу, с тайной надеждой получить от него ещё более щедрые подарки. Подошла она к сливе и слышит:

— Здравствуй, милая сестра! На мне осталось ещё несколько колючек, прошу тебя, сорви их.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии